Deutsch
866 просмотров
патриот
люба.к
12.09.09 22:19  Осень


О́сень

- время года между летом и зимой. Состоит из трёх месяцев: в Северном полушарии - сентября, октября и ноября, в Южном - марта, апреля и мая. Осень - переходный сезон между зимой и летом, что заметно в конце марта (Южное полушарие) или в конце сентября (Северное полушарие), когда становится видно уменьшение светового дня.
В отличие от календарной, астрономическая осень наступает позже - во время осеннего равноденствия 22 или 23 сентября (в северном полушарии) или 20 или 21 марта (в южном полушарии) и продолжается до зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря в северном полушарии, 20 или 21 июня в южном полушарии).
Календарная.
Северное полушарие:
1 сентября - 30 ноября
Южное полушарие:
1 марта - 31 мая
Астрономическая.
Северное полушарие:
Осеннее равноденствие (22-23 сентября) - зимнее солнцестояние (21-22 декабря)
Южное полушарие:
Осеннее равноденствие (20-21 марта) - зимнее солнцестояние (20-21 июня)

Теоретически равноденствия должны быть серединой соответствующих сезонов. Но задержка в температурах (вызванная физическими свойствами воды и земли) смещает сезоны относительно строгих астрономических расчётов. Температурная задержка изменяется в зависимости от конкретного места, поэтому в одних культурах осеннее равноденствие расценивается как середина осени, а в других как начало осени.
А. С. Пушкин
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Природа осенью.
Осенью, в преддверии зимы и заморозков, у листопадных растений (деревьев, кустарников) листья меняют зелёную окраску на оттенки жёлтого и красного, и затем происходит листопад.
В массовой культуре
Ассоциации с жатвой:
Осенью тёплая погода изменяется на холодную, а также производится основная уборка урожая. Эти образы преобладают в художественном творчестве и литературных произведениях, посвящённых осени. В западных культурах осень обычно персонифицируется как милая полная женщина в украшениях из фруктов, овощей, злаков, которые созревают к тому времени. Многие древние цивилизации осенью отмечали жатву - часто один из важнейших праздников в их календарях. Отголоском тех времён является День Благодарения в Соединённых Штатах и еврейский Суккот, уходящий корнями в праздник жатвы, проводившийся при полной луне. Также существует много схожих праздников у североамериканских индейцев, китайский Лунный праздник и большое количество других подобных праздников. На них наряду с благодарностью за дары земли присутствует настроение определённого рода тоски, связанной с надвигающейся суровой порой.

Ассоциации с грустью
В поэзии осень часто ассоциируется с грустью. Летнее тепло уходит, близятся зимние холода. Небо становится серым, а люди погружаются в свои мысли. Русский поэт Фёдор Тютчев в своих стихах описывал подобные явления следующим образом:
Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит-
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Ещё на ветви шелестит.

#1