Deutsch
334 просмотров
прохожий
teheyra
16.08.12 14:32  C Новым Годом, Эфиопия!

Эфиопия — одна из древнейших христианских стран и одно из древнейших государств в мире. Название на геэзе ʾĪtyōṗṗyā (Эфиопия) восходит к др.-греч. Αἰθιοπία или др.-греч. Αἰθίοψ 'эфиоп', что значит «человек с обожжённым/загорелым (на солнце) лицом». В некоторых аксумских надписях IV века уже употребляется термин «Эфиопия».
Сегодня 11 сентября... в Эфиопии Enqutatash (እንቁጣጣሽ) Новый Год 2005 - по коптскому календарю. Надевают нарядную одежду, жгут костры на улицах, пьют пиво и едят тушеное мясо.

Импорт с livejournal не позволяет показать ролик. Оригинальный пост тут.

ИНТЕРЕСНО:
1.
В европейской культуре, в том числе в русском языке, Эфиопия была долгое время известна преимущественно как Абиссиния. Это название семитского происхождения, ведёт начало от аравийского эпиграфического «ḤBŚT» (хабашат) и означало не-аксумских подданных аксумского царя; в дальнейшем так (в том числе по-арабски) преимущественно назывались семитское население Эфиопии (амхарцы, тигре, тигринья), исторически занимавшее ведущие позиции в элите страны. В наше время названия, родственные слову «Абиссиния», применяются к Эфиопии в турецком (тур. Habeşistan) и арабском (Аль-Хабаш). До недавнего времени сходное наименование — «Хабаш» — употреблялось и в иврите. В европейской культуре термин «Абиссиния» после 1945 стал выходить из употребления.
2.
В V веке до н. э. на плато Тигре образовалось самостоятельное царство, распавшееся в IV веке до н. э. В первых веках н. э. на севере современной Эфиопии возникло раннефеодальное царство Аксум. Его главный порт Адулис стал важнейшим торговым центром на пути из Египта в Индию, а также к берегам Восточной Африки. В период расцвета Аксумского царства, в IV—VI веках, его гегемония распространялась на Нубию, Южную Аравию, а также обширные области восточного Судана, Эфиопского нагорья и северной части Африканского Рога. С IV века в Аксумском царстве начинает распространяться христианство. Возвышение в VII веке Арабского халифата привело к упадку в VIII—IX веках Аксумского царства.
3.
Эфиопия — самая высокогорная страна африканского континента. Значительную часть её территории занимает Эфиопское нагорье, простирающееся с севера на юг Эфиопии. Самая высокая часть нагорья — северная. Здесь расположены наивысшие точки страны — Рас-Дашен (4620 м) и Тало (4413 м). На востоке нагорье резко обрывается во впадину Афар — одну из самых низких точек Африки.
Западная часть Эфиопского нагорья имеет более пологий рельеф и опускается к суданской границе небольшими ступенями. Равнины также занимают значительную часть территории Эфиопии. Самая крупная находится на востоке страны. Местами она переходит в плато высотой более 1000 м. Это одна из самых засушливых частей Эфиопии. Также небольшие равнины, зажатые между горными хребтами, расположены на севере и западе страны.


СЕГОДНЯ: Вторник, 11 сентября 2012. 25-й Лунный День, Символ - Черепаха.
Луна в Раке, Луна в VII Доме.  Луна в соединении с звездой Адара (???? на жаль!!! ждем-с новых катаклизмов!!!).


© 2001-2012, Lika Gordasky Oraculum
free counters

#1