Deutsch
1483 просмотров
патриот
люба.к
21.07.09 22:56  Как обезопасить свой компьютер?

Многие чувствуют себя в безопасности, установив на компьютер антивирус, файервол и антишпионское ПО.
Однако, как показывает практика, этих мер недостаточно. Ресурс techradar.com опубликовал десять советов, которые позволят заделать бреши в безопасности.
1. Расширьте возможности используемого антивируса
Утилита Threatfire предназначена для работы в паре с установленной на компьютере антивирусной программой. В отличие от антивирусов Threatfire не нужны сигнатуры для выявления вредоносного ПО. Утилита осуществляет мониторинг системы и фиксирует подозрительные активности, которые могут иметь отношение к троянам, вирусам и прочей "нечести".
2. Просматривайте электронные письма в текстовом формате
В HTML-документе можно спрятать разные неприятные вещи. Поэтому рекомендуется настроить почтовый ящик таким образом, чтобы все письма по умолчанию отображались в текстовом виде.
3. Не кликайте на незнакомые ссылки
Никогда не посещайте веб-сайты, ссылки на которые получаете по электронной почте, если на 100% не уверены в их безопасности. Особенно это касается писем, полученных от якобы финансовых учреждений и содержащих просьбу авторизоваться для проверки учетной записи. В 99,9% случаев это мошенничество.
4. Держите на расстоянии свою электронную почту
Большинство антиспамовых инструментов работают с корреспонденцией уже после того, как она была загружена с почтового сервера. Установите на свою машину бесплатную утилиту PopTray, которая позволит проверять почту, находящуюся на сервере. Вы сможете удалять ненужные и потенциально опасные послания, минуя свой почтовый клиент.
5. Смените браузер
Обновите Internet Explorer до последней версии или используйте браузер, который не поддерживает потенциально опасные элементы управления ActiveX. К таким браузерам относятся, например, Firefox, Opera и Google Chrome. Также необходимо выставить на максимальные значения настройки безопасности браузера.
6. Проверяйте веб-сайты перед просмотром
Сделать это можно с помощью плагина для браузеров IE и Firefox, который называется Web of Trust. Его установка позволит избежать посещения неблагонадежных сайтов.
7. Управляйте своими паролями
С помощью менеджера паролей KeePass пользователь может быстро и безопасно вводить какие бы то ни было пароли.
8. Следите за своими загрузками
Никогда не открывайте почтовые вложения напрямую. Сохраните полученный файл на жестком диске, щелкните по нему правым кликом и проверьте его доступным антивирусом. Скачивайте файлы только с ресурсов, заслуживающих доверия, например, с официальных сайтов разработчиков ПО. Также можно еще раз порекомендовать плагин Web of Trust.
9. Позаботьтесь о безопасном использовании пиринговых сетей
Пиринговые сети часто служат благодатной почвой для вредоносного ПО, особенно если речь идет о программах, защищенных авторским правом. Если вы не можете жить без пиринговых сетей, используйте проверенные клиенты, например, uTorrent. Будьте уверены в безопасности выкладываемого в сеть контента и проверяйте скачанные файлы.
10. Создайте виртуальную "песочницу"
Используйте утилиту Sandboxie для того, чтобы запускать программы в защищенной, изолированной среде. По окончании работы все изменения, связанные с работой программы, можно аннулировать. Таким образом, вы можете просматривать веб-страницы и открывать почтовые вложения, не боясь, что вредоносное ПО проникнет на ваш компьютер.
Из выпуска от 13-04-2009

#1