Deutsch
273 просмотров
посетитель
olena-klier
05.07.14 21:59  -
Власти Германии задержали 31-летнего сотрудника службы внешней разведки (BND), который сознался в передаче США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии. Расследование началось после разоблачений Эдварда Сноудена: в немецких СМИ настоящей "бомбой" стало то, что прослушке подвергался даже один из телефонов канцлера Ангелы Меркель.
И что дальше, спросите вы?
Действительно... Немцам самим до последнего времени было не понятно поведение правительства в этом смысле. Всркывается скандал: США прослушивает абсолютно все разговоры правительственных структур и даже пишет их, не стесняясь. А самая могущественная женщина в мире - Ангела Меркель - стыдливо опускает взгляд и смущенно произносит на камеру, мол, с друзьями так не поступают. На этом весь скандал с прослушкой исчерпан.

Дальше больше. СМИ не краснея и с серьезными лицами пересказывают сказки Псаки, большая часть мыслящего населения встает на дыбы, выходит на многотысячные демонстрации протеста против американской пропаганды, но это игнорируется на официальном уровне.
Американские концерны продавливают ЕС на подписание соглашения о свободной торговле. О последствиях известно уже сейчас: нам придется окончательно забыть о настоящих овощах и фруктах. Семена будут всходит только один раз и давать полды, из которых семена добыть невозможно. И картошка, купленная в магазине, никогда не даст потомства, если посадить. Опыление с самолетов продолжается, пчеловодам пришлось выбросить весь урожай нынешнего года. Животные гибнут. Кроме того, здорово пострадает местная экономика. Многие предприятия будут вынуждены примириться с банкротством. Но европейцав-таки продавят на подписание. Никто не сомневается.
Теперь, вот, еще один скандал. Опять шпионский. И ничего не происходит. Хотя общественному возмущению нет предела.
Почему, спросите вы?
Все, оказывается, предельно просто и сложно.
Когда-то давно США спонсировали Гитлера, чтобы завалить европейских конкурентов. Всем известно, чем закончилась эта авантюра. Когда провалилась затея гитлеровского режима, солдаты СССР топали через всю Европу в Берлин и оставалось каких-то сто километров до цели, участники альянса вступили в завершающий этап, чтобы иметь право на территорию Германии после капитуляции. Мы прекрасно помним, что страну поделили на четыре сектора, чтобы якобы контролировать порядок в землях, где женщины разгребали руины, а дети им помогали. Да, бойня не пощадила их точно так же, как и нас. Тем не менее, постоянное присутствие за океаном требовало больших денег, при всем том, что конкуренты уже были устранены по факту.
Четыре года спустя было решено предоставить западных немцев самим себе и позволить им иметь государственность. Для этого был подписан ряд договоров, по которым немцы получали право на конституцию, собственные границы и правительство, но при условии тотального контроля политической ситуации со стороны США. Чтобы "фашистская гидра не подняла своей головы". Думаю, у немцев не оставалось выбора. Да, и согласились бы они на все, что угодно, только бы поменять статус узников на статус свободных людей.
Дальше, помним, случился великий экономический бум: Германия стремительно богатела и поднималась с колен, и США как бы ничем не проявляли своего присутствия. Разве что пара воинских частей, которые жили своей уютной жизнью на территории демократического государства. Опять зашевелились политические партии, проходили выборы, приходили сильные канцлеры, случались судьбоносные изменения в истории Европы - она потихоньку начала объединяться. Практически - райская жизнь, которая так приглянулась и жителям ГДР. В 1989 году было принято решение об объединении двух исконно немецких территорий в одно государство. Коммунистическая партия потеряла свои полномочия. Немцы не могли нарадоваться великому воссоединению. Это потом пришло отрезвление, когда западные концерны скупили все на востоке страны под предлогом модернизации и закрыли предприятия. Началась жуткая безработица... но это ведь обычная практика западного образца. Пережили. Вроде бы встали на ноги. И тут...
Люди до этого года пребывали в блаженной иллюзии свободного общества и демократического мироустройства. Только теперь выяснилось, что никто этих изначальных договоров не отменял. Этот факт обнародовал тот самый Грегор Гизи, который обвиняет канцлера в поддержке и финансировании фашизма. Государство Германия обязано поддерживать курс США и его ценности. Выяснилось, что весь ЕС - изначально задуманный американцами конструкт. И только США на самом деле получает с него прибыль. И ничего-то госпожа Меркель не имеет права возразить, потому что по рукам и ногам повязана обязательствами, и на самом деле - диванная собачка... Такая вот грустная оборотная сторона волшебной сказки.
Но именно сейчас, пользуясь слабостью патронов и жуткими промахами Обамы, немцы пытаются соскочить с крючка и отвоевать свои свободы. Простые люди громко протестуют против членства в НАТО и требуют выхода из ЕС. Земли бывшего ГДР даже заметили между делом, что договор о воссоединении двух Германий в связи с тайными обстоятельствами не имеет юридической силы. Никто не соглашался работать на США...
Посмотрим, как это удастся...  и что из этого будет.

Но, по крайней мере, понятно, почему Меркель ничего не делает и не будет делать.
#1