Deutsch
1705 просмотров
патриот
ТаранТина
26.04.13 14:49  Родина, ты спятила!
Вот и до благотворительности добрались

Вы все еще думаете, что политика вас не касается? Тогда они идут к вам.
И да, не забудьте "начать с себя".
И еще побояться революции, это нынче модно.

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/
«Родина, ты спятила», — пишет в блоге директор благотворительного фонда «Кислород» Майя Сонина, да и что тут еще напишешь, родина же действительно спятила, ну или, хорошо, не сама родина, а, по крайней мере, ее Истринская городская прокуратура, которая вынесла организации «Помощь больным муковисцидозом» «предупреждение о недопустимости нарушения закона».
Текст предупреждения Сонина публикует у себя в блоге, почитайте: прокуратура пишет, что защита больных муковисцидозом — это политическая деятельность, поэтому поддерживаемая иностранными фондами подмосковная организация должна зарегистрироваться как иностранный агент.
И даже если мы понимаем, что это какой-то районный прокурорский клерк переусердствовал, и на него уже наорали, и на самом деле никаких проблем у муковисцидозной организации больше не будет, все равно слово не воробей, и на это слово еще долго все будут реагировать.
И можно, как благотворительница Сонина, говорить, что родина спятила, или, чуть сдержаннее, рассуждать, что репрессивная риторика, звучащая сверху, на районном уровне всегда оборачивается атаками на «Помощь больным муковисцидозом», потому что каждой районной прокуратуре хочется иметь на подведомственной территории иностранного агента, которому можно было бы слать предупреждения. Можно просто иронизировать насчет того, какую еще деятельность надо признать политической: приюты для животных, спортивные клубы, укулелешные? Такой, как в Истринской прокуратуре, жирный случай унтерпришибеевщины, административного восторга и как это еще называется — такой жирный случай стоит считать настоящим подарком всем нашим колумнистам, и мы, конечно, много всего на эту тему в ближайшее время прочитаем и услышим. Но ни ирония, ни глубокомысленная аналитика, ни патетика не будут, мне кажется, исчерпывающе правильной реакцией на случай в Истре.
Потому что на самом деле истринские прокуроры, конечно, правы и, скорее всего, сами не понимают, насколько правы. Потому что защита больных муковисцидозом — это именно политика. Потому что иногда так бывает, наступает такой момент, когда политикой становится любая форма жизни, неподконтрольная власти.
Это обстоятельство можно игнорировать, не замечать его, делать вид, что можно оставаться вне — даже не «над схваткой», а просто вне. «Я объективен, я не политик, во власти тоже есть достойные адекватные люди, понять и простить» — ну, слышали мы все это миллион раз. До какого-то момента это допустимо, а потом вдруг становится лицемерием, что-то меняется, и вот у нас, кажется, уже изменилось. Попробуйте проговорить это вслух: «Я не политик, во власти есть адекватные люди» — вот сейчас, где-нибудь в промежутке между судами по «болотному делу» и по Навальному. Ничего не смущает?
Я не знаю, когда это произошло; может, после прошлогодней Болотной, может, чуть раньше, может, чуть позже, когда начались уголовные дела и суды, или когда Госдума превратилась в принтер. А может быть, только сейчас, когда Истринская городская прокуратура вынесла предупреждение организации «Помощь больным муковисцидозом».
Не считай дней, не считай верст и не думай, что ты далек от политики. Никто не далек.
http://www.snob.ru/profile/10151/blog/59959
#1 
патриот
ТаранТина
26.04.13 14:56 new Re: Родина, ты спятила!
в ответ ТаранТина 26.04.13 14:49
История вопроса http://avmalgin.livejournal.com/3730359.html
Благотворительная организация "Помощь больным муковисцидозом" получила извещение от прокуратуры. Прокуратура сообщает, что в деятельности организации есть признаки того, что она - "иностранный агент". Заканчивается письмо из прокуратуры так: "В случае злостного уклонения от указанных требований" руководитель благотворительной организации "будет привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной ст.330.1 УК РФ".
Подробности сообщает у себя в блоге директор благотворительного фонда "Кислород" Майя Сонина. Причина наезда прокуратуры - то, что организация "Помощь больным муковисцидозом" получила грант от британского благотворительного фонда, "в рамках которого были записаны вебинары очень важные для больных МВ по различным медицинским аспектам, лекции читали ведущие специалисты по МВ. Грант реализован, отчетность сдана. Все расходы признаны целевыми".
