Deutsch
462 просмотров
патриот
люба.к
16.06.10 10:06  БЫТЬ МАТЕРЬЮ

БЫТЬ МАТЕРЬЮ
После 17-ти лет супружеской жизни моя жена захотела, чтобы я сходил с другой женщиной в ресторан и в кино. Она сказала: "Я люблю тебя, но я знаю, что та женщина тоже любит тебя и хочет провести с тобой немного времени".
* * *
Той женщиной, о которой говорила моя жена, была моя МАТЬ. Она была одинока на протяжении 30 лет. Из-за своей занятости на работе и дома, воспитывая двух сыновей, я не мог посещать ее очень часто.
* * *
В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить на ужин и в кино.
* * *
"В чем дело, у тебя все нормально?" – спросила она.
* * *
Моя мать такой человек, что может заподозрить поздний звонок как неожиданное приглашение или сигнал плохих новостей.
* * *
"Я подумал, что было бы неплохо провести немного времени с тобой", - ответил я. - "Просто ты и я". Она подумала немного и ответила: "Мне бы тоже этого очень хотелось".
* * *
В ту пятницу после работы, по дороге к ней я немного нервничал. Когда я приехал, то заметил, что она тоже переживает по поводу нашей встречи. Моя мама стояла у двери. Она накрутила волосы и надела платье, в котором была на своем последнем дне рождения 19 ноября.
* * *
Ее лицо сияло улыбкой ангела! "Я сказала своим друзьям, что собираюсь на свидание с сыном, и они были очень впечатлены этим", – сказала она, подходя к белой новой машине. - "Они не могут дождаться, чтобы услышать, как все прошло".
* * *
Мы пришли в ресторан, который, может, был не столь элегантен, но очень приятен и уютен. Моя мать взяла меня за руку, как если бы она была Первой Леди. После того, как мы присели, я стал вслух читать меню. Она могла прочесть только большие буквы. После половины прочитанного я поднял глаза и увидел, что моя мать пристально на меня смотрела. На ее лице была ностальгическая улыбка. "Когда ты был маленький, я всегда читала меню", –сказала она. "Теперь пришло время, чтобы ты расслабилась, и я мог это делать", – ответил я.
* * *
Во время ужина у нас был приятный разговор – ничего особенного, просто разговаривали о последних событиях в своих жизнях. Мы так долго проговорили, что пропустили кино.
* * *
Когда мы подъехали к ее дому, она сказала, “Я снова пойду с тобой на свидание, но только в том случае, если ты мне разрешишь тебя пригласить”. Я согласился.
* * *
“Как прошло ваше свидание?” – спросила моя жена, когда я приехал домой.
“Очень хорошо, настолько, что я не мог даже предположить”, – ответил я.
* * *
Через несколько дней моя мать умерла от тяжелого сердечного приступа. Это случилось так внезапно, что у меня не было шанса ничего сделать для нее.
* * *
Через некоторое время я получил конверт с копией квитанции с ресторана, где мы ужинали с матерью. К ней была приложена записка:
“Я заплатила заранее. Я не была уверена, смогу ли быть там, но все-таки я заплатила за две порции – одна для тебя, одна для твоей жены. Ты даже не представляешь, насколько большое значение для меня имел тот вечер! Я люблю тебя, сын”.
* * *
В тот момент я понял, насколько важно вовремя сказать: "Я тебя люблю", от всего сердца, и посвящать нашим любимым время, которое они заслуживают.
Ничто в жизни так не важно, как твоя семья. Проводите со своими родными столько времени, сколько они заслуживают, потому что это нельзя отложить на "следующий раз".


#1