Deutsch
1162 просмотров
коренной житель
ТаранТина
20.03.13 15:11  Судебные новости
В Свердловской области вынесен приговор 23 организаторам и участникам массового побоища в селе Сагра. Реальное наказание получили шестеро человек на скамье подсудимых (максимум - шесть лет), остальным назначены условные сроки: суд посчитал, что виновные смогут исправиться без изоляции от общества, передает РИА "Новости".
Четверых осужденных отпустили из под стражи сразу после вынесения приговора, отмечает "Интерфакс"...
Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в Сагре в ночь с 1 на 2 июля 2011 года. По указанию Ивана Лебедева человек по имени Шота Катамадзе и другие участники банды, в которую входили восемь человек, разработали план нападения на Сагру. Они обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, деревянными палками и другими предметами, они на 12 автомобилях прибыли в Сагру и устроили там массовые беспорядки, в ходе которых применялось огнестрельное оружие...
Все подсудимые (ни один из них так и не дал признательных показаний) приговорены по ч. 1 либо по ч. 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), обвинения в бандитизме с них сняли.

Президиум Мосгорсуда отклонил жалобы на приговор участниц Pussy Riot, оставил наказания без изменений...
«Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Х., поданной в защиту интересов осуждённых Алёхиной М.В. и Самуцевич Е.С., о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года. Суд правильно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденных Алёхиной М.В., Самуцевич Е.С. и какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу», — говорится в первом постановлении.
«Отказать в удовлетворении ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В.П. в защиту интересов осуждённой Толоконниковой Н.А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года. Назначенное Толоконниковой Н.А. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному», — сказано во втором постановлении.

Архангельский областной суд в очередной раз отказал бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении, сообщает «Интерфакс».
Представитель прокуратуры, выступая в ходе заседания, отметил, что осужденный неоднократно нарушал режим и не признал своей вины, поэтому оснований для условно-досрочного освобождения нет.

Хамовнический суд Москвы продлил до 23 мая срок домашнего ареста фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, разрешив арестованной гулять по часу в день. Об этом 20 марта сообщает агентство «Интерфакс»...
Представитель следствия на заседании пожаловался, что Васильева все еще контролирует деятельность своих подчиненных и мешает расследованию. Адвокаты, в свою очередь, обвинили следователей в плохой работе и потребовали разрешить Васильевой гулять.

Тверской суд Москвы приговорил к трем годам колонии Александру Лоткову... Лоткову признали виновной по 111-й статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)...
Конфликт на «Цветном бульваре» произошел в ночь на 27 мая 2012 года. По информации издания «Московский монитор», компания Лотковой поссорилась с тремя пассажирами: Ибрагимом Курбановым, Иваном Белоусовым и Иваном Ермошкиным. Курбанов нанес одному из друзей Лотковой ножевые ранения. В ответ девушка открыла огонь из травматического пистолета и тяжело ранила Белоусова.
Пистолет принадлежал Лотковой на законных основаниях. Девушка рассказала газете «Московский комсомолец», что в 17 лет грабители отобрали у нее на улице сумку. Поэтому, отметив 18-летие, она получила разрешение на оружие.
Дело в отношении Курбанова, Белоусова и Ермошника возбуждать не стали. Следствие отказалось рассматривать действия Лотковой как самооборону.
http://avmalgin.livejournal.com/3650140.html
#1