Deutsch
484 просмотров
посетитель
olena-klier
02.05.14 21:54  Где-то вне времени

Нет, это нет слов. Вчера я, значит, весь день рисовала до глубокой ночи. Закончила две картины, начала третью. И если первые две - это тюльпаны, то третья - это мопс. Щенок.
Меня жутко трясло. С фоном, я, конечно, справилась. С приблизительными очертаниями фигуры тоже. Но вы видели мопсиное лицо? Сколько там морщин? И все в своем особом порядке, потому что это же - черты мопсиной уникальной личности. В результате мне пришлось это лицо искать, нащупывая каждый следующих штрих. Вообще, это какой-то жуткий страх, что не получится, что затея без перспективы на успех, что все равно не справлюсь, ибо не художник, что ведь испорчу все одним махом... Хотя, когда пишешь маслом, уничтожить в принципе невозможно. Можно все замалевать и переписать, если уж совсем не нравится. Но эта паника, ужас, когда ты делаешь то, чего ты никогда не делала,  с завидной настойчивостью повторяется с каждой новой задумкой. Стоит взяться за холст и кисти и закончить грунтовку, как сердце начинает припадочно биться о ребра, как псих головой о стены, и орать приблизительно такое: "Что ты делаешь?! Брось сейчас же!" Выходит какое-то бесконечное преодоление себя. Но я ж храбрая...
Ловила последний дневной свет, и в результате пришлось мопса отложить, потому что уже совсем ничего не видела. А при электрическом освещении я ничего не могу. В Германии лампочки такие слабые, что даже писать тяжело. Максимум 40 Вт, да еще этот экономвариант - жуть. Тут точно с тоской вспомнишь детство, когда на письменном столе стоит хорошая лампа, да еще под подтолком соточка.
Ну, так я о чем, собственно? Не о том, конечно. Эта неделя без чтения окончательно выбила меня из колеи. Кошмар кошмарский! Полное расслоение реальностей. Я умудрилась проспать на семинар, на который записалась полгода назад! И который, конечно, стоит больших денег. Причем, проспала с идеально чистой совестью! Отчего-то я решила, что первый день только завтра. Хорошо, что меня добудилась подруга, которую, собственно, именно я сблатовала на это мероприятие. В результате я опоздала на три часа. Пришлось что-то вяло врать в свое оправдание, чтобы хоть как-то извиниться. Слава Богу, не выгнали нафих, позволили остаться. Завтра еще один день, потом надо написать работу, - и будет у меня нужный сертификат.
В общем, все бы хорошо, но мопса придется отложить аж до воскресенья. Стоит он на холодильнике на подрамнике и заигрывает со мной.

#1