Deutsch
0 просмотров
прохожий
teheyra
09.06.14 16:26  Первая кустарно-промышленная выставка, Москва 1923

Первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, Москва 1923г. Общая информация - "Первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка была открыта по инициативе Владимира javascript:void(0);Ильича Ленина в Москве на территории современного Парка культуры и отдыха им. Горького 19 августа 1923 года. «Придаю очень большое значение выставке, — писал В.И.Ленин, — уверен, что все организации окажут ей полное содействие. От души желаю наилучшего успеха» (ПСС, 5-е изд., т.45, с.298). В свой последний приезд в Москву, 19 октября 1923, В.И.Ленин осмотрел выставку, где большинство павильонов были деревянными.
Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка проводилась в Москве в 1923 году. Открытие выставки состоялось 19 октября 1923 года. Предшественница ВДНХ (ВВЦ). Проводилась она на Воробьевых горах, и там, где сегодня располагаются парк имени Горького и Нескучный сад. Подготовка к выставке длилась 10 месяцев. На кадрах кинохроники отражены некоторые моменты подготовки и строительства. Открытие выставки проходило в тех местах, где раньше были огороды москвичей, после здесь возникла свалка. Выставка заняла место в 100 га и состояла из 255 построек, собрала более полутора миллионов посетителей.
Импорт с livejournal не позволяет показать ролик. Оригинальный пост тут.
Первая сельскохозяйственная выставка проводилась в Москве 19 августа 1923 года. Предшественница ВДНХ (ВВЦ). Эпизод из "Кино-правды" Дзиги Вертова за 1923 год.
Музыкальное сопровождение: Canon (Dax Johnson). Подробнее
Павильон "Дальний восток", Голосов П.А, фото.
Китайские ворота к павильону "Дальний восток", Голосов П.А., фото.
Павильон "Махорка", Мельников К.С., фото
План павильона "Махорка", Мельников К.С., фото
Марки посвящённые выставке:

Значки в память выставки, фото
В создании выставки участвовали:
Щусев Алексей Викторович (26.09/8.10.1873-24.05.1949) - Главный архитектор выставки
Мельников Константин Степанович (1890–1974) - павильон "Махорка"
Колли Николай Джемсович (Яковлевич) - Ряд сооружений (?)
Жолтовский Иван Владиславович (1867–1959) - павильоны (?)
Буров Андрей Константинович - павильоны (?), конструктивизм
Коненков Сергей Тимофеевич - скульптуры
Мухина Вера Игнатьевна - оформление павильона "Известий ЦИК и ВЦИК СССР"
Экстер Александра Александровна - оформление павильона "Известий ЦИК и ВЦИК СССР"
, "Красная нива"
Эту выставку посетило около 1 млн. 400 тыс. экскурсантов; она способствовала продвижению в крестьянское хозяйство прогрессивных приёмов в земледелии, новых с.-х.культур и пород животных и явилась средством наглядной пропаганды ленинского кооперативного плана. Выставка послужила толчком и методическим примером для организации большого числа В. с. на местах. Только в РСФСР за 1924—27 было проведено 6319 выставок — республиканских, областных, районных. Число их посетителей превысило 6 млн.чел."
www.muar.ru, www.mos.ru, ...


Flag Counter
#1