Deutsch
338 просмотров
посетитель
olena-klier
27.05.14 22:38  Я это сделала
Этот год по-настоящему сумасшедший. Я то и дело повышаю квалификацию и приобретаю новые.
Апогеем стал экзамен по юридической терминологии и системе управления и юриспруденции в Германии. Оговорюсь: экзамен для немцев, для сотрудников судов и нотариальных служб. Мне он нужен для того, чтобы получить печать переводчика и не обивать пороги коллег, тем более, что вопрос профессионализма - уже вопрос чести. Пока готовилась, думала, у меня взорвется мозг. Пробные письменные экзамены доводили до отчаяния: Учебник, разобранный на дословные цитаты. В результате пришлось выучить наизусть 120 страниц текста мелким шрифтом, тихо матерясь по поводу педантичных немцев. Вот, чтобы от точки и до точки, и чтобы знать разницу между "обоснованием" и "обоснованностью".
И что же в итоге? Приходишь на экзамен, и узнаешь, что от тебя ожидают совсем другое! От тебя требуется восстановить юридические тексты, в которых пропущено каждое второе слово. При том, что предложение растягивается на полстраницы, и ты в итоге не понимаешь, где начало, где конец, и какой факт согласуется с каким. И таких текстов 13 страниц. Плюс устный экзамен в конце. "Mamma mia!" - сказал бы благовоспитанный итальянец. А я опять схватилась за голову. Бились на смерть все. Когда я после экзамена вышла из кабинета, а потом снова зашла, задохнулась, как задыхаешься в угаре фитнесс-студии в час-пик! Не мудрено: экзамен длился неполных восемь часов.
Ну... что сказать? Я его сдала. Хотя на устном экзамене, думала, сердце выскочит из горла или из ушей. В понедельник вечером перезвонила профессору, он мне сообщил, что все у меня получилось достойно. Общая оценка "хорошо". Университетский сертификат придет через две недели.
А пока мне нужно до конца недели написать научную работу на двадцать страниц, чтобы получить еще один сертификат. Но это уже повышение квалификации. И думаю, с этим я справлюсь наверняка.
Вот такие у меня будни. Так что, пока не особо удается что-то художественное писать. Каждый вечер набиваю мозги знаниями и выдаю на гора тексты в научно-популистическом стиле.
#1