Deutsch
9080 просмотров
патриот
tschaley
06.11.10 17:40  янтарь голубого цвета
легенды о янтаре

Доминикана - единственное место в мире ,
где добывают голубой янтарь. Бывает ли янтарь голубым?... Бывает.
Правда, встречается он чрезвычайно редко. Добывают янтарь голубого цвета только
в Центральной Америке, точнее – в Мексике, Никарагуа, Доминиканской Республике.


#1 
патриот
tschaley
06.11.10 17:55 new Re: янтарь голубого цвета
в ответ tschaley 06.11.10 17:40
легенды о янтаре

Доминикана - единственное место в мире, где добывают голубой янтарь. Бывает ли янтарь голубым?... Бывает. Правда, встречается он чрезвычайно редко. Добывают янтарь голубого цвета только в Центральной Америке, точнее – в Мексике, Никарагуа, Доминиканской Республике.

Первыми из европейцев этот поразительный минерал увидели Христофор Колумб и члены его команды. Когда в 1492 году они высадились на острове Гаити, аборигены встретили незваных гостей дарами, среди которых был и янтарь голубого цвета. Испанцев интересовало только золото, поэтому камни они проигнорировали.
А сегодня «солнечный камень» Нового Света (его еще называют тропическим янтарем) во всем мире признан ценнейшим ювелирным сырьем. Кроме того, он постоянно вызывает большой интерес палеонтологов.
Почему? Во-первых, янтарь Центральной Америки на 90% прозрачнее прибалтийского янтаря.
Во-вторых, он может быть не только белым, желтым, оранжевым, красным, но даже зеленым и голубым. Разнообразная окраска центральноамериканского «солнечного камня» – насчитывается до тридцати оттенков – объясняется его происхождением: он образовался из смолы рожкового дерева (прибалтийский янтарь – из смолы хвойных пород).
Самый дорогой из видов тропического янтаря – голубой. В первую очередь потому, что он самый редкий и божественно красивый. Хотя, красоту свою иногда маскирует на первый взгляд обычным желтым цветом. Но, если кусок голубого янтаря при дневном свете положить на светлую поверхность, он даст чудной красоты голубой отблеск, а если на темную – камень станет темно-синим.
Кроме того, тропический янтарь голубого цвета имеет свойство фосфоресцировать (предположительно из-за примеси вулканического пепла в затвердевшей смоле), что придает потрясающий эффект украшениям из такого редкого материала.
Голубой янтарь – самый твердый из всех видов окаменевших смол, поэтому обрабатывать его берутся только очень опытные ювелиры, и это обстоятельство сильно сказывается на окончательной цене изделий, понятно, в сторону удорожания.
И, наконец, третья причина популярности тропического янтаря заключается в том, что в окаменевшей смоле, которую добывают в шахтах Мексики, Никарагуа и Доминиканской Республики, встречается в десять раз больше включений (инклюзов), чем в янтаре прибалтийском.
В доисторических смоляных ловушках, которые дошли до нас, оказались не только ископаемые растения, насекомые, мелкие земноводные, но и... морские рыбки. Очевидно, смола, скатываясь по стволу рожкового дерева, собирала все, что попадалось на ее пути, и некоторое время она не застывала даже в море.
Стоимость самых известных находок – с семисантиметровым хамелеоном, с целой лягушкой, с десятисантиметровой ящерицей – составляет десятки тысяч долларов. Кстати, на сегодняшний день во всем мире найдено около 30 ящериц, около 50 бабочек, запаянных в древнюю смолу.
Сравнительно недавно на Гаити был найден кусок «солнечного камня» с пауком внутри. Ученые в течение двух лет изучали находку и установили, что насекомое длиной 4 см обитало в этих краях 20 миллионов лет назад. Причем, «возраст» янтаря определили по… крови паука.
Коренные жители американского континента считают янтарь священным, используют его как лекарственное средство, делают из него амулеты.
В городах, расположенных в «янтарных» районах Центральной Америки, созданы музеи солнечного камня. Самый известный из них – мексиканский Музей инклюзов «Скрытый камень» – имеет коллекцию в 10 тысяч образцов.
Изделия из янтаря продают и на рынках, и в ювелирных магазинах. Украшения, выполненные профессиональными мастерами из янтаря высокого качества, стоят от $500. У кустарей цены ниже, но с большой долей вероятности они могут продать подделку.
В местах добычи, например, на севере Доминиканской Республики или в мексиканском штате Чьяпас, можно купить разноцветный необработанный янтарь: от $250 за крупный кусок.
Каждый, кто делает такое приобретение, может обнаружить в невзрачном куске древней смолы какую-нибудь доисторическую диковину. Правда, для того чтобы «заглянуть» в камень, нужно будет его отшлифовать. Французские палеонтологи уже сумели добраться до инклюзов, содержащихся в непрозрачном янтаре, применяя для этого рентгеновскую микрорадиографию
Доминиканский янтарь — прозрачный, некоторые его разновидности имеют редкую сине-голубую окраску. Учёные считают, это оттого, что в его формирование вмешались вулканические процессы и высокие температуры

