Deutsch
11901 просмотров
завсегдатай
Сестрица Лёнушк@
17.05.09 22:59  МЕЧТА
МЕЧТА
Сарипутта пришёл к Будде. Он много медитировал, и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов и демонов. Они были очень реальными.
Но Будда сказал:
- Это всё ничто - просто мечты.
- Но они такие реальные! - пытался возражать Сарипутта.
Тогда Будда сказал:
- Сейчас, когда твоё внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность - мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!

....нет, я ни Буддистка и проповедовать у себя в дневнике Буддизм, тоже ни собираюсь, просто после двух дней бесед о "Сказочной Любви" ,захотелось написать что то о "МЕЧТАХ" ...Поговорим о мечтах? Что такое Мечты? .. думаю у каждого есть свое определение - "МЕЧТЕ". Я попробую дать что-то свое, добавить что-то от себя...
...Тысячи- тысячи маленьких желаний, которые преследуют нас на улице -(искупаться б в фонтане!), в гостях -(вот это диван! попрыгать бы на нем вволю!), на работе (пробежаться б по коридору цокая 10см каблучками по паркету!), и даже дома.. и даже дома, мы частенько стесняемся, боимся, не решаемся их исполнить-
...Ленуль, сказала мне однажды (моя невероятно-замечательная душа, мой подсознательный голос) замечательную вещь - Хочешь?! ДЕЛАЙ!...с той поры я стала позволять себе безумные поступки, я стала больше собой- всякого рода думки; "...Что обо мне подумают, неудобно как-то" -отметаю напрочь! ...неудобно спать на потолке обожаю это выражение-
..Где рождаются мечты, внутри нас или вне нас? Они к нам приходят, или мы их выдумываем? И если они приходят, то откуда? А если мы их выдумываем, то зачем?...
...на мой взгляд мечта- это то, что позволяет подняться из недр души всему тому, что есть хорошего в человеке. Без мечты человек жить не может...
...ожидаю, что напишут мне, прочитав всё это реалисты и звучать это будет приблизительно так;
... Мечта - лишь бегство от реальности, убежище для неудачников... И никак иначе... А вот цель- это о-го-го!!! ...Можно быть счастливыми, просто смотря на цветок ,-(ок. я согласна- это действительно источник благодати )) и совсем не обязательно для этого убегать из реальности и мечтать там ни понятно о чём...
Господа , прожить 60,70,80 лет реалистом и ни разу ни позволить себе помечтать? СКУЧНО!
Для меня Мечта-Смысл ,которым Я искусственно пытаюсь наполнить мою жизнь,сделать её гораздо привлекательнее-
...Отмычку вам дать? И чтоб одна ,на всех и в рай ! Позволяйте себе хоть иногда Мечтать!
П.С....Я не знаю, по каким темным переулкам бродит сейчас моя мечта....Мечта быть любимой и любить...самая страшная мечта, самая утопичная, самый трудно выдираемый обман...
#1 
завсегдатай
Сестрица Лёнушк@
30.05.09 10:10 new Re: МЕЧТА
в ответ Сестрица Лёнушк@ 17.05.09 22:59

Забытая Мелодия, 37

... вечер, солнце уже зашло и зажгло облака розовой ватой. Тишина, лишь сверчки. Тепло, пахнет жизнью и вечностью. Вы смотрите на догорающий закат и пытаетесь пробраться дальше, за линию горизонта, туда, где есть что то, к чему надо стремиться, что то теплое, вечное и светлое. Вы этого достигните, но только если будете стремиться. Вы понимаете, что прямо сейчас вы туда не попадете, но стремитесь, пробегаете глазами по силуэтам деревьев, поднимаете голову выше, нервно дышите ( пьете, шепчете, курите, да что угодно!), и все таки стремитесь туда, в высь..
Это и есть мечта, в моем понимании. Мечта ≈ это стремление к вечному и светлому, стремление, которое может быть только живым.
Мечтание о здоровье гнилого неудачника, это не мечта, это шепот лени.
А мечта настоящего человека, сама переходит в подвиг, мечта Человека всегда исполняется!
И если человек говорит себе ╚Брось глупые мечты!╩, он говорит себе ╚Брось свою жизнь!╩
Да и вообще, что за жизнь без мечты, без веры? Это же СУЩЕСТВОВАНИЕ! И больно, когда понимаешь, что не всегда живешь, часто, просто существуешь.
Так что, тот, кто не хочет мечтать, пусть не мечтает, его право. А я свою мечту не отдам, пусть вокруг хоть разлетятся горы в прах!
#2 
завсегдатай
Сестрица Лёнушк@
30.05.09 10:11 new Re: МЕЧТА
в ответ Сестрица Лёнушк@ 17.05.09 22:59
Я
Как гласит толковый словарь, МЕЧТА √ это образ желаемого, который создаём мы сами. Но это слишком общее определение. Кто-то мечтает о машине, квартире, путешествии. Но, получая желаемое, ощущают удовлетворение очень непродолжительное время. А потом появляются другие, новые мечты. Но это не совсем мечты, а скорее цели, то, чего люди хотят добиться, к чему они стремятся, ведь недаром говорят, что даже маленькая пылинка и та куда-нибудь стремится.
#3 
завсегдатай
Сестрица Лёнушк@
30.05.09 10:13 new Re: МЕЧТА
в ответ Сестрица Лёнушк@ 17.05.09 22:59
Дмитрий-Чехия
Интересный взгляд, на мечту. )))
Можно выскажу своё мнение. Это ИМХО.
Мне симпатичен взгляд, я бы сказал, что это мечта о мечте. К сожалению, у всех разные мечты, как и вкусы. Одним это стремление к вечному и светлому, другим к тёмному и жестокому. Одним мягкие тона, переходы, другим контрасты. одним бурное, возбуждающее, другим, плавное, спокойное. По своей сущности, и мечты соответствующие. А бывает и двойственность.... Одних душат, а своим деткам с улыбкой приносят награбленное.
Мечтатели, мне чаще напоминают Емелю на печи, что бы печь сама ездила, вёдра ходили, щуки желания выполняли. А вот "мечты" у Архимедов, и Эйнштейнов, больше смахивает на план, который он постепенно осуществляет, а может не он, а аж его последователи. И он не увидит результаты своего подвига.
Мечта, это как фантазия приносящая удовольствие. У одних она примитивна, как поесть, поспать и пое....... У других на столько романтична, что даже теоретически неосуществима.
Как например, фантасты, многие пишут, но не всякое на писаное сбывается.
#4 
завсегдатай
Сестрица Лёнушк@
30.05.09 10:14 new Re: МЕЧТА
в ответ Сестрица Лёнушк@ 17.05.09 22:59
Я
..."мечты-мечты....Где ваша сладость?! Прошли мечты, осталась гадость" но мечтать надо, не знаю уж как о чём-то несбыточном, но о чём-то реальном конечно надо....Мечты это как бы внутренние стимулы. Я вообще не знаю как можно жить и ни о чём не мечтать? Ведь нибудь у нас Жюльвернов, были бы у нас сейчас дережабли,самолёты, подводные лодки и т.д...?
ответить
А почему бы и не помечтать Димачка?
...почему бы не помечтать о сказке,
не помечтать о чуде?(я о здоровых мечтаниях)
Мечта даём нам путь, направление,
Даёт нам силы и уверенности в себе,
Даёт нам цель к чему стремится.
Чего добиться ...
#5