Deutsch
3583 просмотров
знакомое лицо
Кошаброчка
18.04.12 10:41  Главное, быть физически сильным...
Наука помогла физику избежать наказания за нарушение ПДД

Физик из Калифорнийского университета Дмитрий Крюков сумел избежать штрафа за нарушение правил дорожного движения, доказав свою невиновность с помощью четырехстраничного научного отчета о произошедшем на дороге. Историю Крюкова публикует International Business Times. Ученый был вызван в суд за то, что во время движения не остановился у знака "Стоп".
Вначале приводятся три условия, из-за которых могло показаться, что он не остановился у стоп-линии. Посредством схем и формул объясняется разница между линейной и угловой скоростью.

Но вот где становится по-настоящему интересно. На четвёртой схеме показано, что перед полицейским проезжала вторая машина. Расположение сотрудника полиции обозначено фиолетовым, автомобиль Крюкова – синим, а серый участок за вторым автомобилем – зона плохой видимости для полицейского.

На финальном графике работы указано, с какой скоростью ехал Крюков и как эту скорость воспринимал полицейский. Мы слегка его упростили. Вот так на языке математики выглядит фраза: «Ошибаетесь, господин полицейский, я там остановился».

И Дмитрия Крюкова признали невиновным.


ДМИТРИЙ КРЮКОВ, физик, Калифорнийский университет:
Как я и говорил, он рассказал именно о том, что видел. А суду и мне он рассказал, что я «миновал линию без остановки». А в своей работе я доказывал, что именно это он, по идее, и должен был видеть. Он это увидел и об этом доложил. Но затем в своей работе я продемонстрировал, что то, как он это видел, не могло дать адекватного восприятия происходящего.

P.S. Всем всё понятно? Все свободны. ))))
... я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я...
#1