Голубой янтарь является янтарем с голубым оттенком. Таким он получается благодаря солнцу, которое светит нам в Доминикане более 330 дней к году. Но выглядит ли голубой янтарь действительно голубым? Скорее нет, чем да. В таком камне главное это положение света: под прямыми лучами солнца – мы видим желтый, а в тени уже синий . Голубой янтарь более дорогой и украшения из него стоят от 400 $ US.


Один и тот же камень или изделия под прямыми лучами солнца и на белой бумаге выглядят желтыми, а в тени и на темной бумаге - голубыми.

увидят новинку в конце этого года. Кроме доминиканского в экспозиции будут представлены сицилийский, канадский, японский, мексиканский янтарь разных оттенков

янтарь из Мексики
камень синего цвета повышает жизненные силы организма, восстанавливает нервную систему и лечит от рассеянности


Синий Янтарь
Артефакт синего цвета. В темноте немного светится. Являетя живым организмом, хоть и не совсем обычным. Он живёт и существует на собранных эмоциях и мыслях людей, накапливая их психическую энергию. Проявляет опасные аномальные свойства. Сам может использоваться как мощный энергетический элемент. Раньше был крайне редок, теперь встречается чаще.







Есть ряд минералов, которые внешне может и довольно невзрачны, но стоит их поместить в темное помещение, как они буквально преображаются - начинают светиться в ярких, "кислотных" красках.



Черный янтарь




Храни меня, мой талисман

Амулет Познания.
В нем сосредоточена мудрость, равной которой нет ни в мыслях величайших гениев,
ни в огромнейших из когда-либо созданных библиотек.. С ним для тебя не останется секретов,
все мирские тайны будут лежать как на ладони, ты научишься видеть невидимое и понимать
истинную суть вещей... Это великая, безграничная, не ведающая конца, непостижимая сила...
Сохрани ее для себя, наслаждаясь упоительной сладостью ее возможностей или делись
с окружающими тебя, улучшая и просветляя мир, привнося в него счастье и благоденствие,
как велит тебе твое доброе сердце, о светлый.


