Deutsch
1590 просмотров
патриот
ТаранТина
24.07.13 00:43  Острые вопросы
Пять вопросов Алексею Навальному от Айдера Муждабаева - зам. главного редактора «Московского комсомольца» и "независимого" журналиста
У меня есть пять прямых вопросов кандидату на пост мэра Москвы Алексею Навальному.
Не стал бы их задавать, находись Алексей сейчас за решеткой, и не стану повторять, если он окажется там вновь.
Но в нынешней ситуации, когда он на свободе и почти наверняка примет участие в выборах, всем москвичам нужно понимать, за (против) какого человека (политика) в его лице они будут голосовать. Как москвич, хоть и не коренной, я тоже имею на это право.
Мне не нравится закрытость первых лиц нынешней власти, поэтому хотелось бы видеть оппозиционных им кандидатов в хорошем смысле слова «прозрачными».
Четко понимать их морально-этические установки и осознавать возможные действия. Для чего в случае с Алексеем Навальным необходимо вывести из сферы табу и недомолвок вопросы, ясных ответов на которые широкая публика до сих пор не слышала (если только я не слышал, тогда вы меня поправьте).
Не берусь судить, как большинству жителей столицы России, но мне как «нацмену» («полукровке», не суть важно) кое-что надо выяснить вот прямо сейчас, «на берегу», чтобы потом не было «мучительно больно».
Это вовсе не попытка опорочить Алексея Навального – спрошу предельно корректно, без глупых ярлыков типа «фюрер». Это и не праздное любопытство – в Москве немало таких, как я, избирателей, с ними кандидату в мэры пора откровенно поговорить (кстати, это важно и для многих русских людей, не только для «нацменов» и «полукровок»).
Итак, уважаемый Алексей, вот что мне хочется публично узнать от Вас.
1. Имел ли место случай, описанный в Интернете одной из Ваших бывших коллег по партии «Яблоко», когда Вы назвали ее, азербайджанку, «чернож...ой» и заявили, что ей место на рынке?
Прошу ответить коротко, как вы любите, – да или нет.
Если нет, то пусть объясняются те, кто Вас оклеветал. Если да, тогда есть следующий вопрос:
2. Сожалеете ли Вы о том инциденте, извинились ли перед женщиной, а также употребляли ли позже подобные выражения в адрес других людей?
Далее.
3. Действительно ли Вы называли грузинов «грызунами» или это выражение вам приписано?
Мне неважно, как вы относились тогда (и относитесь сейчас) к войне августа 2008 года и ее последствиям, это другая тема.
Важно обобщенное уничижительное сравнение с животными, употребленное (или нет) Вами по отношению к людям грузинской национальности.
4. Считаете ли Вы демонстрантов, перед которыми выступали на «Русских маршах», своими политическими союзниками и будете ли в случае победы на выборах привлекать их к сотрудничеству с мэрией?
Известно, что политические объединения, созданные активистами «Русских маршей», предлагают практическую помощь городским властям в патрулировании улиц с целью отлова в Москве людей неславянской внешности.
И последний вопрос, который, на мой взгляд, важен для оценки политика, заявившего, что он планирует в будущем претендовать на пост президента РФ.
Нынешний президент РФ характеризуется тем, что не признает ошибок в своей общественно-политической деятельности и никогда (за исключением церемониальных траурных поводов) не извиняется. Поэтому, уважаемый Алексей, хочу получить от Вас ответ:
5. Считаете ли Вы какие-либо действия (высказывания, идеи), совершенные (высказанные, поддержанные) Вами, ошибочными?
Если да, то не могли бы Вы сказать, какие конкретно и почему.
Желаю Вам (и всем нам) Свободы и всего самого доброго.
http://www.facebook.com/ayder.muzhdabaev/posts/613176525382893
#1 
патриот
ТаранТина
24.07.13 00:46 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 24.07.13 00:43
Ответ Айдеру Муждабаеву
22 июля 2013, 16:45
Я в АДУ, потому что отвечаю на «открытое письмо».
Ненавижу это, но раз штаб требует, то отвечаю.
Дорогой Айдер Муждабаев.
Понимаю, что Вам, как журналисту, очень хочется задать «острые» и «неудобные» вопросы кандидатам в мэры Москвы.