"На мое возражение, что мы не можем считаться иностранным агентом, так как не ведем политической деятельности, прокурор заявил, что политическая деятельность подразумевается нашим Уставом: "В соответствии со своим Уставом одной из целей Организации является защита прав и законных интересов инвалидов-больных муковисцидозом в органах власти. Для реализации указанной цели Организация в соответствии с п.2.2 Устава вправе выступать и инициативой по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти, представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а так же других граждан в органах гос. власти и органах местного самоуправления"....!!! Вот все это уже являетя политической деятельностью вдобавок к иностранному финансированию. И тот факт, что организация не обратилась в Минюст с заявлением о включении в реестр иностранных агентов, является нарушением закона и должностные лица Организации могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности".
#2 
патриот
ТаранТина
27.04.13 06:52 new Re: Родина, ты спятила!
в ответ ТаранТина 26.04.13 14:49
Томск. Воспитаннице детского дома пришлось ампутировать ногу из-за того, что в течение 6 месяцев жалобы девочки на боли игнорировались.http://www.novayagazeta.ru/news/64498.html
На сайте «коррекционной школы-интерната поселка Уртам» сказано, что его «воспитанники живут такой полноценной и интересной жизнью, о которой многие могут только мечтать».

http://avmalgin.livejournal.com/3736152.html
#3 
патриот
ТаранТина
29.04.13 16:39 new Re: Родина, ты спятила!
в ответ ТаранТина 26.04.13 14:49
Напомню, что в момент принятия этого закона была большая дискуссия - коснётся ли это благотворительных фондов или нет.
Екатерина Чистякова, директор фонда "Подари жизнь", опубликовала в ЖЖ большой пост, где подробно обьяснила, что коснёцца ещё как !!!
Как изменится работа фонда «Подари жизнь» когда (и если) закон «О некоммерческих организациях" будет поправлен? Нам станет труднее. Я приложила нормы законопроекта к нашей сегодняшней жизни, и вот что получилось.
1 Фонд «Подари жизнь» назначат «иностранным агентом»
2 Нам повесят «черную метку» (Ну, или желтую звезду, кому как нравится.)
3 Наша отчетность напрасно подорожает.

http://chistyakova.livejournal.com/1043910.html
Ей возражали в комментариях и обвиняли в истерике.
Фонд не занимается политикой, так что его не коснется этот закон. Думаю зря истерика
Мало того, Путин обсудил с правозащитниками законы о клевете и НКО. Из которого некоторые легковерные граждане и ТП сделали вывод -
Благотворительных и религиозных НКО этот закон не коснется. Да и другим порядочным организациям бояться нечего. Это мнение Альбины Дзоблаевой, которая воспитывает девятерых детей и занимается общественной работой.
Альбина Дзоблаева, председатель Северо-Осетинского отделения объединения ''Многодетные семьи России'': "Моему фонду совершенно ничего не грозит. По той простой причине, что мы добропорядочно работаем. Вовремя отчитываемся перед нашим фондом. В основном мы держимся социально значимых проектов. Думаю, никаких проблем не будет".
http://newsland.com/news/detail/id/996536/
Ну и чё теперь, Альбина Раздолбаева, не коснулось?
#4 
патриот
ТаранТина
29.04.13 17:34 new Re: Родина, ты спятила!
в ответ ТаранТина 29.04.13 16:39
В интернете развернулась бурная дискуссия по поводу решения Истринской прокуратуры определить пациентскую организацию РОО МО «Помощь больным муковисцидозом» как иностранного агента, занимающегося политической деятельностью в интересах иностранных государств и, по определению, во вред Российскому государству. Рассказывает Майя Сонина, директор благотворительного фонда «Кислород».
- Что такое муковисцидоз, и чем могут навредить тяжелобольные дети своему государству?
- Муковисцидоз — это тяжелое наследственное заболевание внутренних органов, впрочем, не отражающееся негативно на интеллектуальном развитии. В течение всей своей жизни, часто короткой, такие больные вынуждены лечиться, чтобы успеть пожить, как все, и лечение это стоит слишком дорого для обычной семьи. Является ли муковисцидоз политикой и является ли вредным для Государства желание жить и меньше болеть на территории своей страны, я уже даже боюсь предположить, так как свежо в памяти политическое решение Госдумы о необходимости сделать сирот невыездными.