Украшения как проявление чувственности

Украшения - это выразительный сигнал личности и мотивация его владельца. Вид выбранного украшения раскрывает образ или способ чувствительного эротического переживания. Следует различать, какая именно часть тела и каким украшением украшается. Ведь одна и та же золотая цепочка говорит о разном в зависимости от того, располагается ли она на животе, на шее или на суставе ноги. Одно и то же бриллиантовое кольцо изменяет свое значение в зависимости от того, надето ли оно на безымянный палец или на мизинец, и находится ли оно на пальце в единственном числе, или рядом с ним располагается еще одно кольцо. Телесное украшение обычно подчеркивает всю область тела, а не только украшенное им определенное место.
Каждый палец руки имеет собственное выразительное значение. Поэтому, на каком именно пальце надето кольцо, изменяет также и значение сигнала.
Безымянный палец представляет восприимчивую, чувствительную и сентиментальную область человеческого характера. Если на него надето обручальное кольцо, то это указывает на супружество, как на состояние. Если же на безымянный палец надето украшающее кольцо, то выразительная характеристика и "высказывание" кольца относится к области душевного состояния. Если кольцо небольшое и отделано традиционно случайными декоративными формами, то это позволяет предположить, что душевная установка по отношению к любовному партнеру является недифференцированной. Но если кольцо на безымянном большое, чрезмерно украшенное и провокационно бросается в глаза, то можно предположить, что и эмоциональное поведение носителя такого кольца чрезмерно бурное, экзальтированное или даже истерическое.
То же самое кольцо, носимое на среднем пальце, еще больше подчеркивает и драматизирует эту характеристику, т.к. средний палец представляет область чувства собственного достоинства, самолюбия и тщеславия.
Указательный палец выражает целеустремленное волевое поведение, инициативное действие. Тот, кто украшает кольцом свой указательный палец, тот декорирует свои волевые импульсы и предположительно является самовластным диктатором, самонадеянным, самоуверенным и надменным человеком.
Мизинец как крайний может легко оттопыриваться. Он легко отходит в сторону в прямом и переносном смысле и совершает "свои отклонения от заданного маршрута" (имеются в виду любовные интрижки, походы "налево" и т.п.). Такие эротические или духовные "уходы в сторону" могут быть своенравными, капризными или оригинальными. Тот, кто украшает мизинец, показывает с помощью кольца в качестве выразительного средства, каким именно образом он хотел бы переживать свое личное своеобразие.
Если кто-либо носит на мизинце традиционный оправленный в золото бриллиант, то этот человек притязает на особую, выделяющуюся общественную значимость.
Если же молодая дама носит на мизинце несколько эстетически изысканных, согласованно подобранных нетрадиционных колец, то в этом случае можно предположить, что она ищет оригинальные побуждения или стимулы и с любопытством идет навстречу эротически привлекательному и особенному и хотела бы при этом с чувствительным вниманием переживать много новых впечатлений.
Ну, а что же за сигналы представляют собой золотые цепочки на животе и на голеностопном суставе? Золотая цепочка в качестве декоративного символа стыдливого покрова осуществляет свою кокетливую привлекательность.
Золотая цепочка на голеностопном суставе — это сигнал полностью раскрываемой, раскрепощенной и сексуальной натуры. Тот, кто ухаживает не только за своим лицом и руками, но также за своими ногами и ступнями и украшает их, тот любит не только головой и сексуальным органом, но всем своим телом, которое является у него чувствительным сладострастным органом. Не зря же индейки украшали свои ступни украшениями и красками.
Тот, кто украшает себя украшениями, делает это под влиянием мотивов четырех различных видов и тем самым непреднамеренно выдает образ своих интимных эротических переживаний:
1. Стремление к защищенности и безопасности.
2. Стремление к престижу.
3. Стремление к сексуальному раздражению.
4. Стремление к красоте.
Эти четыре совершенно различных мотива имеют своим следствием то, что в соответствии с ними выбираются и предпочитаются также четыре различных вида украшений. И поскольку, эти четыре вида украшений должны удовлетворять различные потребности, они различаются своим материалом, размерами и обработкой.
При оценке мотивов потребностей форма и цвет украшений имеют значение, как выражение эмоциональных установок, в то время как стоимость важна лишь для престижных украшений.
1. Небольшие, тщательно выполненные украшения, стремление к защищенности и безопасности.
Это не случайно, что украшение в большинстве случаев является маленьким. То, что является маленьким и слабым должно быть окружено заботой, нуждается в бережном и исполненном любви, внимании. Точно такую же эмоциональную установку по отношению к украшению обретают те люди, которые хотели бы видеть в нем достойную любви драгоценность. Они ищут и восхищаются такими украшениями, которые своим внешним видом создают впечатление, что они изготавливались с очень большой любовью, с бесконечным старанием и терпением.
Такое маленькое симпатичное украшение вовсе не обязательно должно быть дорогим. Иногда, особенно это характерно для украшений, являющихся продукцией народных ремесел, украшения изготавливаются из простого металла, керамики и полудрагоценных камней или из дерева и фруктовых косточек. Миловидные и симпатичные украшения, маленькие драгоценности для взрослого — это все равно, что мягкая игрушка для ребенка.
2. Престижное украшение, стремление к значимости.
Дорогое украшение является разумным капиталовложением с определенным риском за счет многократного использования. Украшение в качестве капиталовложения имеет то преимущество, что его можно подарить жене и затем выставлять напоказ богато украшенной, чтобы показать всем, богатство и значимость. Все эти вещи подобно бриллиантовых булавок, массивных золотых браслетов и огромных перстней являются формой снобизма. Чего в наше время не понимают очень многие быстро разбогатевшие люди.
Такие традиционные украшения, как кольцо с жемчугом, кольцо с бриллиантом, сапфир в бриллиантовой оправе, золотые браслеты и ожерелья — все это сигналы традиционного притязания на престиж.
3. Раздражающее украшение, стремление к сексу.
Татуировки на груди — это не всегда искусство, но в каждом случае — это украшение. Кожаный браслет на запястье — это не всегда защитная повязка, но гораздо чаще — украшающий поясок, сигнал-украшение "твердого и сурового мужчины". Стальные цепочки на запястье являются не признаком пленения, а признаком твердого и жесткого мужчины, который хочет освободиться от собственной неуверенности в себе.
Зубы, клыки, кусочки меха, болтающиеся на шее, блестки а также меховые воротники и меховые оторочки на рукавах верхней одежды и на пальто — все это предметы украшения с сексуально подчеркнутым характером раздражения. Однако они подчеркивают не твердую и суровую мужскую выразительность, как это имеет место в случае металлических цепочек и кожаных деталей, а подчеркивают привлекательность и раздражение мягкого, увлеченного игрой, ласкового и легко сближающегося мужчины.
Раздражающие украшения (как, например, татуировки или бросающийся в глаза макияж) часто носят провоцирующий, привлекающий внимание, а иногда явно экстравагантный характер. И намерение носителей таких украшений вовсе не в том, чтобы быть прекрасной подобно мадонне, но в том, чтобы раздражать, стимулировать, провоцировать, возбуждать.
4. Эстетически оформленные украшения, стремление к красоте.
Как эстетически оформленное обычно считается такое украшение, которое выбрано по эстетически оформленному желанию. Это могут быть, например, клипсы или серьги, отобранные так, что они эстетически подходят к прическе или к платью. Наручные часы браслет, которые надевают по соображениям полезности и целесообразности, могут висеть на руке просто в качестве технического хронометра. Но они могут быть и деталью, украшающей руку.
Тот, кто использует украшения для того, чтобы эстетически украсить себя, т.е. тот, кто комбинирует на себе элегантно подходящие друг к другу вещи и комплектует их в соответствии со своей личностью так, что все они вместе образуют единое эстетическое целое, тот действительно понимает, что такое красота и гармония.
(c) Ирина Золотова

