Deutsch
41 просмотров
прохожий
teheyra
05.08.14 13:24  как белорусы образовывают немытую россию

"Устный счет. В народной школе С.А. Рачинского", 1895 г. Художник - Николай Богданов-Бельский. Действительно, Смоленск был наиболее образованным из городов во всей России в 1895 году! На картине художник изобразил реально живущего в те времена преподавателя. Это Сергей Александрович Рачинский* (15 мая 1833 — 15 мая 1902, деревня Татево, Бельский уезд, Смоленская губерния) - учёный, педагог, просветитель, профессор Московского университета, ботаник и математик. На добровольной основе преподавал в сельской школе в деревне Татево, где у него было поместье.

Сергей Рачинский - сын Варвары Абрамовны Баратынской**, корни родословной уходят в старинный дворянский род шляхетского происхождения ( Речи Посполитой )! Справочка "Рачинские — дворянский род, герба Наленч, происходящий из Великой Польши и восходящий к XIII веку. Ян Рачинский получил от Владислава IV земли в Бельском уезде; дети его, Даниил и Ян, поступили в 1656 г. в подданство России. К этому роду, внесённому в VI часть родословной книги Смоленской губернии (Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, часть VI, стр. 107), принадлежал Сергей Александрович Рачинский".


И тем более, если говорить о Смоленске - во все времена отдельная тема для России (Московии)... тщательно умалчиваемой! Смоленская губерния в девятнадцатом веке была в значительной степени населена белорусами. По данным переписи 1857 года белорусский язык в качестве родного языка был объявлен среди 46,7% жителей провинции. В середине XIX века белорусы составляли большую часть населения районов Смоленска (90,5%). Смоленская провинция в девятнадцатом веке была в значительной степени заселена белорусами.
По данным переписи населения в 1857 году - белорусский язык в качестве родного языка был объявлен среди 46,7% жителей провинции. В середине девятнадцатого века, население белорусов составляло большинство в таких графствах - как: Смоленский (90,5%), Краснинский (95,4%), Рославльский (94,7%), Ельнинский(84,7%), Духовщинский (78,7%), Поречский (82,9%) и Дорогобужский (66,0%). После падения январского восстания, царскими властями усиливается русификация образования и церковной жизни, что привело к значительным изменениям. Перепись 1897 показала восьмикратное уменьшение количества носителей белорусского по сравнению с переписью 1857.
* Рачинские — дворянский род герба Наленч происходит из Великой Польши и восходит к XIII веку. Михаил-Казимир Рачинский († 1738) был воеводой калишским и познанским и дважды послом в Вену. Его внук Казимир (польск.)русск. (1739—1824) — маршал надворный коронный и маршал постоянного совета, генерал великопольский, граф (с 1798); один из горячих сторонников России в конце самостоятельного существования Польши. Граф Эдуард Рачинский (1787—1845) — польский ученый и общественный деятель. Эдвард Бернард Рачинский (1891—1993) — польский политик, президент Польши (в изгнании) в 1979—1986 годах. Польские отрасли Рачинских внесёны в родословные книги Виленской, Витебской, Волынской, Минской, Подольской и С.-Петербургской губерний. Конечно же, приятно, что россияне пытаются гордится своей страной! На жаль, имеющей далеко не российскую не свою историю и не российские корни! И с какого перепугу… ордынская завоевательница Россия, уничтожавшая веками все украинское, польское и белоруске - приплюсовала к своим заслугам чужие гербы и родословные ;)
** Баратынские — древний род польского происхождения. Родословная их начинается с Дмитрия Божидара. Один из потомков его, Стешко, а по принятии католичества Ян, староста рогатынский и хорунжий перемышльский, спас гетмана Лянцкоронского в битве с волохами в 1512 г. При Сигизмунде I во главе собственной дружины из 400 челов. он пошел на помощь королю венгерскому, старался отклонить короля от битвы против императора Фердинанда, не успев в этом, дрался как лев, оставлен был замертво на поле битвы и потом, подобранный своими гайдуками, возвратился в Венгрию. — Абрам Андреевич Боратынский был генер.-лейтенантом и сенатором; сын его Евгений Абрамович — известный поэт (см.). — Богдан Андреевич был адмиралом, а брат его Петр Андреевич — действ. тайн. советником и сенатором; Ираклий Абрамович, брат поэта, был ген.-лейт., ярославским, потом казанским военным губернатором и, наконец, сенатором. Герб этой фамилии находится в IV ч. общ. Герб. № 116.
Подготовлено © likagordasky


Flag Counter
#1