- Чем занимается предполагаемый иностранный агент «Помощь больным муковисцидозом»?
- В комментариях к моему постингу в ЖЖ, где я сообщаю о ситуации «Прокуратура vs Помощь больным муковисцидозом», многие неравнодушные люди высказали свое мнение. Одна неизвестная мне, весьма раздраженная дама, например, назидательно советует: «Уберите лишние пункты из своего устава, не пытайтесь лезть в общественную жизнь, для чего это нужно вам вообще: «выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной и муниципальной власти; участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными законодательством;»? оставьте только деятельность по оказанию помощи больным — и вопрос будет исчерпан».
То есть, общественной организации предложено не заниматься общественной деятельностью. Я постараюсь быть терпеливой и объяснить, почему общественная организация, помогающая больным, не может не заниматься общественной деятельностью, хотя мне это даже странно произносить.
Так как в нашей стране для всех и для этих больных существуют большие ограничения в объеме получаемой медицинской помощи, эта общественная организация мирным и законным путем добивается комплексно улучшения обеспечения жизненно-важными лекарствами и реабилитацией, квотами на лечение, проводит просветительскую работу среди пациентов и их родственников, учит их защищать свои права на жизнеобеспечение и быть юридически грамотными (очевидно, это вредно?), пытается протолкнуть включение в льготные списки лекарств, применяемых при этом заболевании во всем мире, без которых эти больные не выживут.
Организация эта состоит из родителей больных детей и самих подросших пациентов, проживающих на территории Московской области. Все занимаются этой общественной работой на добровольных началах. Помогают друг другу.
- Каковы же проблемы, которые необходимо и возможно решать только комплексно, а не поодиночке?
- 1. Самая тяжелая по последствиям проблема для больных МВ в Московской области, как и во многих других регионах — отсутствие адекватного лекарственного обеспечения. Основной дорогостой, жизненно необходимый для лечения — это внутривенные антибиотики последних поколений для лечения хронических легочных инфекций. Больные зачастую не получают вовсе такой помощи от региональных властей, либо получают вместо оригинальных эффективных лекарств дешевые, токсичные, опасные и неэффективные заменители (дженерики).
2. Не менее серьезная проблема — это по-прежнему всего четыре койки в стационаре, как для этих больных, так и для больных МВ во всей стране, доживших до совершеннолетия.
3. Отсутствие паллиативной медпомощи на дому для самых тяжелых больных.
4. Психологические и социальные проблемы в семьях с больными МВ. Отцы часто уходят из таких семей при постановке диагноза, и у самих больных, и у родителей зачастую бывают затяжные депрессивные состояния. Нужен психолог.
5. Много юридически неграмотных людей, которые не умеют защищать свои права на жизнь, не умеют составлять письма, не знают, куда обращаться.
- Что будет, если эта организация перестанет существовать и замолчит?
- Помните, как в песне? «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Эти больные в случае закрытия своей организации лишатся помощи и представительства в Минздраве, их попросту не пустят на порог чиновники, к ним не будут прислушиваться, потому что это будут одиночки «с улицы», те самые, которых в обиходе называют «физлицами». И обширные и комплексные проблемы их, за которыми стоят отдельные люди и судьбы, никто не решит. Они будут предоставлены сами себе или уповать на благотворительные фонды, а возможности всех благотворителей не безграничны. Благотворительность не может и не хочет заменять собой Государство .
- Чем чревато ношение ярлыка «иностранный агент» для больных муковисцидозом детей и их родственнков, и почему эта организация может перестать существовать, когда она этот ярлык получит?
- Организация вынуждена будет привлечь бухгалтера и платить ему зарплату из своего кармана (из кармана родителей больных детей), либо за средства из своего же кармана оплачивать аутсёрсинг для обширной работы по аудиту, чтобы постоянно предоставлять отчеты в Минюст, которые прежде от организации не требовались. Организацию неизбежно ждут имиджевые потери, так как ее обяжут везде к своему названию приписывать «иностранный агент» под страхом административного и уголовного преследования. Вам это не напоминает варшавское еврейское гетто в годы Второй Мировой?
