Deutsch
46 просмотров
посетитель
olena-klier
03.01.14 21:45  А еще я люблю Севастополь за то...
...А еще я люблю Севастополь за синеву. За глубину и силу в любое время года и в любую погоду. За то, что можно выйти на берег и отпустить всю боль, все заботы и бесконечный хоровод мыслей, словно раздеться донага, и не бояться остаться непонятой. Море всегда принимает тебя таким, как есть. Не важно, приходишь ли за мимолетной лаской или ищешь вечный покой. Оно целует волной твои ноги, обнимает, отдается без остатка и сожалений и вливается в тебя цветом – от лазоревого до лилового, от розового до индиго. На рассвете плеснет прозрачной слезой, на закате омоет золотом. И ты понимаешь, что можешь вечно вглядываться в бездну в поисках секретов, и снова, и впредь находить только себя, открывать тайны своей собственной души.
Севастопольцы – особенные люди. Нигде больше я не встречала таких надежных. Какой характер ни возьми, хоть выбери самого суматошного холерика, найдешь в нем мощную опору. Словно эти скалы, на которых древние греки строили свой сияющий великолепием Херсонес, прорастают в души и дают способность хранить веру даже пред лицом неминуемой смерти. Таких не испугают жизненные шторма и девятый вал. Они стоят прямо и гордо, широко расставив ноги, как моряки, привыкшие к качке, и в их глазах отражается слава Андреевского флага.
Стоит только остановиться и всмотреться в море, как сознание буквально затапливает внутренняя тишина. В тебя сквозь все поры просачивается ультрамарин, и ты начинаешь осознавать свою причастность к великому, возвышенному, вечному. И чем дольше живешь у моря, тем крепче в тебе понимание, что это невозможно ни отдать, ни предать. Ты знаешь в лицо каждый камень старых руин, каждое дерево, цепляющееся корнями за скупую почву, каждую травинку, что волнами ложится под ветром у маяка. Ты знаешь поименно почти всех героев, которыми богата история города, и можешь, не задумываясь, сказать, сколько кораблей было затоплено в бухте, и какой из них не хотел тонуть, пока с него не сняли забытую икону Николая Чудотворца. Все это – продолжение тебя, точка, где ты сливаешься с другими, с миром, с Богом. И если придется, будешь защищать эту землю до последней капли крови. Потому что знаешь: ты начинаешься где-то во тьме веков и не кончаешься, пока дышит море.
И слезы, и кровь, и даже околоплодные воды, питающие дитя в утробе матери, - соленые, как океан. И скорее всего не зря мечта, вера и верность – синего цвета.
#1