Deutsch
0 просмотров
прохожий
teheyra
16.05.14 22:07  Запад - Восток (пространственный экскур)

Запомнилось… с далекого-далекого детства… с детсада и позже… на школьные каникулы, ежегодно лет этак до 15 отправляли меня к бабушке на всё лето! Это было какое-то временное волшебство! Такой пространственный экскурс. Восточная Украина - Западная Украина - Восточная Украина… с 3-х месячной остановкой. Кто помнит советскую Украину - поймет, что такое путешествие в 1000 км с тремя-четырьмя пересадками: поезд, автобус и еще раз автобус и еще маленький автобусик… а там 5 км пешком! Это сегодня - сел в авто утром… бжик и по нашим дорогам вечером ты на месте… В то время - времена, действительно, были другие… Западной Украиной восхищалась всегда… другая культура и терпимость! Терпимость ко всему российско-навязывающемуся!

Для меня, русскоговорящей с восточной Украины, действительно, каждый приезд на Западную Украину… был своего рода, перемещением во времени. Да-да! Городская девчонка приезжает в маленькое-малюсенькое тихое село на Днестре… Да, в сравнение с Днепром, огромным и широким… Днестр - небольшая быстренькая речушка… Правда, после проливных дождей (а дожди на западной - крутые… затяжные в три-четыре дня), Днестр показывает всю свою мощь! Эта смешная быстро-жужжащая по камушкам речушка - во время разливов превращается в невероятно опасный и страшный… потоп! Ты видишь, что река разлилась по обе стороны берегов до самых жилых хат (иногда и хаты смывает)… и потом, в течение нескольких дней - можно наблюдать как по реке плывет всё, что не утонуло… подушки, кровати, трупы коров лошадей свиней! ВСЁ… во время разлива Днестра - невозможно подойти к воде, весь берег в иле по колени и выше… Уже после спада воды - через несколько дня… сойдя на берег, ты входишь и проваливаешься в грязюку-муляку. Но… опять выходит из-за туч солнышко! Река успокаивается, хотя и бежит по-прежнему быстро, вода становится прозрачной! Ты видишь под водой камешки разных размеров… что-то находишь и по-детски копошишься… Жизнь продолжается…
Невероятно, даже сегодня вспоминаю с теплотой в душе и со слезами радости на глазах… Признаюсь, возвращаться совершенно не хотелось! Школа! Зубрежка! Диктанты! Стояние у доски! Кстати, вспомнилось… а ведь, мой украинский начался в школе со второго класса! Рассказывать не надо… что такое второстепенный язык! в табеле стояли оценки: Русский (письмо) - 5; Русский (устно) - 4 (не любила зубрить стихи наизусть… ); Украинский (письмо) - 4; Украинский (устно) - 3; Английский язык - 5. Да-да! Хотя, английский и начинался с 4 класса, но сразу же полюбился… удивительно!
А еще… исковерканный школьный предмет - история! Всеми фибрами души ненавидела… вроде бы ничего особенного не изучали, но… такая ложь выплескивалась на каждой страничке учебника!… мне непонятен был Степан Бандера! не помню… а было ли хоть слово о нём в учебниках по истории СССР и УССР ? Можно было услышать- что Бандеровцы - враги народа! Все, кто против коммунистической власти! Кстати, антикоммунисты-россияне (в советской России) против большевистской власти в годы СССР… было за миллион, а воевали против советов - приблизительно около 800000 бойцов противников "советов", из них… советский генерал-лейтенант Андрей Андреевич Власов и генерал Владимир Ильич Баерский (Боярский) группа РОА и другие российские (русские) организации - - что… в несколько раз превышает численностью бандеровцев по всей Украине…
Не укладывалось в голове, чего же все-таки Бандера хотел? За что боролись бандеровцы, если их ненавидел практически весь СССР… Это сегодня ты можешь найти в интернете "Основные идеи: украинский национализм, интегральный национализм, антикоммунизм, антисоветизм"… СТОП ! "украинский национализм"???? в таком разе, гражданам Украины непонятно еще 333 раза. Что это было? Читай Украинский дипломат обвинил СССР в клевете на Бандеру (от 5 марта 2014 года)
И сегодня…я искренне склоняю голову перед Степаном Бандерой, ОУН и всеми бандеровцами… восхищаюсь Черным Котом-Водолеем… патриотичностью и сплоченностью истинных граждан Украины…

© 2001-2014, Lika Gordasky Psychic
© Copyright: Лика Гордаски, 2014
Свидетельство о публикации №214051601916


Flag Counter
#1