Deutsch
63 просмотров
прохожий
teheyra
21.09.14 01:15  Как Московия присвоила историю Киевской Руси

Именно так звучала тема доклада, который подготовил доктор исторических наук, профессор Ярослав Дашкевич. По его словам, исследования указывают на невероятные по масштабам фальсификации при создании истории Государства Российского. «Пришло время украинским историкам написать правдивую историю Украины, которая основывалась бы не на сфальсифицированных Екатериной II летописях, а на исторических фактах», – считает Я.Дашкевич. «Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия», – писал К.Маркс в «Разоблачении дипломатической истории XVIII века».
Российская империя свято оберегала свою историческую мифологию, отчего истина в чистом, неискаженном виде редко присутствовала в повествовании державных историков. Она всегда была завуалирована, изначально искажена и запрятана в словесную патриотическую упаковку. Но нельзя вечно жить во лжи. Люди должны знать правду. Итак, о чем же пишет Ярослав Дашкевич? Не претендуя на истину в последней инстанции, ознакомим наших читателей с его точкой зрения.
Создавая свое украинское государство, мы должны пересмотреть и уточнить свою историю, основываясь на достоверных фактах и исторических событиях. Особо не выясненным является вопрос о претензиях и притязаниях Московии, а в дальнейшем России, на историческое наследие Киевской Руси, – отмечает Я.Дашкевич. Он ссылается на роман-исследование В.Белинского «Страна Моксель или Московия», в котором сообщаются факты, взятые из исторических, преимущественно российских, источников, свидетельствующие о коренном искажении истории Российской империи, направленном на создание исторической мифологии о том, что Московия и Киевская Русь имеют общие исторические корни и Московия имеет «наследственные права» на Русь.
Обычное мошенничество московитов, присвоивших себе прошлое Великого Киевского княжества и его народа, нанесло страшный удар по украинскому этносу. Теперь задача состоит в том, чтобы на основе правдивых фактов, раскрыть лживость и аморальность московской мифологии, – пишет Я.Дашкевич.
Миф о «старшебратстве» русского народа
Московские, а позднее русские цари понимали, что без великого прошлого невозможно создать великую нацию, великую империю. Для этого нужно было украсить свое историческое прошлое и даже присвоить чужое. Поэтому московскими царями, начиная с Ивана IV (Грозного) (1533-1584), была поставлена задача присвоить историю Киевской Руси, ее славное прошлое и создать официальную мифологию Российской империи.
На это можно было бы не обращать внимания, если бы эта мифология не затрагивала коренных интересов Украины, не была направлена на полное уничтожение Украины – ее истории, языка, культуры. Время показало, что российские импершовинисты делали и делают все возможное для реализации этой задачи.
На протяжении веков людям внушали и внушают, что Российское государство и российский народ берут начало от великого княжества Киевского; что Киевская Русь – колыбель трех братских народов – русского, украинского и белорусского; что россияне по закону «старшебратства» имеют право на наследие Киевской Руси.
Известно что:
– во время существования государства Киевской Руси о Московском государстве не было ни одного упоминания. Известно, что Московское княжество, как улус Золотой Орды, основан ханом Менгу-Тимуром только в 1277 году. К этому времени Киевская Русь уже существовала более 300 лет;
– нет никаких фактов о связи Киевской Руси с финским этносом земли Моксель и позже Московским княжеством с княжествами земель Киевской Руси до XVI в. В то время как в 988 году состоялось крещение Киевской Руси, финские племена земли Моксель находились в полудиком состоянии. Как можно говорить о «старшем брате», когда этот «брат» появился на свет несколько веков позднее русичей-украинцев.
Известно, что к концу XV в. не существовало русского государства, а была Суздальская земля – земля Моксель, а позже Московское княжество, входившее в состав Золотой Орды – державы Чингизидов. С конца XIII до начала XVIII в. народ этой земли называли московитами. Московские историки обходят молчанием вопрос о своем национальном происхождении.
Московиты – кто они?
В IX-XII вв. большой край от Тулы, Рязани и нынешней Московской области – меря, весь, мокша, чудь, мордва, мари и другие – все это народ «моксель». Эти племена стали впоследствии основой народа, прозвавшего себя «великороссы».
В 1137 г. на эти земли пришел младший сын киевского князя Мономаха – Юрий Долгорукий, который остался без княжеского стола в Киевском княжестве. Юрий начал княжение Рюриковичей на землях Моксель, возглавив Суздальское княжество. У него от женщины местного племени родился сын Андрей, которого назвали Боголюбским. Рожденный и воспитанный в лесной глуши в среде полудиких финских племен, князь Андрей порвал все связи с родительской дружиной и со старыми киевскими обычаями.
