Deutsch
483 просмотров
прохожий
NinaStamos
21.07.17 10:09  Бабка-диджей.

"Женщины, когда им за 30, часто делают глупости". Помните эту фразочку из "Служебного романа"...И я согласна с ней, но почему только за 30? А как же за 20, 40, 50, 60, 70 и т.д.? Женщина всегда женщина, сколько бы лет ей не было, и она глупости делает независимо от возраста, зимы, весны, лета или осени. Женщину нужно просто принимать такой какая она есть. И если она дурит, это надо просто перенести как грипп или коклюш. А она дурить будет независимо от времени года, зимы, весны, лета, осени и...возраста. По себе знаю. К чему я это все пишу? Вы никогда не думали о женской своей старости? Ну или мужской, но тут я могу и ошибиться....

Думали? Или нет?Но вот что бы на склоне лет вообще жизнь изменить, такое было? Ну да, думаю, вам до "склона лет" еще ого-го, но вот...я представила себе, что со мной будет тогда..

Старость, дряхлость, жизнь на исходе...ничего неинтересно кроме здоровья и еды...Дети-внуки давно выросли, а поясница ломит, глаза не глядят, делать нечего и не для кого, таблетки, врачи, уколы, шмотки-по фиг, Интернет-по боку, секс-в воспоминаниях, книги-надоели. Люди вокруг неинтересны, телевизор-лучший друг. Кошмар! И тут...Вот тут-то и начинается самое увлекательное. Начинается новая, и совсем неизведанная жизнь. Смерть еще когда придет, а что-то делать-НАДО! Или нет? Нет, надо! А вот почему, я вам сейчас и объясню.

Что бы начать жизнь по-новому, что б она опять заиграла красками и приключениями, необязательно быть молодым и здоровым. Надо быть энергичным, это да, но начать жизнь заново можно..в любом возрасте. И достигнуть чего-то можно тоже не сразу в 20-30. Некоторые и в 50-60 начинают, а некоторые и позже. И достигают, как это ни странно довольно таки больших высот. Ну вот несколько примеров...

Рональд Рейган был избран президентом США прямо накануне своего 70-летнего юбилея. Президент он был средней паршивости, но его до сих пор вспоминают как одного из самых значительных людей на планете. Хотя актером он был тоже посредственным. А красавец Брежнев (его ровестник) никогда б не "перебил" Хрущева, если б ему за 70 было бы. Потому как Брежневу в 70 энтузиам уже только снился. Ну это только мое мнение.

Нельсон Мандела стал президентом ЮАР в 1994 году в возрасте 74 лет. Про Манделу скажу лишь (ничего про него не знаю, кроме того, что он боролся за равенство черных и белых в ЮАР) молодец! И прожил вообще-то болъше 90 лет, так никому никогда и не подчинившись.

В 1922 году в возрасте 55 лет Стэнли Болдуин стал канцлером казначейства, а год спустя — премьер-министром.В отставку он вышел в возрасте 70 лет.

Уинстон Черчилль в первый раз стал премьер-министром в 65 лет, а свой второй срок на посту премьер-министра он встретил в 1951 году, когда ему было около 77.

Чарльз Дарвин опубликовал результаты своих исследований в книге On the Origin of Species («Происхождение видов») в возрасте 50 лет. Насчет Дарвина знаю несколько больше. Он мог бы и в 60 свой труд опубликовать, но конкуренты поджимали, а так...Жил долго и работал медленно, но...Теоретически доказал свою теорию и биологию изменил. И историю. Xотя...Ладно, сейчас мы о возрасте, не о науке...

Британский доктор Питер Роже выпустил свой труд Roget’s Thesaurus («Тезаурус Роже»), когда ему было 73 года.

Самым старшим по возрасту олимпийским чемпионом стал Оскар Сван, завоевавший две золотые медали в 1908 и 1912 годах и серебряную медаль в 1920 году, в возрасте 72 лет (в стрельбе по «бегущему оленю»).

В 74 года Верди создал оперу «Отелло», а в 80 лет — «Фальстафа».

Вагнеру было 60 лет, когда он написал оперы «Кольцо нибелунга», «Тристан и Изольда» и «Парсифаль».

Бетховен написал Девятую симфонию в 53 года. А ведь уже тогда был глухим как пень. Как это возможно? А здоровье и возраст не помеха ему были.

