Deutsch
40 просмотров
прохожий
teheyra
07.08.14 00:13  ложные мифы о Российской Империи (исследование)

Используя великорусские источники, опровергаем два изначально ложных мифа Российской Империи: 1/ В IX–XII веках не существовало Российского государства (даже княжества!). Между княжествами, входившими в Великое Киевское княжение, не существовало единства и они объединялись чисто механически — посредством власти Великого князя. Московское княжество на землях залещанских появилось в середине 14 века. 2/ В IX–XII веках не существовало российского народа… тем более, искусственное название "великороссы" появились лишь в середине 18 веке. Славянские племена - поляне, древляне, кривичи, сиверяне, дулибы, тиверцы и т.д., на базисе которых в историческом развитии образовался украинский народ, и… финно-угорские племена - мурома, меря, весь, мещера, мокша, пермь, нарова и т.д., ставшие впоследствии основой великороссов, никогда не имели исторического единства, хозяйственно не соприкасались аж до XVI века.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. В мировой истории существовали конкретные люди, оставившие свои свидетельства о тех далеких временах 13 века.
Первый: посол Папы Римского в империю Чингисидов — Иоанн де Плано Карпини (Iohannes de Plano Carpini), написавший свою «Историю Монгалов» (Historia Mongalorum; viaggio di F. Giovanni da Pian del Carpine ai Tartari). Он посетил двор Хана Батыя и столицу Империи Каракорум в 1246 году и вернулся в Европу в 1247 году через Киев. Интересно, что Плано Карпини писал о Ростово-Суздальской земле, где «государь народа Моксель» (на те времена как правило это былил князья из рода мокша) помогал Батыю в походах на Киев и выставлял дружину в 3–5 тысяч человек, т.е. в дружину входили народы муромы, мещеры, мери и веси. Необходимо помнить, что, обычно, во время войны – татаро-монголы забирали в войска только третьего мужчину. Остальные охраняли государство, пасли скот, снабжали армию всем необходимым, кормили челядь Орды и самих себя. Поверь, читатель, по тем временам, эту работу сделать было даже очень не просто. Население всех племен Моксель (вся Ростово-Суздальская земля) не могло составлять более 100 тысяч человек. Что вполне соответствует логике событий того времени. И необходимо помнить, что жил народ Моксель в глухих лесах, разрозненно, в неприглядных хижинах. Об этом факте лично поведал путешественник XIII века.
Второй: посол короля Франции Людовика IX к Хану Золотой Орды Сартаку - Гильом де Рубрук (Guillaume de Rubrouck 1220-1293) — фламандский монах-францисканец путешественник, написавший на латыни «Путешествие в Восточные Страны» (полное название "Itinerarium fratris Willielmi de Rubruquis de ordine fratrum Minorum, Galli, Anno gratia 1253. ad partes Orientales"). Де Рубрук посетил страну Хана Саратака, страну Хана Батыя и столицу Империи Каракорум в 1253–1254 годах и вернулся в «землю обетованную» в 1255 году. Составленное на латинском языке сочинение было впервые опубликовано в 1589 году. Труд Рубрука был высоко оценён современниками и потомками. Видный немецкий географ конца XIX века О.Пешель назвал его «величайшим географическим шедевром Средневековья». Рубрук сообщил интересные сведения о Китае, киргизах (хакасах), урянхайцах (тувинцах), руських славянах ("Руссія" - Киевское княжество, Волынь, Подолия и Галиция) ) - достаточно точно еще в те годы зафиксировал земли "Руссiи", ее границы и обычаи народа: «К северу от этой области (за Перекопом) лежит Руссiя, имеющая повсюду леса; она тянется от Польши и Венгрии до Танаида (Дона)». Никакой иной земли к «Руссiи» посланник короля Людовика IX не «подсоединил», даже речи о подобном не вел. Сию истину де Рубрук познал на месте из личных бесед в ставках ордынских ханов Сартака и Батыя. Сомневаться в знании обстановки Рубруком — нет ни малейших оснований.
О соседствующих с Русью ("Руссія") неславянских народах. О земле и народе будущей Московии — у Рубрука также существовало в те времена вполне определенное мнение "О стране Сартаха и об ея народах": «Эта страна за Танаидом (Доном) очень красива и имеет реки и леса. К северу (от ставки Сартака, где пребывал де Рубрук в августе месяце 1253 года, ориентировочно северо-восток Воронежской области) находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно: "Моксель (de Moxel)" - не имеющие никакого закона, чистые язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах. Их государь (князь из династии Рюриковичей) и большая часть людей были убиты в Германии (поход Батыя в Европу в 1240-42 годах)… В изобилии имеются у них свиньи, мед и воск, драгоценные меха и соколы. Сзади них (восточнее) живут другие, именуемые "Мердас", которых Латины называют Мердинис (мордва) и они — Саррацины (мусульмане). За ними (Восточнее) находится Этилия (Волга)».
Рубрук в 1253 году зафиксировал следующее распределение земель между Батыем и Сартаком: Сартак владел землями Золотой Орды от Дона до Волги, и от Каспийского и Азовского морей до северных мест страны Моксель, куда дошли лошади татаро-монголов в 1238 году. Жили в «Стране Сартаха» в те годы, кроме татарских племен, только «два рода людей»: Моксель (евшие свинину) и Мердинис (мусульмане). Сии истины установлены русскими историками-профессорами. Сомневаться не приходится: и Н.М.Карамзин, и С.М.Соловьев, и В.О.Ключевский в своих «Историях» подтвердили факт вхождения в 1253 году «Ростово-Суздальских княжеств» в состав владений Хана Сартака, сына Батыя. Иного, как понимает читатель, и быть не могло.
