Deutsch
8 просмотров
прохожий
teheyra
30.07.14 18:39  Помидор или томат

Так что это за иноземный фрукт - ПОМИДОР/ТОМАТ. Да-да! В 2001 году ЕС принял директиву, согласно которой помидор является… фруктом! Название "помидор" происходит от итальянского "pomo d'oro" — золотое яблоко, т.к. попал помидор в Европу, ну чисто - симпатюлики растения декорашки! Настоящее название было у ацтеков — томатль, французы переделали его в фр. tomate (томат).
2014_tomats
Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны. В конце XVIII веке томат попадает в Russia, где вначале возделывался как декоративное растение.
Кстати, я и сама не знала… оказывается монумент "Слава помидору" установлен в Украине /Каменка-Днепровской Запорожской области/. Хотя, Каменка-Дн. всегда ценилась обалденными огородниками! Помните, в советские времена и сегодня также… большая часть населения К.-Д. занимается выращиванием ранних овощей для оптовой продажи. Среди наиболее продаваемых — томаты, огурцы, капуста, баклажаны, кабачки, клубника… Первые помидоры появляются на рынках Каменки-Днепровской в начале мая. Действительно! Самые вкусные украинские огурчики и помидорки из Каменки-Днепровской.
Между прочим, один из самых крупных помидоров в мире почти в два килограмма /а точнее в 1 кг 925 г/ вырастил английский любитель Ч.Робертс. Это ж надо!
© likagordasky


Flag Counter
#1