Вы ведь просто начали с меня, верно?
Хорошее дело.
Чтоб все написали в фейсбуке: ай, да Айдер Муждабаев, срезал он его.
Это очень правильно и в этом и должна заключаться качественная журналистика.
Однако, спешу Вас разочаровать: я уже отвечал на всё эти «острые» «неудобные» вопросы 138 раз.
И все равно, я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы ещё раз, ведь вести терпеливую разъяснительную работу – моя прямая ответственность, как кандидата на выборах, и политика вообще.
1. «Имел ли место случай, описанный в Интернете одной из Ваших бывших коллег по партии «Яблоко», когда Вы назвали ее, азербайджанку, «чернож...ой» и заявили, что ей место на рынке?».
Если бы Вы потрудились указать на источник Ваших тревог, вместо таинственного «случай указанный в Интернете», то и вопросов бы никаких не было. tareeva.livejournal.com/?skip=10&tag=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C...
Одна довольно милая бабушка, бывшая членом партии и видевшая меня несколько раз в офисе, после того как моя деятельность обрёла некоторую популярность, решила почему-то писать мемуары связанные со мной.
В мемуарах она пишет, что «несколько лет работала с Навальным», что, скажем прямо, преувеличение, если не считать, что любой из тысяч членов ЯБЛОКА «несколько лет работал с Навальным».
В частности, она написала какие-то придуманные истории о «дьявольском и ледяном обаянии Навального», о том, как кормила меня борщом, как была в меня влюблена и как однажды слышала о том, что я оскорбил азербайджанскую девушку.
Айдер, не было ни борща, ни оскорблений, ни влюбленной бабушки.
И вообще, не мучайте ни себя, ни эту бабушку.
Вы же вроде журналист – «об этом указано в интернете», обратитесь к первоисточникам.http://tareeva.livejournal.com/77726.html Там, например, и Яшин постоянно упоминается, спросите у него что ли, прежде чем открытые письма строчить.
2. «Сожалеете ли Вы о том инциденте, извинились ли перед женщиной, а также употребляли ли позже подобные выражения в адрес других людей?».
Ну даже неловко как-то за Вас.
Прямо классика: Вы перестали пить коньяк по утрам до или после того, как начали бить жену?
Об этом «указано в Интернете».
Думаю, что этот вопрос не нуждается в ответе с учётом предыдущего ответа.
3. «Действительно ли Вы называли грузинов «грызунами» или это выражение вам приписано?».
И вновь «написано в интернете».
Вот же этот пост о начале войны с Грузией, его можно почитать.http://navalny.livejournal.com/274456.html
Много раз спрашивали об этом, ещё раз отвечаю.
Да, назвал грузинов «грызунами» в посте о войне, о чем сожалею.
Это некрасиво, и, на самом деле, нивелировало весь пост.
Под всем остальным написанным тогда подписываюсь.
4. «Считаете ли Вы демонстрантов, перед которыми выступали на «Русских маршах», своими политическими союзниками и будете ли в случае победы на выборах привлекать их к сотрудничеству с мэрией?».
Хелллооооуууу.
Так они и так вполне сотрудничают и с мэрией, и с Кремлём без моего скромного участия, если Вы не заметили.
Постоянный участник и организатор русских маршей Дмитрий Рогозин аж вице-премьерский пост имеет.
Куда уж сильнее сотрудничать.
В целом, на этот вопрос я отвечал не 138, а 138 тысяч раз.
На «Русский марш» выходят граждане России и жители Москвы.
Орган власти, которым мэрия является, обязан сотрудничать со всеми гражданами России и жителями Москвы и уж тем более, если они марши проводят.
Развернутый ответ вопрос можно получить здесь:
http://newtimes.ru/articles/detail/68740
http://borisakunin.livejournal.com/49763.html
http://lenta.ru/articles/2011/11/04/navalny/
http://top.rbc.ru/viewpoint/14/05/2013/857422.shtml
5. «Считаете ли Вы какие-либо действия (высказывания, идеи), совершенные (высказанные, поддержанные) Вами, ошибочными? Если да, то не могли бы Вы сказать, какие конкретно и почему».
Я обычный человек.
