Deutsch
1176 просмотров
коренной житель
ТаранТина
14.08.12 10:43  Оскорбление религиозных чувств Нобелевской премией
Председателю Нобелевского комитета
Премии Шведского государственного банка
по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля
(Нобелевской премии по экономике)
членам Королевской Шведской академии наук
членам комитета мемориальной премии А. Нобеля
в области экономики

Открытое письмо

Уважаемые Господа, уверены, что без Вашего внимания не осталось грандиозное открытие в области прорывного анализа товарно-денежных отношений, сделанное недавно в России. Но все же, пользуясь случаем, считаем уместным сообщить некоторые подробности этого эпохального события.
Отсталая буржуазная экономическая теория, зиждившаяся на постулатах функциональной теории денег и рассматривающая торговлю, как эволюционную форму натурального товарообмена, господствовала в экономической науке с момента ее зарождения. Как повелось еще с первобытных времен, обмен товарно-материальными ценностями принято считать торговлей. В более поздние эпохи меновая торговля уступила пальму первенства торговле, основанной на обмене товара на деньги, как эквивалент их стоимости. Собственно это определение настолько прочно закрепилось в массовом сознании, что с подачи реакционных ученых-экономистов вошло не только во все учебники по экономике и в смежные дисциплины, но и в повседневный обиход.
Однако экономическая мысль не стоит на месте и, как известно, нет предела человеческому гению. Что наглядно и ярко продемонстрировали в июле этого года два российских ученых мужа: видный экономист-самоучка Владимир Гундяев (он же - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правовед Игорь Кананович (он же - федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы). Они не только сделали выдающиеся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: «взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене», но и нашли ему практическое применение. В частности, Подворье Его Святейшества успешно внедрило прогрессивную схему распространения ювелирных украшений, ширпотреба, сувениров и прочих матрешек в Храме Христа Спасителя и в других богоугодных заведениях городов и весей нашей необъятной Родины, при которой церковная лавка выставляет на прилавки товары, предварительно окропленные святой водой. Сие таинство по новаторскому замыслу авторов открытия превращает неприметную матрешку в сакральный предмет поклонения, продавать который заезжему туристу возбраняется многовековыми традициями Православной церкви. Посему матрешка, покидая прилавок церковной лавки, преподносится ему в дар совершенно безвозмездно, но по рекомендованной цене, принимаемой как встречное совершенно безвозмездное пожертвование в виде билетов Банка России.
Отличительным прогрессивным признаком подобных правоотношений является отсутствие необходимости руководствоваться законами о защите прав потребителей, о торговле и прочими далекими от совершенства мирскими устоями и нормами. Более того данная новая форма экономической деятельности позволяет не отражать в балансе в качестве торговой выручки суммы поступивших пожертвований. И как сказано в эпохальном решении Хамовнического районного суда города Москвы от 10 июля сего года, подводящем черту под устаревшими представлениями о торговле, распространение товаров Подворьем Его Святейшества не является торговой деятельностью, поскольку имеет целью совместное исповедание и распространение веры.
Таким образом, открываются невиданные ранее перспективы в развитии экономической мысли на новом прогрессивном фундаменте, заложенном отечественными выдающимися учеными Гундяевым и Канановичем. Ясно прослеживается практическое применение экономическим моделям, основанным на их основополагающих научных трудах. Единственное опасение вызывает возможный дефицит святой воды из-за прогнозируемого резкого роста спроса на оную. Но уверены, эта проблема будет в короткий срок решена с присущим первооткрывателям блеском.
В связи с вышеизложенным, просим выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же - федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена.

