Deutsch
1184 просмотров
патриот
Фима Собак
16.08.12 00:14  Люк Бессон «Pusse Rilote»
Пока Комиссия по морали раздумывает о запрете "Лунтика", "Маши и Медведя", "Симпсонов" и диснеевских мультфильмов, автор известных кинолент «Пятый элемент», «Жанна д’Арк» и квадрологии «Такси» приступил к съёмкам комедийного блокбастера о России с рабочим названием «Pusse Rilote» (игра слов, от фр. «russe pilote» — «русский лётчик», созвучно с «pussy riot»). Примечательно, что одну из главных ролей сыграет супруга бывшего президента Франции Николя Саркози Карла Бруни, сообщает агентство «Франс Пресс».
Помимо Бруни, которая исполнит роль вокалистки скандальной музыкальной группы «Pusse Rilote», в фильме снимаются обладательница «Оскара» Марион Котийяр, Рэйчел Макадамс, Эдриан Броуди, Оуэн Уилсон и, — ну как мог Бессон обойтись без него — «крепкий орешек» Брюс Уиллис.
Сюжет нового фильма Бессона разворачивается в наши дни и строится вокруг злоключений участников коллектива, приехавших в Россию по приглашению выступить на Дне рождения некоего влиятельного, богатого, но чрезвычайно религиозного человека. По сюжету музыканты, ничего не подозревавшие об этом «пунктике» принимающей стороны, неосмотрительно использовали в качестве реквизита для одного из своих номеров предметы религиозного культа.
Обиженный на французов именинник отдаёт команду показательно наказать оскорбивших его религиозные чувства артистов. В номерах гостиницы, где остановились музыканты, ворвавшиеся злые русские полицейские проводят обыски и находят некую запрещённую политическую литературу (Бессон, видимо, не знает, что книги в России читать не модно).
А дальше события развиваются по всем законам жанра — побег из заключения, организованный сочувствующим французам русским в шапке-ушанке (Брюс Уиллис, конечно). Погони на вертолётах над ночной Москвой, выпавшая во время пролёта над Кремлём запрещённая политическая брошюра, угодившая прямо на стол президенту. Сам президент, отложивший все дела в сторону и углубившийся в занимательное чтение упавшей на него с неба интересной книжки.
Заканчивается всё хорошо. Проникнувшийся прочитанным президент лично отдаёт распоряжение отпустить участниц музыкального коллектива, а нехороший человек, по вине которого всё и произошло, отправляется прямиком в Сибирь.
По словам самой Бруни, она не считает себя хорошей актрисой. «Я совсем не актриса. Может быть у меня ничего не выйдет, но я не могла упустить такую возможность — теперь я смогу смело говорить, что снималась у самого Люка Бессона в фильме про девочек, о которых сегодня говорит вся Франция» — приводит слова Бруни «Франс Пресс».
Роль в фильме Бессона станет для Бруни первой. До этого супруга Саркози была известна как модель, а также как музыкальная исполнительница. В свою очередь для Бессона новый фильм будет первым фильмом о России. Предыдущий фильм режиссера назывался «Заложница 2» и в нём режиссёр выступил лишь в роли сценариста и продюсера. http://fognews.ru/lyuk-besson-snimaet-film-o-pussy-riot.html
#1