Много раз совершал ошибки, много раз обижал кого-то сгоряча, много раз не слушал чьих-то полезных советов. Или наоборот, слишком много слушал советов, когда надо было верить себе.
Конкретный список займёт слишком много места и времени.
А времени сейчас мало.
Почему – объяснил вначале, я обычный человек.
Надеюсь, Айдер, я удовлетворил Ваше любопытство.
Позвольте и мне, пользуясь случаем, задать вопрос и Вам.
Всего один:
- Когда все мы сможем ознакомиться с Вашими "острыми" "неприятными" вопросами другим кандидатам в мэры Москвы?
Большое Вам спасибо.
http://www.facebook.com/navalny/posts/627702410582179
#2 
патриот
ТаранТина
24.07.13 00:49 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 24.07.13 00:43
Ответ на ответ Алексея Навального
22 июля 2013, 18:30
Уважаемый Алексей!
Спасибо за подробные ответы на заданные мной вопросы.
Умение корректно, аргументированно отвечать на прямые и неприятные вопросы критически важно для человека, который хочет и, даст бог, имеет шанс стать политиком будущего в моей стране.
Внимательно изучу все приведенные Вами ссылки на первоисточники. Не для того, чтобы «строчить» открытые письма. Я их никогда не строчил и не собираюсь в дальнейшем. Поскольку не являюсь ни организатором, ни солдатом информационных войн, как Вам, может быть, известно.
Это было важно для меня лично. И все.
Естественно, ссылки с различной информацией о том или ином факте (слухе) можно было найти, «погуглив», но я хотел получить прямые ответы от Вас. Вы это сделали, ответив не только мне, но и тысячам людей, которым это важно и интересно. Думаю, все это оценят и составят о Вас как о политике свое мнение.
Конечно, в нынешней политической обстановке (да и вообще в стране, где привыкли всё объяснять теориями заговора, деньгами и играми в тщеславие), в это трудно поверить, но друзья и коллеги знают: я не тщеславный человек. И задал свои пять вопросов не потому, что хотел Вас «срезать». Все точно наоборот.( ну конечно! все так и подумали)
Я задал их, потому что симпатизирую Вам как общественному деятелю. И желаю не только свободы, за которую готов бороться лично, без пиара и шума, но и продвижения на политическом поприще — в моем городе, в моей стране. Она нуждается в новой политике и в новых политиках — ясных и недвусмысленных. Надеюсь, что Вы окажетесь таковым.
Ни с кого я не начинал, никем не собираюсь продолжать и заканчивать. Вы будете смеяться. но к остальным кандидатам в мэры вопросов у меня не имеется. А те, что имеются у других граждан, зададут им журналисты «МК» и других СМИ, которые еще могут себе это позволить.
Меня (как человека) интересовала Ваша реакция (как человека). Я ее получил, и это открытый порядочный разговор. То, чего нам не хватает в политической жизни. И просто в жизни.
Удачи. Айдер.
http://www.facebook.com/ayder.muzhdabaev/posts/613525488681330
#3 
Samusja
samus
24.07.13 16:34 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 24.07.13 00:49
В ответ на:
ну конечно! все так и подумали

Не придирайся. На Эхе висело "Задай вопрос Навальному", задал. Вопросы действительно дурацкие, никакие не критические, а просто старые и давно обсосанные. Непонятно с чего Навальный вообще взялся на них отвечать.
#4 
патриот
Фима Собак
24.07.13 16:46 new Re: Острые вопросы
в ответ samus 24.07.13 16:34
В ответ на:
обсосанные

вообще по-другому прочитала
#5 
Samusja
samus
25.07.13 20:52 new Re: Острые вопросы
в ответ Фима Собак 24.07.13 16:46
А можно и так, и так.
#6 
патриот
ТаранТина
26.07.13 00:49 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 24.07.13 00:43
"Эхо Москвы" распространяет следующую информацию:

http://avmalgin.livejournal.com/3918370.html
Неплохо... совсем неплохо... красавицы Кадикса замуж не хотят траля-ля-ля
пысы. мля...но откуда у этого опарыша 77% ???!!!