Микеланджело приступил к работе над фресками Сикстинской капеллы, когда ему уже исполнился 61 год (работа над Сикстинской капеллой продолжалась пять лет). Главным архитектором собора святого Петра он стал в 71 год.

Тициан написал картину «Диана и Актеон», когда ему было за 70.

Рубенс, Гойя, Веласкес и Рембрандт достигли своих творческих вершин, когда им было за 50.

Как видите, многи великие чего-то достигли после...И не особенно-то и торопились, жили, работали и надеялись на лучшее. И если вы в следующий раз скажете себе:

-Все, жизнь закончена, больше я уже ничего не смогу сделать!

Будете...дураками!

Но я думала до недавнего времени именно так. Все, я уже больше ни хрена не смогу, ничего не сделаю, я закончила свой путь как женщина и человек. Старуха, а ведь те представления, о которых я писала выше, уже не за горами у меня...Каких-то там 30-40 лет и..все? И что самое страшное, верила я разным знакомым, которые так и говорили. Мне лично сказано было одной девушкой под 40:

-Ты себе не представляешь пока, что такое климакс! А вот через..лет будет и у тебя и тогда...Ты больше не женщина, ты-старуха!

И я чуть не плакала тогда от ужаса, неужели так и будет? Дура конечно, но в молодости чего только не напридумываешь себе! Уверена я была, что когда мне исполнится 50, перестану я жить как интересная и весело-энергичная девушка, а превращусь в старуху и мне нужны будут только пельмени и внуки с шерстяными носками. Кошмар! Как представлю себе такое, все! Не хочу я жить до 50, прям сейчас уже хочу помереть и не дожить. А наблюдая своих родителей, так и вообще...Но тут я встретила женщину, которая чихала на такие мои представления с высокой вышки и стала счастливой в...Вы не поверите...в 67 лет! Не верите? А я сейчас расскажу как было...

Танцевать я люблю независимо от возраста и настроения. Ну не особенно-то и умею, но люблю. И на диско хожу иногда. Когда есть время и деньги. Денег правда в тот момент не было на клубы, но я познакомилась в Интернете с одним мужичком, которому охота было на меня произвести впечатление, и он раскошелился на танцевальный вечер в клубе лошадников, куда я время от времени хожу. Это такой клуб в центре Лейпцига, где собираются игроки на тотализаторе и у букмекеров, ну или просто любители лошадей и скачек гладких. Потому как у нас в Лейпциге скачки не с препятствиями, а простенькие, с наездниками. В общем, как-то вечерком заглянули мы в клуб потанцевать и побалакать о жизни лошадок (мужичок тоже скачками как и я увлекался) и увидели полный зал народу. Такое было в первый раз в мои посещения этого клуба, и я очень и очень удивилась. Расспросила кое-кого знакомого, в "какую сторону ветер дует", и узнала, что сегодня танцы пойдут под диско-ритмы диджея, которому...под 70. Да и к тому же-женщины! На это надо было позырить непременно, я ж люблю всякие неординарности. Мужичок мой однако предпочел выпить пиво и слинять, ему диджея-бабку смотреть не улыбалось. Ну и ладно, не очень-то он мне и нужен! Я осталась, несмотря на уговоры, и мы расстались, весьма довольные друг другом. И тут на полутемную сцену впрыгнула (в полном смысле этого слова) худая, высокая женщина в черной косухе, браслетах на все руки и-банданой на седой голове. И запела! Как она пела, я чуть не откинулась от ее голоса! Оперная дива, типа Кабалье-отдыхает! Все замерли и так и стояли, не шелохнувшись и открыв рты. А женщина допела и, улыбнувшись в зал, сказала совсем негромко:

-Здравствуйте, мои дорогие! Я опять с вами. И сегодня мы послушаем хиты...70 годов! Вы готовы?

Аудитория взорвалась криками, смехом и аплодисментами.

