Deutsch
284 просмотров
прохожий
teheyra
23.04.12 17:59  Поговорим о ревности

За всю свою практику эзотерика-парапсихолога, ко мне ни разу не обращались - с вопросом о РЕВНОСТИ!!! В чем угодно находят повод, кроме ревности! И как тяжело бывает объяснить, что именно это состояние и есть БОЛЕЗНЬ - ревность... Ревность, которая убивает все в отношениях!  НАСКОЛЬКО  опасно состояние РЕВНОСТЬ?!  Не понимаем - считая, что это простые семейные разборки... Или, иногда слышу от клиенток: "а что, даже неплохо! ревнует - значит, любит!". Глупости! Ревнует - значит, не уверен в себе... значит, слаб Духом! Уже есть причина, с которой необходимо разбираться. Эх! Как иногда тяжело донести до человека СМЫСЛ происходящего с ним, с его половинкой или... с мамой ревнивой - это та же болезнь, с теми же корнями!  "Не реагирует", "Ему все равно" и "Он ревнует" - это совершенно разные понятия. Но это не проверка отношений спутника или близкого друга.... Какая же реакция будет у моего любимого, если я...? Это отдельная тема! Всегда говорю клиенткам -"Прежде чем начать с кем-то отношения, проверьте себя - Кто Вы и Что Вы в этом месте, на этой планете! Что Вы готовы дать Вселенной! и Что взять от нее!".


Неужели так трудно - найти общий язык!? ТРУДНО??? Зачастую - еще как трудно.. а бывает и невозможно!... Еще раз вернулась к прочитанному! Именно в этой области, как говориться, работы "непочатый край"! И удивительно многим, а вернее - большинству!!! Если парапсихолог предлагает услугу "Да давай-ка дружок, излечу тебя от ревности!" Что слышим в ответ? "Нет-нет, я сам-с-усам! Мне нужна другая помощь? Мантическая (предсказания, гадания, ясновидение", "Хочу знать, а будем ли мы жить с мужем (женой)", "а развод не назревает...", а у него (нее) есть друг/любовник(ца)... На жаль! Не видят - КОРЕНЬ... только росточки... цветочки! эх!
О, Берегитесь ревности, синьор.
То - чудище с зелеными глазами,
Глумящееся над своей добычей...
"Отелло", Шекспир
Изучая психологию, в свое время, внимательно читала-глотала написанное. РАЗЛИЧАЮТ НЕСКОЛЬКО ТИПОВ РЕВНОСТИ:
- Тираническая - присуща людям эгоистичным, упрямым, деспотичным, самодовольным. Они рассматривают супруга лишь как объект собственного удовольствия и благополучия. При возможности осыпают его благами, но лишь для того, чтобы покрепче привязать к себе.

- Мнительная - свойственна людям с тревожно-мнительным характером, неуверенными в себе, склонными к преувеличению опасностей и неприятностей. Они никак не могут поверить, что достойны любви. Постоянные опасения, что партнер предпочтет более красивого, успешного, обеспеченного, доставляют мучения и ревнивцу и его "жертве".

- Проецируемая - проекция собственной супружеской ненадежности на своего партнера. Ревнующий, боясь быть обманутым, на всякий случай наносит "упреждающий удар", чтобы не "остаться в дураках".

- Статусная - объект обладания - не обязательно человек или вещественная ценность. Положение в семье, коллективе - всё это можно трактовать как результат утраты особого статуса - статуса единственности.

Психология (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание). Слова, сказанные вглубь Души! И не каждому быть ИСТИННЫМ психологом, для помощи многим людям - ДАР Нужен! Настоящий ДАР ЦЕЛИТЕЛЯ ДУШИ! Как жаль, сегодня ПСИХОЛОГИЯ, как направление  "Духовное целительство и Исцеляющая Помощь" - не рассматривается... В современных школах не преподают психологию для детей и подростков. А надо бы создать программу, и желательно с 3-4 класса!!! Написала и подумала: "много ли учителей-психологов?".
Как развивается ревность? С чего всё начинается? Из ничего не приходит состояние РЕВНОСТИ. Все было супер-пупер и вдруг, БАЦ... а это ревность! С младенческих лет в человеке "закладываются" элементы эгоизма! И не важно, один в семье ребенок, или более... Если ребенок растет один - всфё для тебя, муси-пуси... ты самый лучший, тебе последнюю конфетку (а по-другому и быть не может!!!). Доченька! Ты - Принцесса... Сыночек! Ты - будешь космонавтом (дипломатом, олигархом! и... тому подобное... Образуется-взрастает у ребенка "мертвая хватка" - всё вокруг МОЁ! Если в семье несколько детишек, опять же - этому мама дала конфетку, штанишки, квартиру и т.п., а этому - ... тоже дала, но кажется - не столько, сколько первому... и так далее! И это уже ОБИДА! В любом примере - Вырастает "нормальный" эгоист: ВСЕ ТОЛЬКО МНЕ... Такое состояние переходит и на отношения - в семье, в коллективе, в социуме! ОТНОШЕНИЯ!
Где-то слышала об институтах семьи! В интернете ничего интересного в єтом направление не нашла! Такие темы как - Психология семьи, обучение психологических моментов для новой семьи... или помощь в вопросах восстановления семейных отношений! Открыть бы  курсы для готовящейся к образованию семьи - отдельно для мужчины и женщины... и обязательный завершающий курс совместный - он и она! Где доступно и понятно объяснят молодым - твой супруг(а) не твоя собственность! а твой СПУТНИК, спутник по жизни! Обязательно, необходима помощь на таких этапах! ОБЯЗАТЕЛЬНО... и не магическая или энергетическая, а в чистом виде психологическая! Главное правило - НЕ НАВРЕДИ! А жить бы всем в мире, в согласии...

«Эх, жизнь моя..., а ну ее в болото! а Мне летать, а мне летать ОХОТА!»

Почему никто не учит?! Дорогой друг! Создавая семью, ты должен понимать, что твоя половинка не есть твоя собственность! Образуя семью, ты в первую очередь, должен помнить о ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ - взаимной любви, жизни; понимании друг друга; о чувствах человека, с которым ты связан! и так далее! Но - никак не перестраивая кого-то под себя (не ломая под себя)! С самого начала - при знакомстве, взять на себя ответственность за дальнейшие отношения - как со своей стороны, так и принимая другую сторону и ее мировоззрение... В общем, в двух словах не напишешь! Сначала, находим ПРИЧИНУ всего происходящего! и только после этого уже выводы - А надо ли именно в этом вопросе помогать... Как часто люди сами виноваты в ревности своего спутника, коллеги и т.п.

оригинал написан 22.10.2010

© Copyright: Лика Гордаски, 2011
Свидетельство о публикации №21101130852

Free counters!

#1