Deutsch
314 просмотров
прохожий
teheyra
24.01.15 13:27  Семнадцатый век. Восточная Европа

Занятно знать прошлое, чтобы не плакать и бояться в будущем… особенно, живя без заборов и защиты от восточного неадекватного соседа! История повторяется… и московиты, по-прежнему, врут-воруют-проигрывают-бахваляться-встромляютьножавспину-опятьзадиристоврут-врут-врут…
Отмотаем в год 1618: Rozejm w Dywilinie. 11 декабря 1618 года заключено Деулинское перемирие между Московией (оно же "Московское царство") и Речью Посполитой сроком на 14,5 лет в селе Деулино (ныне Сергиев Посад Московской области). По условиям Деулинского перемирия – Смоленская, Черниговская и Новгород-Северская земли отходили Речи Посполитой. В этот же день враждующие фракции обменялись заключенными, среди которых были Патриарх Московский Филарет Романов (см. ниже). На переговорах в Деулино в состав московитской делегации входили бояре Ф.Шереметев, Д.Мезецький и др. Польское посольство возглавляли А.Надворський, Лев Сапега, Я.Гонявський. В этой военной кампании приняли участие и украинские полки (Запорожские казаки под предводительством Петра Сагайдачного), которые в критический момент спасли польские войска от разгрома под Москвой. На жаль, деулинское перемирие не решило политических противоречий между двумя государствами.

Отматываем в 1632-1634 - Смоленская война. После смерти полького короля Сигизмунда III в 1632 году - его сын Владислав не успел ещё утвердиться на престоле (не принял официально корону), и в Московии решили, что наступил благоприятный момент для реванша, т.е. московиты "встромили ножа в спину" полякам, так как эта война началась в период «бескоролевья» в Речи Посполитой, которая не была готова к войне, в 1631 году в королевской армии было всего три тысячи человек. Подробнее см. " Осада Смоленска (1632-1633)". Цель Московии - взять под контроль Смоленск, который она уступила Речи Посполитой во время ПЕРЕМИРИЯ-1614, положившего конец Русско-польской войне (хотя, правильнее сказать "московито-польской войне"). Смоленск - был столицей Смоленского воеводства польско-литовского, но эта позиция была горячо оспаривается и менялась несколько раз на протяжении столетий XV, XVI и XVII вв. Кстати, подстрекатель на все эти действа был никто иной, как папашка Михаила I - Патриарх Филарет "руки загребущи до чужого", всё порывающийся отомстить. Вдохновленный крик мести Земского собора послал на смерть почти 24 тыс.московитов.

В ИТОГЕ: еще до окончания срока перемирия между Московией и Речью Посполитой - Московия начала, так называемую, двухлетнюю Смоленскую войну. Осажденная в Смоленске армия Шеина - страдала от болезней, нехватки продовольствия и дров, как говорят сами московиты "ведь, их просто бросили московиты и турки, не прислав обещанную подмогу"… в этой войне огромную роль сыграло участие украинских казацких полков во главе с гетьманом Тимофей Орендаренко (Тимош Оренда возглавлял запорожский казацкий отряд в 12000 человек с десятью пушками). Закончилась война капитуляцие московитов с главным московитским воеводой Михаилом Шеином и новой пачкой налогов-дани Речи Посполитой. Михаила Шеина московити канзили сами - как врага народа (ну, точно как в 1939-1951 гг при режиме СССР - еще помняться многим). Закончилась война 15 февраля 1634 года заключением "Поляновского мира".

НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ? #КРЫМ1954 и #КРЫМ2014 …
Ты понимаешь, что происходит сегодня между Украиной и Россией? или… еще жевать-и-жевать… ок! История московитов 17 века и ИСТОРИЯ повторяющая уже сегодня = "один-в-один" прям близнецы… Только сегодня московиты прутся на земли украинские, на земли запорожских козаков, которых в 18 веке так тщательно истребляла Екатерина II. 1954 год - официальная передача Крыма, а именно… 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" (протоколы заседаний президиума Верховного Совета РСФСР №35 и протокол президиума Верховного Совета СССР №41 хранились в архиве президента РФ). 2014 год - мартовские зеленые российские человечки в украинском Крыму, пока в Украине неуспели крикнуть "Король умер! Да, здравствует Король!". А сегодня? 2015 год. Видать, надоело Вселенной смотреть на это горе-несчастье Московию, бо СМЕРТЬ ее кремлевского режима - уже близка!
P.S. Желающие узнать настоящую историю своего края, не читайте русские источники - не тратьте время впустую…
© likagordasky

Flag Counter
#1