Deutsch
1224 просмотров
патриот
Фима Собак
18.08.12 22:48  началось. . .
Фильм-победитель Роттердамского кинофестиваля не пустили в российский прокат
Министерство культуры отказало компании "Кино без границ" в выдаче прокатного удостоверения к картине сербского режиссера Майи Милош "Клип" , сообщает РИА Новости. В Минкульте объяснили, что отказ связан с тем, что фильм содержит "нецензурную брань, сцены употребления наркотиков и алкоголя, а также материалы порнографического характера".
Также в министерстве обращают внимание, что в фильме по сюжету рассказывается о подростках, которые не достигли совершеннолетия, что противоречит закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В то же время в титрах картины указано, что в съемках принимали участие совершеннолетние актеры.
Согласно законодательству, кинопрокатчик имеет право вновь обратиться за разрешением на демонстрацию фильма. Президент "Кино без границ" Сэм Клебанов сообщил в своем твиттере, что намеченная на 31 августа российская премьера "Клипа" отменяется, и выразил надежду, что фильм все же удастся показать.
"Клип", дебютный художественный фильм Майи Милош, рассказывает о девушке подросткового возраста Ясне из сербской провинции и о периоде ее взросления. 27 января 2012 года в Роттердаме состоялась премьера "Клипа", фильм завоевал "Золотого тигра" Роттердамского международного кинофестиваля. http://lenta.ru/news/2012/08/18/clip/
"Президент и генеральный директор компании-прокатчика "Кино без границ" Сэм Клебанов заявил в интервью телеканалу "Дождь", что ситуация с фильмом показывает новое направление действий министерства. "Мне кажется, "Клип" - первая ласточка в новой культурной политике Министерства культуры, которое заявило, что православная церковь является ее главной союзницей", - сказал он.
Прокатчик напомнил, что при прежнем руководстве "в российский прокат выходили очень сложные и спорные картины, включая картины с предельно-откровенными сексуальными сценами". Клебанов объяснил, что в фильме нет педофилии, он о взаимоотношениях подростков. Ссылка на закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" несостоятельна, считает он.
Минкульт должен действовать в рамках существующего законодательства, которое четко прописывает порядок выдачи возрастных ограничений, подчеркнул Клебанов. "Министерство культуры не обладает полномочиями запрещать взрослым людям смотреть что бы то ни было", - сказал он. Прокатчик заявил, что готов обжаловать решение министерства вплоть до суда.
Мировая премьера картины дебютантки Милош состоялась 27 января на Международном кинофестивале в Роттердаме. Фильм получил одного из трех "Золотых тигров", а также был отмечен институтом голландских кинокритиков и журналистов. "Это энергичный, искренний, честный, откровенный и нарушающий все нормы фильм, где современные средства используются для того, чтобы воссоздать шокирующую картину мира, существующую в головах поколения, записывающего свою жизнь на камеры мобильных телефонов", - говорилось в решении жюри кинофестиваля." http://grani.ru/Culture/m.199835.html
то есть возвращаемся к запретам?.. не ужесточаем порядок пропуска несовершеннолетних на просмотр, а тупо запрещаем?!...
вот уж поистине "хуячечная", а не министерство культуры... pardon my french, ей-богу!

#1