Deutsch
546 просмотров
прохожий
Виталий1972
25.02.14 00:10  Казахстан митинги Алматы против Диктатора и обвала тенге
Появление почти полусотни бронированных автомобилей под Алма-Атой вызвало среди местных жителей панику. Казахстанцы начали распространять слухи о вводе войск в бывшую столицу и готовящейся военной операции в связи с митингами, спровоцированными девальвацией тенге. В сети Интернет начали появляться видеоролики соответствующего содержания, на которых запечатлены десятки бронетранспортеров, тягачи, внедорожники.
В субботу, 15 февраля на митинг у памятника казахского просветителя и поэта Абая, что расположен перед Дворцом Республики, собралось несколько сотен человек. Все протестующие выступили против девальвации тенге, что неблагоприятным образом отразилось на благосостоянии рядовых граждан.
Протестующие попытались прорваться на площадь перед Дворцом республики, однако были блокированы сотрудниками правоохранительных органов у здания гостелеканала «Хабар», сообщают журналисты казахского бюро радиостанции «Свобода». Активисты попытались провести также шествие, в котором участвовало уже около ста человек, они скандировали «Алга, Казахстан!» («Вперед, Казахстан!»), а также «Шал кет!» («Старик, уходи!»).
Акция завершилась задержанием наиболее активных её участников. Официальное число арестованных в полиции не называют. В настоящее время оцепление с площади Республики, где проходил митинг, частично снято, движение транспорта восстановлено. Суд арестовал некоторых митингующих на 10 суток.
Социальные протесты в Казахстане начались после девальвации национальной валюты. Национальный банк Казахстана 11 февраля отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. В результате курс национальной валюты упал со 150 тенге за один доллар до 200 тенге за одну единицу американской валюты. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне заверил, что дальнейшего снижения курса тенге не планируется.
Комментирует Шишкин Виталий Викторович, политическая партия " Правые за европейское развитие".
Импорт с livejournal не позволяет показать ролик. Оригинальный пост тут.
#1