Deutsch
1175 просмотров
патриот
ТаранТина
30.10.13 23:36  Бесогонищще


Вчера вечером на телеканале «Россия 1» показали документальный фильм «Чужая земля» авторства Никиты Сергеевича Михалкова. Картина посвящена вымиранию русской деревни. История не новая, михалковский пафос по поводу загубленной сельской подлинности – тоже, все как обычно, однако концовка этого произведения без преувеличения поражает: Михалков либо полон скрытой самоиронии, либо окончательно сошел с ума.
#1 
патриот
ТаранТина
30.10.13 23:39 new Re: Бесогонищще
в ответ ТаранТина 30.10.13 23:36
В финале Никита Сергеевич оказывается рядом с заброшенной телефонной будкой, набирает номер МЧС, после чего происходит следующий диалог: «Это служба МЧС? – Да. – Очень приятно... Скажите, пожалуйста, а вы можете помочь? – У вас ЧС там какое-то или что у вас там? – Ну, помочь... Ну вот помочь ффф... всем нам... Не, я не шучу, я серьезно, я вам звоню из деревни, в которой не осталось ни одного жителя. Вот ка... помо... » – на том конце провода говорят то ли "иди нах...", то ли "ну и наглый" и вешают трубку.
Автору кажется странным, что его отправили куда подальше в ответ на вопрос, который не только звучит как несмешной пранк, но более того – таковым и является. Далее Михалков звонит в милицию и так же невнятно говорит обрывками слов, в какой-то момент он восклицает: «Я не пьяный!» – но дежурный не верит. Мы, честно говоря, тоже. В «Скорой помощи» вполне резонно интересуются, не болен ли Никита Сергеевич, он отвечает, что сам факт этого разговора является болезнью. Занавес.
При этом образованный вроде человек, который много говорит и теоретически пишет, не может толком сформулировать свою мысль, а иногда даже и просто договорить некоторые слова до конца.
Народ в комментариях к видео советует Михалкову позвонить Путину и сообщить ему новость о кончине села, но вполне возможно, что именно это и намеревался сделать Никита Сергеевич, но от нахлынувшего внезапно верноподданнического восторга сначала забыл телефонный номер президента, а потом и вообще слова.

Ну и вот – просто напомнить, чем занимается бывший главный режиссер страны в свободное от спасения России и съемок время.

slon.ru/fast/russia/mikhalkov-pozvonit-ili-kak-rezhisser-okonchatelno-sos...
#2 
старожил
31.10.13 08:14 new Re: Бесогонищще
в ответ ТаранТина 30.10.13 23:39
Из Москвы надо почаще выезжать, может глазки и откроются. Правило "Москва не Россия" теперь любой знает, даже безграмотный, а до великого режиссера только дошло. Сразу видно, что фильмы своих молодых соратников он не смотрит. "Бубен барабан" например, или фильмы Василия Сигарева.
#3