Deutsch
1448 просмотров
патриот
DonnaK37
21.04.15 09:23  Фитоэстрогены для современных женщинl
Фитоэстрогены выделяют из растений, и по строению их молекулы очень напоминают структуру человеческих гормонов. Однако, эти вещества хоть и применяются широко, но до сих пор вызывают много споров – не опасны ли они, как их применять и какие концентрации выбирать?

В чем сила эстрогенов?
Эстрогены отвечают не только за рождение детей, их действие распространяется на регуляцию массы тела, состояние кожи, скелета, ногтей и волос женщины. Словом, чем меньше эстрогенов - тем виднее старость!
Но кто из нас хочет стареть и увядать, когда еще столько всего впереди? С целью продления молодости женщины и нормализации ее самочувствия ученые многие десятилетия ищут средства для коррекции уровня эстрогенов. Синтетические аналоги гормонов эффективны, но, к сожалению, не всегда хорошо переносятся женщинами, имеют побочные эффекты.
Продукты, содержащие фитоэстрогены
В каких продуктах питания есть фитоэстрогены? Говоря о фитоэстрогенах, чаще всего вспоминают сою и соевые продукты. Интерес к этому растению возник в конце 20 века, когда были проведены исследования здоровья населения в Европе, Азии и Америке. Оказалось, что в Японии, Китае, Индонезии, Тайване и Корее смертность от рака и кардиологических заболеваний намного ниже, чем в «цивилизованных» странах, а женщины меньше страдают от климактерических расстройств, остеопороза и рака груди. В странах Юго-Восточной Азии в пищу традиционно используют большое количество сои. Были сделаны выводы о связи высоких показателей здоровья с употреблением сои. Споры ведутся до сих пор. Однако, соя действительно богата изофлавонами - генистеином и дайдзеином, а её проростки – глицитеином. В процессе пищеварения дайдзеин превращается в эквол, который структурно похож на эстрадиол.
Почти не уступают сое по содержанию фитоэстрогенов бобовые – горох, фасоль, бобы, чечевица.
Молоко и молочные продукты – сметана, творог, сыр - содержат фитоэстрогены трав, которыми питались коровы. Сыр с плесенью имеет большее количество фитоэстрогенов за счёт грибка, который дополнительно обогащает продукт собственными гормоноподобными веществами.
Рожь, ячмень, рис, овёс, подсолнечник, пшеница имеют в своём составе фитоэстрогены. Проростки этих растений и сок недозрелых колосков насыщены фитогормонами в большей степени.
Овощи морковь, различные виды капусты, спаржа, петрушка, черешковый сельдерей, чеснок – обогащают наше меню фитоэстрагенами.
Растительные маслаоливковое, соевое, подсолнечное, льняное, конопляное, кунжутное, масло зародышей пшеницы и другие - поставляют организму человека флавоноиды и флавоны растений, из которых они изготовлены.
В плодах и цветках боярышника обыкновенного найдены флавоны. Препараты этого растения укрепляют сердечную мышцу, улучшают кровообращение и мягко регулируют давление.
Плоды торна (слива колючая) насыщены флавонами.
Травы, в которых есть фитоэстрогены
Практически все растения, в той или иной форме, содержат фитоэстрогены, на общем фоне выделяются некоторые травы с высоким содержанием эстрогеноподобных веществ.
В красном клевере найдены изофлавоноиды и куместаны – биоханин-А, формононетин, куместрол. Экстракты и настои этого лекарственного растения используют для смягчения климактерических симптомов. У медиков пока нет данных о реакции организма человека при регулярном и длительном использовании этого растения. В 40-х годах в Австралии было зафиксировано бесплодие овец, употреблявших в пищу большое количество клевера, это было названо «клеверной болезнью». В этом случае фитоэстрогены оказали на овец действие, подобное гормонам.
Люцерна имеет в своём химическом составе фитоэстрогены куместрол и формононетин. Учёными пока не изучено, какое действие оказывают эти вещества на человека.
Семена льна богаты лигнанами, которые в кишечнике превращаются в энтеролактон и энтеродиол.
Корень солодки содержит изофлавон глабридин. Исследуется влияние этого вещества на раковые клетки. Получены данные, что в малом количестве глабридин стимулирует рост рака, а в большой концентрации – это вещество подавляет его.
