Deutsch
6637 просмотров
БлондНЕТка♐♥
tschaley
10.06.09 14:07  Лунатики


C Вашего счёта сегодня было снято 1200 $
на озеленение Луны ! ! ! Спасибо !

Подпись: Лунатики
Раскидала ночь звездные фантики,
И вышли бродить по крышам лунатики.
Те, кто услышал луны дальний зов,
Сплетают реальность из песен и снов.
В теплых сердцах - дыханье Морфея,
За дверью протяжный мяук котофея.
Лунатик шагает и не ошибается,-
Сто пять этажей, а он улыбается.
* * * * * * * * * * * *
Большинство ученых сейчас опровергают и самое знаменитое суеверие о влиянии
Луны на лунатиков - якобы они в полнолуние
поднимаются с постели и бродят во сне, как будто ведомые некой мистической силой.
Лунатизм как форма душевного расстройства
действительно существует, однако Луна в данном случае
виновата лишь как источник света и не более того.


#1 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
10.06.09 14:22 new Re: Лунатики
в ответ tschaley 10.06.09 14:07

C Вашего счёта сегодня было снято 1200 $
на озеленение Луны ! ! ! Спасибо !

Подпись: Лунатики

- Некоторые лунатики бродят с открытыми глазами, передвигают предметы и к тому же дают вполне осмысленные ответы, если с ними заговаривают об их поведении; на следующее утро они, однако, ничего не помнят.
Нейрологический фон
У лунатиков отмечается нарушение ╚архитектуры сна╩. У них, в отличие от здоровых людей, происходит не постепенный, а внезапный переход от спокойного сна в так называемую REM-фазу (RE M - rapid eye movements - ╚быстрое движение глаз╩), легкую стадию сна, которая отличается яркими и многочисленными сновидениями. Из-за этого скачкообразного перехода мозг больного оказывается захваченным врасплох. Он совершенно неожиданно должен производить ╚остросюжетные сцены╩ сна и одновременно блокировать центр движения. Это для него является слишком тяжелой задачей. В результате таких запредельных для головного мозга требований шлюзы двигательного центра остаются открытыми и пропускают нервные сигналы к мускулам: поэтому спящий лунатик отправляется в путь.

В медицинской литературе хождение во сне называется сомнамбулизмом, а в просторечии - лунатизмом. Сомнамбулизм является достаточно распространенным явлением. Периодически ходят во сне миллионы людей (примерно 2,5% населения земного шара). Причем около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери. Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили, управляли самолетами и выполняли другие сложные виды деятельности, но, по уверению медиков, это всего лишь досужие вымыслы. На самом деле, хотя лунатик и способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет, так как рефлексы у сомнамбулы заторможенные. Лунатик тотчас же попадет в аварию.

Снохождение встречается достаточно часто у детей, но с возрастом обычно проходит. Чаще всего дети начинают страдать лунатизмом в периоды напряжения и тревоги, при этом психически они совершенно здоровы. Причинами взрослого лунатизма принято считать стресс, тревогу, иногда эпилепсию.
Но недавно во время ежегодного саммита, проводимого под эгидой Американской академии неврологии в Денвере, ученые пришли к выводу, что развитие лунатизма связано со специфическими изменениями некоторых генов. Именно активизация измененных генов вызывает состояние, близкое к своего рода "параличу нервной системы", который не позволяет людям пробудиться от сна. Однако определить, какие именно гены отвечают за склонность человека "ходить по ночам", каким образом должны трансформироваться гены, пока не удалось. Впрочем, после проведения целого ряда исследований среди пациентов с диагнозом "лунатизм" стало очевидно, что данную болезнь можно смело отвести к разряду "генетически обусловленных".
Кстати, хотя современная медицина не считает причиной лунатизма непосредственно Луну, однако полностью этого не отрицает, поскольку именно в полнолуние у сомнамбул начинается обострение. Чтобы уберечь больного от различных травм, которые он может получить во время прогулок во сне, специалисты советуют сделать следующее: снабдить окна спальни крепкими решетками, не оставлять электропроводов, стеклянных столиков и хрупких украшений, лежащих на их возможном пути. В крайнем случае, можно даже привязывать лунатика веревкой к кровати.

