Deutsch
27 просмотров
прохожий
teheyra
07.09.14 00:28  Бесик - флаг России

Напомню, что Россия стала называться «Россией» впервые официально с 1723 г. при Петре I, который считал прежнее название – Московия – темным и мракобесным. Петр не только стал насильно брить бороды боярам, он запретил ношение всеми женщинами Московии чадры на азиатский манер и запретил гаремы (терема, где женщин держали взаперти).
ГЕОГРАФИЯ МОСКОВИИ. В поездках по Европе - добивался от картографов, чтобы отныне на картах его страну называли не Московией (Moskovia) или Московитией, как прежде, а Россией (Russia) - без зазрения украв имя от Руси Киевской. А заодно и самих московитов - по требования Петра I - стали впервые в истории (струдом и с натяжкой) считать славянами, что было общей стратегией по «прорубанию окна в Европу». Вкупе с просьбой Петра перенести восточную границу Европы от границы между Московией и Великим княжеством Литовским - теперь уже до... Урала, включая тем самым впервые в истории географически Московию в состав Европы. Да уж, "хавало ненасытное жрать земли соседние" начало от Петра ... Иван Грозный был скромняга, а кто ему даст.. холопу Ханскому ;)
ЯЗЫК МОСКОВИТОВ. До этого польские и чешские лингвисты и создатели славянских грамматик четко разграничивали русский язык (украинский) и московитский, а сам этот московитский язык не причисляли к семье славянских языков. Ибо язык Московии был скуден на славянскую лексику! Записи живой устной речи, произведенные иностранцами в Московии в XVI-XVII веках, включают только некоторые славянизмы на фоне основной массы местной финской и тюркской лексики. В «Парижском словаре московитов» (1586) среди ВСЕГО СЛОВАРЯ народа московитов находим, как пишет И.С. Улуханов, лишь слова «владыка» и «злат». В дневнике-словаре англичанина Ричарда Джемса (1618-1619) их уже больше – целых 16 слов («благо», «блажить», «бранить», «воскресенье», «воскреснуть», «враг», «время», «ладья», «немощь», «пещера», «помощь», «праздникъ», «прапоръ», «разробление», «сладкий», «храмъ»). В книге «Грамматика языка московитов» немецкого ученого и путешественника В. Лудольфа (1696) – их уже 41 (причем, некоторые с огромным финским «оканьем» в приставках – типа «розсуждать»). Остальная устная лексика московитов в этих разговорниках – финская и тюркская.
НАШЕ ВРЕМЯ. И сегодня московиты обижаются, что к ним нет уважения! Спросите своего Петра Первого "Великого" - чего он так открещивался от Московии? Для чего прятал Историю московитов? Стыдно стало Петру, пытавшемуся "выбурить-вырубить окно в Европу"! Ох, стыдно... ведь Московия с момента основания ее Ханами Ордынскими с 1277 по 1770 гг - постоянно была "на побегушках" у всех соседних государств!!! Коробок Позора набрался с горкою. Ох, набралось!!! 300 лет прошло! и? сегодня, московиты не учатся жизни... НЕ СМОГЛИ УБЕРЕЧЬ СЛАВУ! Скоро опять придется подыскивать новое имя уже РОССИИ. Ох, придется... ;)

© likagordasky


Flag Counter
#1