В 1169 г. Андрей Боголюбский захватил и разрушил Киев: пришел как варвар, который не чувствовал никакого родства со славянской святыней – Киевом.
За короткое время (50-80 лет) в каждое финское поселение был посажен князь из Рюриковичей, уроженец от матери-мерянки, муромчанки, мокшанки... Так появились на земле Моксель княжества: Владимирское, Рязанское, Тверское и другие.
В это время на землю Моксель начинают проникать отдельные христианские миссионеры. О массовом «перетекании» славян с Приднепровья на землю Моксель, как это утверждают московские историки, не может идти никакой речи. Для чего славянам с плодородных земель Приднепровья идти через непроходимые чащи и болота тысячи километров в неизвестную полудикую глушь?
На базе христианства на земле Моксель начинает формироваться речь, которая со временем стала русской. К XII в. на землях Моксель проживали только финские племена. Это подтверждают археологические раскопки А.Уварова («Меряне и их быт по курганным раскопкам», 1872). В 7729 раскопанных курганах не обнаружено ни одного славянского захоронения.
Земля Моксель входит в состав Золотой Орды
В 1237 г. на Суздальскую землю пришли татаро-монголы. Все, кто склонял голову, целовал сапог хана и принимал его подданство, оставались в живых, а кто не хотел покориться – уничтожались. Владимирские князья Юрий и Ярослав Всеволодовичи покорились хану Батыю. Таким образом, земля Моксель вошла в состав Золотой Орды империи Чингизидов, и ее военная сила влилась в военные силы империи. Возглавлял военную дружину земли Моксель в составе войска хана Батыя владимирский князь Юрий Всеволодович. Факт формирования в 1238 г. военной дружины из финских племен, которые использовались Батыем в завоевательных походах на Европу в 1240-1242 гг., является прямым доказательством установления власти хана в Ростово-Суздальской земле.
Представитель Золотой Орды Александр Невский
На период военного похода Юрия Всеволодовича на Владимирское княжество был посажен младший брат Юрия – Ярослав Всеволодович, который отдал хану Батыю своего восьмилетнего сына Александра Ярославича в аманаты (заложники). Пробыв в Орде у Батыя с 1238 до 1252 г., Александр, названный и прославленный русскими историками как Невский, усвоил весь строй и обычаи Золотой Орды стал андом (кровным братом) сына Батыя Сартака, женился на дочери хана Батыя и впоследствии стал верным слугой Золотой Орды, возглавив Володимирское княжество (1252-1263). Он не участвовал ни в одной серьезной битве, все победы Александра Невского – жалкая ложь. Князь Александр просто не мог участвовать в столкновениях на Неве в 1240 г. и на Чудском озере в 1242 г. будучи еще ребенком.
Следует отметить, что управленческая власть Ростово-суздальских князей была минимальной. Ханом Батыем для руководства княжеством (улусом) назначался наместник – большой баскак, а на местах – удельные баскаки. Это были полновластные правители Золотой Орды, которые руководствовались законами Яссы Чингизидов.
Ложью российских историков является и то, что суздальские, а позже и московские князья были независимы от Золотой Орды. Первым правителем княжества (улуса) в ханской грамоте назван баскак или даруга, а князья считались на втором, а то и на третьем месте.
Московия – улус Золотой Орды
Ложью является и то, что Москва основана Юрием Долгоруким в 1147. Это миф, который не имеет доказательного подтверждения. Москва как поселение была основана 1272 г. В этом году был проведена третья перепись населения Золотой Орды. При первой переписи (1237-1238) и второй (1254-1259) поселение Москва не упоминается.
Московия, как княжество, возникшее в 1277 г. по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура, было обычным улусом Золотой Орды. Первым Московским князем стал Даниил (1277-1303), младший сын Александра Невского. От него берет начало династия московских князей Рюриковичей. В 1319 г. хан Узбек (об этом говорится в вышеназванном романе-исследовании В.Белинского) назначил своего брата Кулхана удельным московским князем, а с 1328 г. – великим Московским князем. В русской исторической литературе названный Калитой, хан Узбек, приняв ислам, уничтожил почти всех князей Рюриковичей. В 1319-1328 гг. прошла смена династии Рюриковичей на династию Чингизидов в Московском улусе Золотой Орды. А 1598 г. в Московии прервалась династия рода Чингисхана, которая началась от князя Ивана Калиты (Кулхана). То есть около 270 лет Москвой правили чистые Чингизиды.
(Продолжение следует)
#1