В 1987 году канадец Кен Паркс в состоянии глубокого сна вышел из дому, сел в машину и проехал на ней 23 км до места, где жили родители его жены. Открыл дверь, тихо войдя в дом... Задушил тестя. Нанес ножевые ранения теще, от которых она скончалась. И начал бесцельно ходить по квартире. Соседи, увидевшие горевший в окнах свет глубокой ночью, позвонили сначала в дом, а затем набрали номер службы спасения.
Разбудила мистера Паркса прибывшая полиция. В убийстве он был признан невиновным, поскольку находился в лунатическом сне и не осознавал свои действия.
- Люди в таком состоянии не могут нести ответственности за свои поступки, поэтому оправдательный приговор совершенно справедлив, - заявил Нил Леви из Центра прикладной философии и общественной этики при Мельбурнском университете.

Другой специалист по сну, профессор Питер Бьюкенен из медицинского НИИ в Сиднее поведал куда менее грустную, а в чем-то даже пикантную историю своей пациентки. Замужняя женщина средних лет во сне уходила из дому и вступала в половые контакты с незнакомцами. Эти ночные вылазки продолжались несколько месяцев. Разумеется, при пробуждении она ничего не помнила о своих интимных контактах. Истину обнаружил муж, который, как-то проснувшись и не увидев супруги, отправился ее искать. Застал в саду за сексом с посторонним мужчиной.

- В то, что подобные вещи проделываются в бессознательном состоянии, всегда очень трудно поверить, - признал профессор Бьюкенен. - Однако глубокое клиническое обследование подтвердило, что пациентка отнюдь не являлась нимфоманкой, а страдала тяжелой формой лунатизма.
Как явствует из документов конференции, далеко не сразу преданных общественной огласке, кардинально новых мер по излечению от недуга ученые пока предложить не смогли. Лишь констатировали, что наиболее частым фактором, вызывающим у взрослых лунатизм, является стресс. Развитию сомнамбулизма неизменно предшествуют такие нарушения сна, как частые, до 3-4, пробуждения за ночь и постоянное говорение во сне. Если у человека появляются такие симптомы, ему, во избежание худшего, нужно немедленно обращаться к квалифицированному невропатологу.

По отношению к самому припадку существует предрассудок, что лунатиков нельзя будить. Конечно, если лунатик находится в таком опасном положении, например, на крыше, что, будучи разбужен, он может испугаться и упасть, то будить его, не приняв мер предосторожности, нельзя; в других же случаях можно будить без всякой боязни.

Не соответствует действительности всеобщее убеждение в том, что лунатики обладают кошачьей ловкостью и даже если падают, то самое большее - набьют себе шишку.

Ошибочно и мнение о том, что лунатики обладают инстинктивной способностью избегать опасностей. Ночные прогулки лунатиков по крышам, карнизам или улицам - это редкость, так же как и случаи, когда они садятся за руль автомобиля. Вместе с тем следует отметить, что в состоянии лунатического сна человек обычно демонстрирует больше ловкости, чем находясь в сознании. Большинство людей без проблем пройдет по узкой перекладине, если она лежит не слишком высоко над землей. Но достаточно эту доску положить на высоте третьего этажа, чтобы страх парализовал движения этого человека. Лунатик, у которого сознание отключено, но ощущение равновесия сохраняется, пройдет по узкой перекладине без особых проблем. Однако если он придет в себя, находясь на той же перекладине, то может не выдержать напряжения и свалиться вниз.



#2 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
10.06.09 14:47 new Re: Лунатики
в ответ tschaley 10.06.09 14:22

C Вашего счёта сегодня было снято 1200 $
на озеленение Луны ! ! ! Спасибо !