С почтением,

Председатель
Общества защиты прав потребителей
Михаил Аншаков
http://ozpp.ru/pr/release/articles-about-new_1420.html
#1 
коренной житель
ТаранТина
14.08.12 10:45 new Re: Оскорбление религиозных чувств Нобелевской премией
в ответ ТаранТина 14.08.12 10:43
Сегодня стало известно, о направленном в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заявлении Ассоциации православных экспертов с требованием провести поверку деятельности Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), выдвинувшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (Гундяева) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за первопроходческий вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена.
Глава Ассоциации Кирилл Фролов, подписавший данный документ сообщил следующее: «оскорбляющая чувства православных верующих, провокационная, клеветническая, разжигающая религиозную и социальную рознь, оскорбляющая наши религиозные чувства, вызывающая по отношению нашего духовного лидера, миссионера, Предстоятеля Матери — Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, деятельность ОЗПП (Общества Защиты Прав Потребителей) описываемая мной в данном заявлении, должна быть тщательнейшим образом изучена на предмет наличия в ней элементов экстремизма, соответствия статье 282 УК РФ в части разжигания национальной, религиозной и социальной розни, а также другим статьям УК РФ».
Данное заявление сделано в ответ на появившееся в Интернете Открытое письмо Председателю Нобелевского комитета в котором ОЗПП просит выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же — Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же — федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике.
В документе, переполненном сарказмом правозащитники сообщают, что два российских ученых мужа: видный экономист-самоучка Владимир Гундяев и правовед Игорь Кананович сделали выдающиеся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой доселе неизвестной науке формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: «взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене». А также нашли ему практическое применение. В частности Подворье Его Святейшества успешно внедрило прогрессивную схему распространения ювелирных украшений, ширпотреба, сувениров и прочих матрешек в Храме Христа Спасителя и в других богоугодных заведениях городов и весей нашей необъятной Родины, при которой церковная лавка выставляет на прилавки товары, предварительно окропленные святой водой. Сие таинство по новаторскому замыслу авторов открытия превращает неприметную матрешку в сакральный предмет поклонения, продавать который заезжему туристу возбраняется многовековыми традициями Православной церкви. Посему матрешка, покидая прилавок церковной лавки, преподносится ему в дар совершенно безвозмездно, но по рекомендованной цене, принимаемой как встречное совершенно безвозмездное пожертвование в виде билетов Банка России.
31 июля этого года Фонда Храма Христа Спасителя обратился в Прокуратуру города Москвы с просьбой привлечь ОЗПП к ответственности за нанесенный ущерб деловой репутации, в связи с распространением сведений о нецелевом использовании помещений храма и средств, получаемых из городского бюджета на его содержание.
Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков сообщил, что просит Прокуратуру считать это заявление Фонда заявлением о явке с повинной, так в нем содержатся недостоверные данные о выручке данной организации от ведения производственно-хозяйственной деятельности. В частности Фонд утверждал, что в 2011 году общая его выручка составила 44,6 млн руб., то есть примерно 120 тыс. рублей в день. Однако любой сувенирный ларек, расположенный в столь бойком месте, по мнению председателя ОЗПП, должен приносить больший дневной доход. Напомним, что распоряжением мэра Москвы Фонду ХХС в доверительное управление переданы помещения храма общей площадью более 55 тысяч квадратных метров. В здании Храма Христа находятся офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, шиномонтаж, автосервис, двухуровневая автостоянка, столовая, химчистка и несколько торговых павильонов.
http://ibigdan.livejournal.com/11412066.html#cutid1
#2 
коренной житель
ТаранТина
14.08.12 11:51 new Re: Оскорбление религиозных чувств Нобелевской премией
в ответ ТаранТина 14.08.12 10:43
А началось всё с иска ОПЗЗ ...
4 июня 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Хамовнический районный суд города Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает Религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией, при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг.
http://ozpp.ru/news/rpts-narushaet-prava-potrebiteley.html
Суд (естественно ) отклонил иск ОЗПП о торговле на территории Храма Христа Спасителя
http://rapsinews.ru/moscourts_news/20120710/263752897.html
В ходе судебного заседания во вторник представитель ответчика по иску заявил, что на территории храма ведется не предпринимательская деятельность, а благотворительная, в рамках которой от посетителей принимаются пожертвования.
По словам юриста, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов. Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований, отметил представитель ответчика.
Юрист столичного Роспотребнадзора также не увидел нарушения закона в действиях ответчика. "Ограничен круг потребителей, желающих получить от церкви предметы религиозного отношения. Поэтому данное предложение невозможно в полной мере отнести к договору купли-продажи. Передача же денег связана с обрядами и традициями. Отсутствует возмездность, но есть волеизъявление граждан совершить пожертвование церкви. Отношения возмездного характера между ответчиком и прихожанами истец не доказал", - сказал представитель ведомства, оглашая свое заключение.
Кроме того, на заседании во вторник представитель Роспотребнадзора выступил против просмотра видеозаписи, на которой зафиксирован процесс приобретения товара на территории храма, усомнившись в ее достоверности.
#3