#7 
патриот
ТаранТина
26.07.13 00:52 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 24.07.13 00:43
http://fyodorrrrr.livejournal.com/1885115.html
Собянин: зверь из бездны

Выглядываю
Продолжаю недоумевать относительно натужно раздуваемого в Москве "скандала" вокруг интервью Леонида Волкова lenta.ru
А если конкретно - то вот про эти фразы: "Путин сошел с ума, это более или менее очевидно. А [врио мэра Москвы Сергей] Собянин ― российский чиновник, то есть существо злобное, жадное и омерзительное, но рациональное"
По телефону был говорил об этом в эфире "Серебрянного Дождя" с Юрием Пронько (кстати, у него в жж даже опрос на эту тему: http://pronkou.livejournal.com/876842.html)
Собственно, потому и пишу это.
Должен ли был начальник штаба кандидата в мэры Москвы А. А. Навального говорить такое?
Если бы у нас была демократия и просто очередные выборы очередного мэра Москвы, и начальник штаба одного из кандидатов позволил бы себе такие слова в адрес законно избранного президента и своего оппонента - я бы сказал: нет! Это недопустимо.
Но у нас нет демократии.
Президент у нас - Путин, третий раз официально и четвертый - если по-честному.
Да и выборы в Москве можно считать честными ровно настолько, насколько может считаться честным футбольный матч между охраной и заключенными концлагеря.
Поэтому эмоций в нашей ситуации всегда будет больше, чем расшаркивания по правилам этикета.
Лично я разделяю позицию Волкова относительно адекватности Путина.
Да и сам Путин так часто и такими словами демонстрирует свое отношение к значительной части граждан России, что делать вид, что этот хам на виагре достоин такого же отношения, как какой-нибудь Джорджо Наполетано - дело личного выбора.
И еще я понимаю, почему Волков так сказал о Собянине.
Я как-то писал уже о личности С.С.Собянина и его уместности на посту мэра: politsovet.ru/42094-sobyanin-v-moskve-prevratnosti-chinovnichey-sudby.htm...
Но позволю себе высказаться еще раз.
Вот хочу спросить вас, дорогие мои москвичи: а что вы вообще знаете об этом вашем теперь уже Собянине?
О нем как о личности? Как о политике? Как о хозяйственнике? Какие у него идеалы, взгляды, ценности?
Понятно, что сейчас вас всякие нанятые за нефтебабки артисты и журналисты расскажут, какой это золотой человек с чистой душой и благородными помыслами.
Но посмотрите на ситуацию глубже и задумайтесь: кто он такой, этот Собянин?
Поищите про него отзывы из тех мест, где он начинал свою карьеру - только ищите по блогам, потому что никаких негативных публикаций о нем в СМИ вы не найдете. Потому что их не было. И вовсе не потому, что он был ангелом и душкой и все его любили, нет.
Потому что он бетонировал все вокруг себя. До состояния ровной плиты. Чтоб никто ни пикнул.
Нормального человека должно напугать уже то, что Собянин - это соратник Путина, которого тот старательно продвигает все выше и выше.
Вы много знаете соратников Путина, которые остались в обойме и которых можно считать адекватными? Или вот все эти Бастрыкины и Сечины - это одно, а Сергей Семеныч там случайно оказался? Вы готовы в такое поверить?
Случайный человек не из Питера, не из чекистов - и такая зачаровывающая карьера при позднем Путине!
Чтоб Путин так его ценил, приближал и привечал - Собянин должен быть вернее, лояльнее и ближе очень многих.
Помните об этом: Собянин очень близок Путину, близок и дорог!
Нормального человека вообще должна пугать такая стремительная карьера регионального чиновника в годы, когда все социальные лифты остановились, и власть поделили между собой члены кооператива "Озера", сослуживцы вождя по Дрзедену и питерской мэрии.
Мне, жителю Екатеринбурга, понятна резкость Волкова.
Это для благодушных посетителей московского парка имени Горького Собянин - просто такой седой дяденька, покровитель Капкова и велодорожек. Потому что даже уехавшие в Москву из разных далеких регионов люди очень быстро забывают, что такое российская власть на местах и какие они, сатрапы московского царя.