С трудом и постоянно извиняясь, протиснулась я к сцене, по которой прыгала "новая звезда Лейпцига", и затаив дыхание слушала песни, по большей части мне неизвестные, но больше наблюдала "девушку"-диджея, лихо позванивающую браслетами и отбивающую ритм старого ретро сапогами на высоченных каблуках. Даже вблизи было видно, что лет диджею многовато, но сияющие глаза и веселая улыбка с морщин ее не сходили весь вечер. И казалось, что на она вообще никогда не устает...жить! Ну я ж буду не я, если не узнаю в чем секрет такой "подставы". Дождалась окончания и нырнула в темное чрево подсобных помещений. Меня, ясен пень, выставят скоро, ну да я и на улице подожду, не сахарная. Меня выставили, а на улице пошел дождь. Вот блин! Но удача иногда мне улыбается (в таких делах), как будто чувствует, что надо мне после всяких и всяческих гадостей немного интересненького подкинуть. Бабуля-диджей выплыла из "боковушки" от входа уже через 10 минут и милостиво на меня позырила.

-Ты русская?

-И че?

-Точно русская, они всегда так отвечают! Понравилось?

-Да, но я не знаю этих песен, мы и при ГДР не очень-то знали немецких певцов, а вот вы...Извините сто раз, но я уверена, что вы...в общем..вы..можете мне помочь.

-И как?

-Расскажите мне...Ну...Как вы...дошли до жизни такой?

-Какой...такой?

-Ну..в вашем возрасте...Извините..Просто...ну...как-то странно..

-В этом ничего странного нет. Я давно так выступаю. Вот сегодня в Лейпциг пригласили. А завтра буду в Кобленце.

-Простите, но вам это...не...утомительно?

-Нет.

Короткое слово, но я не сдалась:

-Ладно, понимаете, я пишу разные рассказы...И мне так понравилось сегодня ваше выступление, что...Ну я решила написать про вас...Я понимаю, что вы заняты, но..всего полчаса, и я бы хотела услышать вашу историю жизни и..почему вы стали диджеем. Это возможно?

-Хорошо, я расскажу. А вы пишете на русском?

-Да, но если вам понравится, могу и на немецкий перевести.

-Не надо, не думаю, что кому-то интересно будет, если я расскажу всю правду, тем более, она не так уж и весела. Но раз ты писательница, сочинишь чего-нибудь и сама. Итак, я начинаю....

...Когда мне 5 лет было, родители умерли. Мы тогда в Гамбурге жили. Авария на заводе была, где они работали, и я осталась одна. Ну не совсем конечно, по улицам не ходила, забрали меня в детдом. Сразу после войны сирот очень ценили, учили и не обижали, жилось мне неплохо, но..одиноко. Я была тихим замурзанным ребенком, боялась лишний раз слово сказать, а другие дети смотрели на меня лишь со смехом. Правда пела я неплохо уже тогда, уроки пения мне нравились. Но это и...все. В остальном ничего экстраординарного во мне не было. После школы пошла в училище поварское. В консерваторию не взяли, в музыкальное училище-тоже. Конкурс был большой. Впрочем, он всегда большой, а есть хотелось всегда. Через пару лет стала я поваром, но на работу не брали, тут тоже конкурс, а безработных поваров-куча. Жизнь была недешевая, социальную помощь тогда не платили, и пошла я в кафешку посуду мыть. Тут и начала петь, просто так, без денег, что бы посетителей развлекать. И пришел в то кафе один классный по тем временам продюсер. Меня услышал, понравилось, пригласил к себе. Нет, мы не спали, просто хотел он меня спродюсировать, голос ему мой понравился. Не взяли меня в "звезды" тогда, рожей не вышла. Заплакала, но...Вернулась в кафе. А когда мне 22 года исполнилось, врачи нашли у меня главную болезнь века. Сердечную недостаточность. Плюс диабет. В моем-то возрасте. Ну начала лечиться, таблетки, уколы, санатории, старуха? И семьи тоже не было, парни ко мне особо-то и не клеились, симпатной я отродясь не была. Одна как перст, так и жила, ни на что не надеясь. На себя рукой махнула, но денег скопила. Кафе то купила и стала хозяйкой и певицей там. Людей веселила, да и...не одна была. Посетителей много, все как нe одна...Так прошли годы, ничем особенным непримечательные. Исполнилось мне 50 лет и тут...Вот никогда бы не подумала, что встречу ЕГО! ОН посетителем был в моей кафешке. Пришел, кофе спросил, сидел, улыбался. Услышал меня, как пою, и говорит:

-Да вам же на сцену надо!

-Нет,-говорю,-была уже попытка, не взяли меня.

-Почему?

-Да что уж теперь говорить? Рожей не вышла да и голос...

-У вас прекрасный голос! И вы прекрасны. Разрешите вас пригласить в ресторан?