Большая часть населения, воспитанная на информации из телевизора, связывает понятие «иностранный агент» с чем-то негативным, с врагами Родины. Правда вот, для деятелей оппозиции будет профит: к ним примкнут новые протестные ряды, составленные из прежде аполитичных людей с инвалидностью и их семей. В эти ряды их толкает Государство в лице Прокуратуры, против их воли, вешая на них этот опознавательный знак и настраивая против себя.
- Что делать будем?
- Ну, мы уже привыкли, что каждая новая законодательная инициатива — это как природное явление, как стихийное бедствие. Никто не несет ответственности, непонятно, к чьему разуму взывать. Это касается и урезания средств на здравоохранение, и широкого применения дешевых и токсичных заменителей лекарств, и многого другого, что создает дополнительные трудности в лечении и качестве жизни тяжелобольных.
Но все эти законы никак не предусматривают обратной связи и создаются вне компетентного мнения специалистов и самих пациентов. Для стихийного бедствия характерна такая же картина. А что мы должны делать? Мы должны устранять последствия стихийного бедствия и как-то пытаться выжить в таких условиях, говорю я себе. Значит, будем устранять последствия и пытаться выжить.
Пересматривать уставы НКО и перерегистрировать, если потребуется, решать все через суд.
Да, это отнимет массу времени, и, возможно, денежных средств.
Наш Благотворительный фонд «Кислород» эта беда пока не коснулась. Но мы тесно и давно сотрудничаем с пострадавшей организацией, о которой идет здесь речь. Я очень советую коллегам из социально-ориентированных НКО заняться изучением собственных уставов, поставить себя на место специальной компьютерной программы или на место прокурора, которому предписано искать потенциальных врагов, и сверять с новым законом об иностранных агентах свои уставы. Теперь это может коснуться каждого.
#5 
патриот
ТаранТина
30.04.13 07:07 new Re: Родина, ты спятила!
в ответ ТаранТина 26.04.13 14:49
http://spulers.livejournal.com/2213866.html
Кто такие иностранные агенты в США
Так происходят дела с иностранными агентами в США.
Однако иностранные граждане не могут финансировать политические кампании или партии, если эти граждане не являются «законными постоянными резидентами».
Некоторые граждане и организации, если они являются представителями иностранной структуры, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции и предоставлять информацию о программах и финансовую документацию в рамках закона США о регистрации иностранных агентов (сокращенно FARA).
Термин «агент» является ключевым в данном законе – он означает, что организация или гражданин ведут свою деятельность по инструкции и от имени иностранной структуры. Просто получение средств не квалифицирует сторону в качестве иностранного агента. Иностранными структурами могут быть иностранные правительства, иностранные политические партии, отдельные граждане или зарубежные организации (исключая граждан США), либо организации, действующие в рамках законов иностранного государства или ведущие свою основную деятельность в иностранном государстве.
Многие из организаций, зарегистрированных в США в качестве «иностранных агентов», являются компаниями, напрямую и открыто представляющими иностранные правительства (обычно лоббисты). Например, американская компания Ketchum, Inc. заключила договор с российским правительством на осуществление связей с общественностью от лица Российской Федерации. Данная деятельность должна быть зарегистрирована в рамках закона FARA. Но закон FARA не требует регистрации в качестве «иностранного агента» для тех НКО, которые получают финансирование из иностранных источников, если они не относятся к категориям, перечисленным выше
Посол США в рашке Макфол подробно рассказывает о том, кто такие иностранные агенты и НКО в США http://ng.ru/ideas/2013-04-29/1_us_society.html почитайте.
То есть, в США иностранным агентом считается лоббист, который выступает от лица правительств других стран. Любое другое НКО, которое получает бабло из-за границы не является иностранным агентом.
А что происходит в срашке? Стерховод на всю страну спиздел про то, что российский закон об иностранных агентах намного либеральнее аналогичного закона США, с которого он был переписан. Ёбаное вранье.
В срашке под категорию "иностранный агент" стали попадать даже несчастные православныеhttp://www.echo.msk.ru/blog/otstavnih/1061498-echo/, движение "Солдатские матери", готовится к проверкам движение "Русские" Дёмушкина.
Тупость едрососов, темнота и незнание электората, позволили случится адскому бардаку.
#6