А уж Собянин-то - сатрап из самой заскорузлой сатрапии. Боевой путь он начал в Ханты-Манскийском АО, в нефтяных краях, где даже в разболтанные 90-е все было строго и никакой реальной демократии. Так он и сидел там, в краю нефтегазовых баронов, пока не пришло их время навести свои порядки по всей стране. Тут-то он и стартовал ввысь - может быть потому, что полученные в нефтегазовых сатрапиях навыки управления оказались очень кстати в условиях методичного свертывания демократии.
Сначала была Тюмень, которую он взял под контроль и привел к полному повиновению.
А уж потом началась и федеральная карьера - администрация президента, правительство, Москва.
Про то, как он вел дела в Тюмени, длинных рассказов не сохранилось.
Мне приходилось слышать только скупые комментарии серьезных уральских людей: мол, просто приходили от него и отнимали компании. Не киоски у вокзала, не магазины в спальных районах - целые компании. Жестко и безжалостно.
Собянин - это мрачный северный сатрап, нефтегазовый чиновник, понимаете?
И то, что он сейчас ласково скребется в ваши двери с рассуждениями о городе для горожан и прочей урбанистикой - не должно вас обманывать.
Это волк в овечьей шкуре.
Вы ему только дайте почувствовать вкус победы и власти - и потом будет поздно.
Но страшно даже не то, что он там будет делать с этой вашей Москвой. Москва - она еще и не такое стерпела.
Москва - это просто ступень в его карьере.
Это его экзамен для выхода на новый уровень игры.
Если Путин ведет Собянина на место своего преемника и после того, как он крепко усядется в Москве, его ждет пост премьера, а потом - президента, то сейчас в Москве решается судьба всей страны.
Если никакого триумфа Собянина 9 сентября не будет - значит одна из возможностей консервации путинского режима на долгие годы исчезнет. А вот если Собянин возьмет Москву с первого раза и с чеченским процентом - ну тогда всем нам надо готовиться к тому, что после Путина потянутся собянинские годы и будут они долгие, холодные и мрачные, как полярная ночь.
Так что Собянин - это зверь из бездны, уста его лживы и несет он всем нам погибель и все вот это вот.)
Остановите его, москвичи!
Вы там не мэра выбираете, вы там будущее выбираете - и не только для себя.
З.Ы. И прекратите уже ругать Волкова.
Волков - он просто что думает, то и говорит. Без этого вот византийского двуличия. Честный человек, привыкайте. Рано или поздно, в политике только таким и будет место. Читайте про это в "Облачной демократии", там все написано)
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
#8 
патриот
ТаранТина
26.07.13 00:55 new Re: Острые вопросы
в ответ samus 24.07.13 16:34
В ответ на:
Не придирайся.
Я ещё не придираюсь, я пока жду когда он до других кандидатов доипёколупаецца с такими же идиотскими вопросами
#9 
патриот
Фима Собак
26.07.13 01:34 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 26.07.13 00:49
он действительно на опарыша похож
#10 
старожил
26.07.13 09:41 new Re: Острые вопросы
в ответ Фима Собак 26.07.13 01:34
недавно вышло "Собчак живьем" с Навальным. Никто не смотрел? Какие впечатления?
#11 
патриот
Фима Собак
26.07.13 11:05 new Re: Острые вопросы
в ответ dietrichologe 26.07.13 09:41
я не смотрела,.. но пока суд да дело, путин подстраховался
http://www.vedomosti.ru/politics/news/14606791/vosem-let-bez-prava-izbiratsya
#12 
патриот
Фима Собак
26.07.13 11:38 new Re: Острые вопросы
в ответ dietrichologe 26.07.13 09:41
смотрю.. Собчак занимает позицию всё знающей и всё видевшей, такой бывалый мореход - "плавали-знаем" и так снисходительно-грустно выслушивает ответы молодого неопытного энтузиаста. она ни разу не верит ни в его победу, ни в его силу. но он верит в себя и в свою команду и это конечно впечатляет. его вообще очень интересно слушать.
#13 
патриот
ТаранТина
26.07.13 23:54 new Re: Острые вопросы
в ответ ТаранТина 24.07.13 00:43
Жалкий Митрохин ушёл от ответа ответил за наезд йобнутой бабки-яблочницы на Навального...
Сергей Митрохин: я Бэтмен, защитник москвичей, но не мышь.
Ты не Бэтмен, ты мышь серогорбая

#14