Все люди, как люди...лишь я-королева...
Корону поправлять не буду,нимбу не мешает...
#2 
коренной житель
Volen'ka
17.11.10 00:21 new Re: янтарь голубого цвета
в ответ tschaley 06.11.10 17:40
Красиво!
#3 
патриот
tschaley
17.11.10 19:51 new Re: янтарь голубого цвета
в ответ tschaley 06.11.10 17:40


янтарь

































#4 
tschaley
патриот
tschaley
17.11.10 20:26 new Re: янтарь голубого цвета
в ответ Volen'ka 17.11.10 00:21

В ответ на:
Красиво!

мне кажется и познавательно ...
Спасибо


Зеленый янтарь








#5 
tschaley
патриот
tschaley
17.11.10 21:40 new Re: янтарь голубого цвета
в ответ tschaley 06.11.10 17:40


К а м у ш к и


ТУРМАЛИН

ТУРМАЛИН

ТУРМАЛИН

ТУРМАЛИН

Опал

Опал

Опал

Опал

Опал

Опал

Опал

Опал

Опал

Опал

Лазурит

золото+медь

Сагилит

ЧАРОИТ




НЕФРИТ

Китайский нефрит

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

НЕФРИТ

Крылатый зверь Ишоу.Белый нефрит.
Китай, Начало Династии Цин (1644-1911).















#6