Я обалдела. Какой ресторан, когда мне уж столько лет да и кафе у меня, на хрен куда-то ходить? Но ОН настоял. И стали мы встречаться. Мне за 50, а ЕМУ тогда было...57 лет. Старик? Ни фига! Спортом увлекался, рок-музыкой, собирал пластинки старые и чинил новые авто. В его-то годы, а жил на всю катушку. И я поняла: тоже так хочу! Мы встречались 2 года и это была настоящая жизнь, самая прекрасная и удивительная часть моей никчемной жизни. Я жила и радовалась жизни вообще. Ведь никогда такого не было, уже и надежду потеряла и вот...

С НИМ я начала петь на людях, мы ездили по городам, и в ресторанах и кафе, где была эстрада, упражнялись в пении и игрe на гитаре, пианино. ОН еще и отлично играть умел. Посетители были в таком восторге, что ни разу мы за свой заказ не платили, все бесплатно было, честно! Кафе свое я продала, и мы ездили по всей Германии (а тогда уже она единая была), и даже как-то участвовали в рок-фестивале в Любеке. Классно было и я-повторяю-жила! Мы поженились. Да, расписались, хотя уж оба совсем не молоды, но ты бы знала какой секс у нас был! Впервые я себя настоящей женщиной с НИМ почувствовала, да, да. Раньше были у меня мужики, само собой, но ничего такого стоящего не было, а тут...И вранье, когда говорят, что секс в пожилом возрасте неинтересный и нестрастный. Глупости! Я даже нашла книгу по сексу после....Отличная книга, не хуже Камасутры. Кстати Камасутра тоже писалась людьми уже и немолодыми. Я читала об этом. В общем, жили мы так хорошо, что я даже про болячки свои забыла. Подумаешь, диабет! Тут главное диету соблюдать и не переутомляться, а я себя чувствовала здоровой как лошадь. И сердце меня совсем не беспокоило, я счастлива была как никто! Но за все в этой жизни надо платить. Нашли у моего любимого рак. Операцию сделали, но без толку и ОН..ушел от меня. Насовсем. Я не плакала, я ЕГО завет помнила перед кончиной. Не плакать, а жить! И я не могу ЕГО с тех пор подвести, живу! Начала концертную деятельность, езжу по городам, продюсера нашла сама и хорошего. А главное начала следить за собой. Диету всю жизнь соблюдаю, так к этому еще и спортом увлеклась, бегаю, фитнес, пилатес. Да, да в моем возрасте и при моих болезнях все равно...пилатес! И слежу за собой очень строго. Косметичка, плаванье, моцион...Здоровье и красота-главное. А мой любимый смотрит на меня сверху и ОН должен знать, что я всегда о НЕМ помню и о ЕГО завете мне. Не плакать, а жить! Ну как видишь, не очень-то у меня жизнь интересная, но толчок ей дан был. И если скажут тебе, что жизнь после 50-и не существует, пошли этих людей куда подальше, а сама..живи! И ты, я предполагаю, похожа на меня..ту..Которая была в прошлой жизни и всего боялась. Тихо и противно жила в спокойном и никчемном мирке своем. И уже ни на что не надеялась. Ведь так? То-то. Пока не поздно перестань ныть и жаловаться на судьбу. Начни жить по-настоящему, а потом..

-Дык как жить-то после 50-и? Климакс и..."женщина заканчивается", разве не так? Мне говорили...

-Не так. Дураков не слушай. 50-это только начало. И моя жизнь-тому подтверждение. И я не одна такая. Почитай умные книги. Поезжай в путешествия, встречай интересных людей, вдохни жизнь по-новому, пей, ешь, познавай существование, стань другой и внешне и внутренне. И ты поймешь, что жизнь только начинается, удивительная жизнь. Настоящая жизнь. Твоя жизнь.

... Мда..Странная женщина, но мне как-то легче стало после разговора с ней. И думаю я теперь о жизни в 50 лет как о чем-то страшном и неотвратимом от смерти. Ну может и правда я к 50-и годам еще молодой буду или новую жизнь начну, кто знает? Главное, не надо бояться старости такой, надо что-то новое начать и после 30, и после 40 и даже после 50-и. Ведь так? Нет, я понимаю вы об этом не думаете пока, а я вот...задумалась. Но уже не боюсь. А вдруг и правда жизнь после...есть? Ну дык, доживем, узнаем. Да?

#1