Подпись: Лунатики


Лунатик
Надежда Малышкина
А я сегодня волшебник.
Раскидываю во снах звезды.
Вплетаю в косички созвездий
Желания, улыбки ловлю в ладошки,
Ставшие лодочкой вдруг
А я сегодня могу себя подарить тебе
И даже остаться подольше.
Ну, скажем, хоть до утра, и осторожно, касаться волос твоих,
Серебристых от лунного света,
Похожих на звездопад
А я сегодня могу ходить босиком по небу,
Заглядывать в твои окна.
Следы оставлять на полу из звездной космической пыли
И не дыша, осторожно, с улыбкой смотреть
На тебя, спящего безмятежно.
А я сегодня могу, хочу, и, наверное, буду
Чудить в созвездьях и мчаться
По Млечному вновь Пути к тебе, чтоб побыть подольше
И насмотреться вдоволь, и ощутить блаженство,
От бесконечности счастья, того, что ты есть на земле?


#3 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
10.06.09 14:53 new Re: Лунатики
в ответ tschaley 10.06.09 14:07

C Вашего счёта сегодня было снято 1200 $
на озеленение Луны ! ! ! Спасибо !

Подпись: Лунатики

Лунатики
Лунатики в британских отелях 2007
Все больше постояльцев английских отелей оказываются
подвержены лунатизму. Причем подавляющее большинство
предпочитает разгуливать обнаженными. Из-за увеличения
числа таких инцидентов руководство гостиничной сети
Travelodge забило тревогу. Отметим, что большинство лунатиков
мужчины....


#4 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
10.06.09 22:07 new Re: Лунатики
в ответ tschaley 10.06.09 14:07

C Вашего счёта сегодня было снято 1200 $
на озеленение Луны ! ! ! Спасибо !

Подпись: Лунатики

- Мамочка, а лунатики - это те, кто часто ходит в Луна-парки, да ?

Часто вы, наверное,
На Луну любуетесь.
Только вам неведомо
То, что знаю я.
С луночеловечками
Я могу беседовать,
Человечки лунные -
Вот мои друзья.
И друг к другу в гости мы
Ходим, не стесняемся,
Для меня Луна уже -
Как родимый дом!
По полянам носимся
И в морях купаемся
И на луноосликах
Скачем мы верхом.
На Луне мы встретимся
С вами обязательно!
С луночеловечками
Станем в хоровод.
Карусели лунные,
А точнее - кратеры -
Нас закружат весело,
Помнить будем год!

Лунатики
Гуляют лунатики
Взад и вперед,
Гуляют лунатики -
Грустный народ.
Да как же лунатикам -
И не грустить?
В пустыне лунатикам
Выпало жить.
У них на Луне
Ни воды, ни лесов,
У них на Луне
Ни травы, ни цветов,
Ни рыб, ни букашек, ни птиц...
Ну и ну!..
Тогда почему я хочу
На Луну?
Лунатики , Послушайте некоторые советы улетающим на Луну.
1. Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей - там вообще нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги. Правда, дожди там все-таки бывают - метеоритные, каменные.
2. Компас брать не нужно - все равно он там не работает. Лучше возьми карту звездного неба - будешь определять направление по звездам.
3. Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.
4. Подумай, как тебе одеться, так как длинным днем поверхность Луны нагревается до 150 градусов, а за длинную ночь охлаждается до минус 120 градусов.
5. Если на Луне тебе захочется немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. А все почему? Потому, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.
6. Будешь прогуливаться по Луне - смотри под ноги. А то вся ее поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.
7. Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях и прозеваешь обратную ракету. На Луне один день длится две наших недели, а потом на две недели наступает ночь.
(по материалам журнала ╚Мурзилка╩)



#5 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
14.07.09 18:46 new Re: Лунатики
в ответ tschaley 10.06.09 14:07









#6