В красном винограде содержится ресверантол, который является сильным антиоксидантом и относится к фитоэстрогенам.
В хмеле обнаружено вещество 8-пренилнарингенин - фитоэстроген с высокой активностью. Женщины, занятые на уборке и переработке хмеля, часто испытывают трудности с менструальным циклом. Фитоэстрогены хмеля переходят в пиво, что ведёт к появлению у мужчин «пивного животика».
Боровая матка и красная щётка – эти два растения оказывают мощное влияние на женскую репродуктивную функцию, благодаря фитоэстрогенам.
Листья малины и чёрной смородины, кроме большого количества витамина C, содержат флавоноиды. После ферментации листья можно заваривать вместо чёрного чая.
Трава тысячелистника содержит фитостерин. Настои растения укрепляюще действуют на кровеносные сосуды и стимулируют менструацию.
Пастушья сумка способна остановить маточное кровотечение. В её составе множество веществ, среди них - флавоноиды.
Лопух содержит фитостерины. В некоторых странах культивируется, как съедобное растение, в пищу используют мощные корни.
Манжетка обыкновенная содержит фитостерин. Её препараты тонизируют женский организм и нормализуют менструальный цикл.
Настои шалфея способны регулировать месячные и уменьшать потоотделение при климаксе, содержат флаваноиды, повышающие содержание в крови эстрогена.
Полынь, кроме горечи, содержит в себе флавоны.
Девясил содержит дериваты фитостеринов и помогает при болезненных и не регулярных месячных
Настои и ванны с розмарином, содержащие флавоны, усиливают кровообращение и нормализуют месячный цикл.
Информацию об эффективности фитоэстрогенов в борьбе с бесплодием или с проявлениями климакса официальная медицина не подтверждает. Здравый смысл подсказывает, что во всём нужно придерживаться чувства меры. Не стоит увлекаться настойками трав с высоким содержанием фитоэстрогенов, не зная точного диагноза и уровня гормонов в крови, но и не следует их бояться.
ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ФИТОЭСТРОГЕНАХ в комментариях=>
#1 
патриот
DonnaK37
21.04.15 09:34 new Re: Фитоэстрогены для современных женщинl
в ответ DonnaK37 21.04.15 09:23
ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ФИТОЭСТРОГЕНАХ
Кандидат биологических наук А. МАРГОЛИНА.

Интерес к фитоэстрогенам вспыхнул с особой силой в конце XX века. В то время проводилось множество статистических медицинских исследований, в которых сравнивали частоту встречаемости онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний у разных народов с тем, чтобы выяснить, насколько сильно питание и образ жизни влияют на здоровье.
Оказалось, что в странах Юго-Восточной Азии (Япония, Китай, Индонезия, Тайвань, Корея) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенно ниже, чем в Европе и Америке.
У восточных женщин реже, чем у американок, встречается рак груди и менее выражены неприятности климактерического периода (остеопороз, приливы). Эта тенденция ещё прослеживается у первого поколения эмигрантов, приехавших в США из стран Азии.
В то же время среди женщин второго поколения эмигрантов сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, гормонозависимые опухоли встречаются столь же часто, как и у остальных жительниц Америки, да и проблемы климактерического периода не обходят их стороной.
Изучая традиционную для жителей стран Азии диету, учёные заметили, что в ней значительную долю составляют соевые продукты. А соя интересна тем, что содержит вещества, которые по своей структуре напоминают эстрогены. Так родилась гипотеза о том, что женщины Азии не страдают от проблем климактерического периода, потому что их организм насыщен растительными эстрогенами — фитоэстрогенами.
Сейчас большинство исследователей сходятся во мнении, что наивно связывать благоприятную статистику по «болезням цивилизации» в странах Азии только с одним пищевым продуктом. Вероятно, следует учитывать особенности образа жизни в целом, а также другие, не менее интересные традиции в питании. Однако тот факт, что помимо белков, жиров и углеводов следует обращать внимание на биологически активные вещества, содержащиеся в пищевых продуктах, и что многие растения способны оказывать разностороннее действие на организм человека, ни у кого не вызывает сомнения.
