Deutsch
1847 просмотров
постоялец
TypucT2010
12.05.17 21:04  Фридланд первый "рабочий" день.

1. Флюра

Тут ничего сложного, приходите в назначенное время в комнату 104. Ждете еще 15-20 минут. Приезжает автобус. Садитесь с русскоговорящим сотрудником. Минут 30 едите до больницы, дальше все как в детсаду, делает то что говорит вам ваш сопровождающий. В конце вам выдадут ваши результаты на руки. И привезут обратно. Мы к 11 часам уже вернулись.


2. Первый термин

На первый термин вы идете в дом №16. Там нужно подняться на второй этаж. Но чтобы пройти вам нужно показать женщине ваш бегунок (Laufkarte), тогда она откроет для вас дверь. Там будет комната ожидания и на первый термин обычно много народу, так что заблудиться вряд ли получиться. Кто то должен выйти и собрать ваши Laufkarte. А далее как повезет, можете зайти почти сразу, можете через час другой.

Сам термин проходит просто. Вам нужно показать:


Паспорта

Свидетельства о рождении (у нас перевода не было и его не спрашивали)

Оригиналы решений о приеме

Свидетельства о браке

Результат флюры

Заполненный антраг, который вы получили при регистрации.


Все это бератор унесет копировать. После чего задаст вам все те же вопросы по антрагу. Все что вы заполняли, все будет переспрашиваться.

Наш бератор, был явно из русских, говорил почти без акцента. Но мы с ним говорили на немецком, причем уровень у нас мягко говоря так себе.

В конце, он вам назначит встречу на второй термин, написав время и дату в Laufkarte.

Самое главное: Не оставьте у него оригиналы документов.


3. Джопцентр

Находиться во 2 доме в 202 комнате. В бегунке стоит дата его посещения, по факту можете посетить и после этой даты. Мы вот не успели к ним в тот день.

Посетить его надо обязательно, если вы планируете получать деньги по безработице.

Вы получите Hauptantrag с печатью, подписью и датой (обязательно проверьте их наличие). Дата должна совпадать с датой регистрации во Фридланде. Именно наличие даты на этом документе, дает вам право получить пособие с даты регистрации во Фридланде, а не с даты фактической подачи документов на земле.



#1 
прохожий
Фербиша
13.05.17 11:42 new Re: Фридланд первый "рабочий" день.
в ответ TypucT2010 12.05.17 21:04

Спасибо Большое Пребольшое за такие отчеты!!!

#2 
постоялец
TypucT2010
15.05.17 14:06 new Re: Фридланд первый "рабочий" день.
в ответ Фербиша 13.05.17 11:42

Пожалуйста) рад помочь)

#3