Заглянем в Большую Советскою Энциклопедию, очистив факты от тенденциозной словесной шелухи, можно найти подтверждение словам Вильгельма де Рубрука о стране и народе Моксель:
— «Мордва… делится на 2 основные группы: Мордву-эрзю и Мордву-мокшу. Каждая группа сохраняет свое самоназвание (эрзя и мокша)… Эрзянский и мокшанский языки составляют особую группу финно-угорских языков… Впервые Мордва под названием Морденс упоминается у готского историка VI века Иордана (Iordanes, - из немецкой конфедерации племен, которые принадлежали к берегу реки Дунай meriodionalem). Данные языка и материальной культуры указывают на автохтонность Мордвы в междуречье рек Оки и средней Волги… ».
— «Мокша (ломатть), этнографическая группа мордвы». В начале 10-го века мокша контролируют территорию 100.000 км² с общей численностью населения около 70.000. В 13-м веке мобилизованы в армию Чингизидов, участвующих в осаде Киева 1242 года. В 14 веке активно переселяются на территорию Руси (ныне Украина, в частности в современную Черкасскую и Винницкую области).
— «Мещера, древнее племя… говорило на языке финно-угорской группы. По археологическим данным, с Мещерой связаны могильники и городища 2-12 вв., расположенные по среднему течению Оки… Большая часть Мещеры к 16 веку обрусела… ».
— «Меря (merens), племя, предки которого в 1-м тысячелетии новой эры жили в районе Волго-Окского междуречья. Впервые Меря упоминаются в 6 веке готским историком Иорданом… Язык Мери относился к финно-угорской семье… ».
— «Мурома, племя, родственное мордве, жившее на берегах Оки… Язык Муромы относится к финно-угорской группе… В 10–11 веках Мурома платила дань Киевской Руси, в 12 в. полностью обрусела».
ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Начни свои исследования, взяв за основу источник.
А также... подборка трудов путешественников, картографов и ученых 12-19 веков, а также РЕДКИЕ карты (maps) разных лет Европы, Руси, Украины, Белоруссии и Московии -
1200. The Ebstorf Map здесь
1375. XIX de l'Atlas Català de la Corona d'Aragó, de l'any
1387. Abraham and Jehuda Cresques Catalan Atlas. Eastern Europe
1450. Europe as depicted in the "Catalan world map" (Mappamondocatalano)
1450. Fra Mauro World Map (круглая перевернутая карта с мелкими деталями),
1517-1583. Le Navigationi et Viaggi nella Turchia. Nicolas de Nicolay,
1527-1539. Carta Marina, Olaus Magnus
1527-1598. Early Modern European Clothing. Abraham Ortelius
1529. Ribero (Карта Риберо)
1544. Worldmap from the Portolan Atlas by Battista Agnese (Атлас Баттиста Агнесе)
1550. Русь, Татарія та Московія. Агнес Баттіста (Battista_Agnese,_PORTOLAN_ATLAS)
1567. Les quatre premiers livres des navigations et peregrinations orientales. Originally published in Lyon,
1570. Ortelius World Map,
1570. L'Europe d'Abraham Ortelius,
1574. Ioannes Basilius Magnus Imperator Russiae, Dux Moscoviae, Абрахам Ортелий
1593. Московия макс.вел.княжество. Антверпен (авторы Антоний Дженкинсон и Герард де Йоде)
1638. World map Blaeu, Willem Janszoon
1639. Tabula Geographica Ukrainska Par le Sieur de Beauplan (Українська географічна карта, Гійом де Боплан),
1648. La Description d'Ukranie de Gullaume Le Vasseur de Beauplan
1650. Delineatio specialis et accurata Ukrainae. Cum suis Palatinatibus ac Distictibq, Provincycq adiacentibus
1651. "Опис України" Гийом де Боплан (Гійом ле Вассер сір де Боплан)
1660. Carte d'Ukranie Contenant plusiers Prouinces comprises entre les Confins de Moscouie et les Limites de Transiluanie
1664. L'Europe en une feuille de Willem Blaeu
1669. Romania Imperii Ova Oriens Est Descriptio Geographica. Rossi, Giovanni Iacomo
1664. L'Europe en une feuille de Willem Blaeu,
1727. The Present State of Moscovy, or Russia. Thomas Salmon
1730-1740. Russiae & Tartaria Minor (Homann, Johann Baptist)
1740. Мала Татарія та Україна – держава козаків. Матеус Зойтер
1750. Die Europaeische oder kleine Tartarey nebst den Angraentzenden Laendern verfertigt von Schreibern in Leipzig
1761. Le Voyage en Sibérie de Chappe d'Auteroche
1770. Землі Українські.Тобіас Конрад Лоттер
1776. Thisbé de Belcourt est l'auteur d'un mémoire: Relation ou journal d'un officier françois au service de la Confédération de Pologne, pris par les Russes et relégué en Sibérie (рус: "Дневник французского офицера на службе Конфедерации Польши, взятый русаками-москалями и сослан в Сибирь, которая была опубликована в Амстердаме в 1776 году").
1797. Black Sea, Balkan & Ukraine. Blondeau
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, ясно как день, что еще в 1253 году НЕ БЫЛО НИКАКОЙ МОСКВЫ, а на ее залесских землях жил дикий народ "Моксель" — он же будущий народ Московии (Москалии). Значительно позже, благодаря усилиям великорусских «писателей истории», появилось название - «Ростово-Суздальская земля». Великороссы всегда желали, дабы их история базировалась на исключениях из правил и хотениях правящей элиты Московии, вышедшая из диких народов #мердинес #мокша #мещера #меря #мурома и др.
Подготовлено © likagordasky


Flag Counter
#1