Deutsch
2015 просмотров
патриот
Фима Собак
12.03.14 19:47  I'm back in USSR!
В этой новости все прекрасно — и триллионы, и скрепы, и таджики.
Владимир Якунин, глава Российских железных дорог, вместе с представителями научного сообщества предложил реализовать в России проект стоимостью в несколько триллионов долларов. Цель проекта – объединение экономик и культур Евроазиатского континента, а также переориентация экономики с «западного» типа, который, по мнению авторов проекта, оторван от духовно-нравственных целей и ценностей, сообщает Интерфакс.
Проект «Трансевразийский пояс развития» (ТЕПР) предполагает масштабное строительство транспортных артерий на всей территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и Дальний Восток. О проекте Якунин рассказал в докладе, который он прочёл в президиуме Российской академии наук.
Вместе с Якуниным доклад подготовили академик Геннадий Осипов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Глава РЖД и соавторы проекта полагают, что Запад навязывает России чуждые ей ценности – развитие экономики ради увеличения количественных показателей. При этом Россия теряет духовную и нравственную платформу и присущие ей ценности и ориентиры. Проект ТЕПР должен помочь России переосмыслить свою роль в мировом пространстве и стать «интегратором на Евроазиатском континенте», выполняя функции цивилизационного центра.
Выступая с докладом, Якунин напомнил, что Россия на протяжении своей истории постоянно реализовывала масштабные проекты. Он привёл в пример принятие христианства, покорение Сибири, план электрификации Советского Союза, космические программы СССР и Олимпиаду в Сочи. По его словам, именно такие проекты определяют позицию страны на мировой арене, и Россия нуждается в реализации амбициозных планов такого масштаба.
Вместе с тем Якунин заявил, что ТЕПР потребует привлечения очень больших ресурсов. «Трудно говорить об оценках стоимости, очевидно, что это стоимость в триллионах – и не наших рублей. Но результат будет иметь порядковую кратность», – подчеркнул Якунин.
Комментируя предложение главы РЖД, президент РАН Владимир Фортов заявил, что Российская академия наук поддержит инициативу. Он отметил, что это будет сделано не только из прагматических интересов, но и «по сути».
http://www.amur.info/news/2014/03/12/31.html
В ответ на:
Мне кажется, это логическое завершение всех этих "мегапроектов", высшая ступень, дальше которой пойти невозможно, да и не нужно. Все прочие, вроде Олимпиады или строительства моста на остров Русский, были всем хороши для распила, кроме одного: надо было что–то строить. То есть, как ни крути, а к такому–то числу должны быть готовы и стадионы, и железная дорога, и аэропорт, и вот это вот все. Понятно, что себя тоже никто не обидел, но нанимать рабочих, завозить материалы, следить за соблюдением всяких СНиПов — это все так утомительно. Проект же по переориентации экономики с западного типа на духовно–нравственные ценности дает ни с чем не сравнимую возможность вбухивать миллиарды бюджетных денег напрямую себе в карман, даже для вида ничего не строя. Конечно, нужно будет раз в год делать в пауэрпоинте красивую презентацию на пару десятков слайдов про то, что так мол и так: освоено столько–то средств, произведено духовных скеп столько–то тонн, евразийское экономическое пространство проинтегрировано на столько–то процентов, в следующем году денег нужно в полтора раза больше. Но это вполне может сделать секретарша в свободное от основной деятельности время, так что волноваться не о чем. http://politota.d3.ru/comments/534714/#10690017

мне тоже так кажется...
#1 
патриот
ТаранТина
17.03.14 00:06 new Re: I'm back in USSR!
в ответ Фима Собак 12.03.14 19:47
"Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали" Станислав Ежи Лец
#2