Deutsch
1005 просмотров
коренной житель
ТаранТина
04.06.12 15:17  Про свободу собраний
Отличный пост ящетаю
"Часто спрашивают -- какая цель у этих акций, ну, прогулялись, и что? Цель - само по себе явочное осуществление права. Если оно не нарушается, то и незачем "просто гулять". Если нарушается, как это происходило систематически на вторые майские, нужно немедленно свое право восстанавливать, осуществляя его явочным порядком. Иначе не успеем оглянуться, как дышать запретят. Нормальная защитная реакция здорового общественного организма. Здоровой части -- в нашем случае, ибо организм в целом у нас того... Будем надеяться, что не в терминальной стадии. Собственно, потому и радует большое число народа на таких акциях -- это наш шанс на выздоровление.
Это не политические акции, а гражданские, поэтому они без проблем объединяют людей с очень разными идеологиями. Право на собрания нужно всем.
Еще один частый вопрос: но это же нарушает права других граждан? Типа они хотят мирно и тихо гулять по бульвару с детьми, а тут какие-то невменяемые писатели несутся, все сметая на пути, создавая, раздражая и провоцируя. Да, безусловно, собрания граждан могут создавать неудобства для других граждан. Для этого и существуют городские власти, которых граждане, на минутку, содержат. Их обязанность быстро и эффективно сработать, чтобы минимизировать конфликт интересов. Выставить дополнительных дворников, привезти мобильные туалеты, разрулить уличное движение, информировать о потенциальных опасностях ("Осторожно, впереди ступеньки!"). Это их работа.
При этом, конечно, некоторые неудобства все равно преодолеть не удастся. Несмотря на это, приоритет остается у права на свободу собраний, как у базового права. Почему? Да потому, что реализация этого права является механизмом самозащиты общества от произвола. То есть реализация вашего права гулять с коляской по бульвару, к сожалению, никак не может защитить общество в целом, включая вас и вашего ребенка, от произвола и нарушения других ваших прав. А вот реализация права граждан на свободу собраний как раз может. Именно собравшись, граждане, например, смогут отстоять свой любимый бульвар для гуляния с колясками, если вдруг какой-то жирный кот захочет на этом месте построить торговый центр или элитный дом. Поэтому оно и базовое, оно условие реализации других прав, механизм защиты. Как у всякого механизма, у него могут быть издержки и побочные действия, но важнее иметь защиту.
Да, возможно, без презерватива приятнее, но это можно себе позволить только с постоянным, любимым и здоровым партнером. Чтобы дети были желанные, и никаких болезней. Во всех остальных случаях вред от потенциальных рисков значительно перевешивает вред от издержек, так что надо иметь изделие под рукой. С базовыми правами человека примерно такая же история."
весь текст
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/148622.html
#1