Гормоны действуют, связываясь с особыми белковыми структурами на поверхности клеток — рецепторами. Чтобы активировать рецептор, молекула должна иметь вполне определённое строение. Обычно говорят, что рецептор и сигнальная молекула подходят друг к другу, как ключ к замку. Однако подобно тому, как к замку иногда удаётся подобрать отмычку, так по случайному стечению обстоятельств рецептор может быть активирован посторонней молекулой, похожей по структуре на гормон, но не идентичной.
Эксперименты показали, что фитоэстрогены действительно способны связываться с теми же рецепторами, что и эстрогены, только действуют они гораздо слабее. Если принять эффект эстрадиола за 100, то действие фитоэстрогенов будет оцениваться как 0,001—0,2 (в зависимости от вида фито-эстрогена). Из-за того, что фитоэстрогены такие слабые, они чаще мешают, чем помогают эстрогенам. Представьте себе рычаги, на которые наваливаются здоровенные силачи. А теперь вообразите щуплых коротышек, которые тянутся к тем же рычагам. Очевидно, что если силачей немного, то и коротышки будут подмогой, как бы слабо они ни нажимали на рычаги. Однако если силачей в избытке, то коротышки, путающиеся под ногами и занимающие место у рычага, будут лишь замедлять работу. Говоря более точным языком, при дефиците эстрогенов, фитоэстрогены будут слабо активировать рецепторы, а вот при избытке, напротив, конкурировать с эстрогенами за рецептор. Это позволяет предположить, что фитоэстрогены могут оказывать «балансирующее» действие, хотя так ли оно на самом деле, доподлинно ещё неясно.
Гормональному влиянию соевых продуктов на организм женщины посвящено множество научных работ. Большинство экспериментов показало, что как диета, обогащённая соевыми продуктами, так и стандартизированные экстракты сои не оказывают заметного влияния на репродуктивную систему женщин. Некоторым исследователям вроде бы удалось обнаружить увеличение продолжительности менструального цикла у женщин, длительное время питающихся соей, но наблюдаемые изменения не были статистически достоверными.
Есть данные, что изофлавоны, так же как и эстрогены, влияют на профиль липидов плазмы, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также замедляют развитие остеопороза. Все изофлавоны являются антиоксидантами, то есть могут нейтрализовать свободные радикалы. Помимо этого у фитоэстрогенов разных групп то и дело обнаруживаются новые эффекты, многие из которых ещё ждут объяснения. Например, некоторые исследователи отмечают, что ряд фитоэстрогенов способны замедлять рост злокачественных опухолей и уменьшать вероятность ракового перерождения клеток.
Есть ли польза от фито-эстрогенов в составе косметических средств?
В отличие от стероидных гормонов фитоэстрогены не всасываются через кожу и не оказывают системных эффектов. А так как вещества, содержащиеся в растительных экстрактах, сами по себе малоактивны и основная часть соединений с эстрогеноподобной активностью образуется в кишечнике, не стоит ждать каких-либо выраженных гормональных эффектов от фитоэстрогенов, нанесённых на кожу. Однако фитоэстрогены в косметике для проблемной кожи и в средствах против облысения полезны как антиоксиданты и как ингибиторы фермента, стимулирующего продукцию кожного сала.
Пищевые добавки на основе фитоэстрогенов также могут принести пользу как препараты, оказывающие общее благотворное действие на организм женщины.
Конечно, увлекаться ими не следует, как и любыми биологически активными веществами, но и бояться их нет причин. Как бы то ни было, а весомого «компромата» на фитоэстрогены найти не удалось.

Подробнее см.:http://http%3A//www.nkj.ru/archive/articles/13952/ (Наука и жизнь, ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ФИТОЭСТРОГЕНАХ)
#2 
патриот
DonnaK37
22.04.15 22:39 new Re: Фитоэстрогены для современных женщинl
в ответ DonnaK37 21.04.15 09:34
Теги записи: дрочить вприсядку, йый стыд – 195, теплые ламповые хохлы, еа жаба гадюку, в поисках стильного мачо, ой полюби меня провайдер, боннский суп, сало сосало, свет анальной свечи, ай лайк ту мувит мувит, бигмак и колу сумоисту, кал августовского барсука, вуду пипл и айпи.
#3