Deutsch
571 просмотров
знакомое лицо
Вася_с_Барабаном
27.02.09 20:35  Прощание с прошлым
От 28-08-2008
Что ты видел в своей жизни хорошего?
Что ты знаешь о цвете неба?
Что ты можешь вспомнить из своего прошлого,
Кроме того, что никогда нигде не был?
Каждый новый твой день
Оставляет на венах ссадины.
И нет света белого, только лишь одна тень,
Солнце твое тобою же и украдено.
╘Дельфин

Мои сны о прошлом ввергают меня обычно в длительные депрессняки, и способом из них выйти, были всегда книги Довлатова. Мало кто мог так лаконично описывать негатив так, как это сделал он в своей ╚Зоне╩. Но он сам писал, что в те моменты он не жил, а констатировал факты с ним происходившие. Думаю, что таким образом он боролся со своими воспоминаниями. Даже его рассказы из ╚Чемодана╩, написанные уже в эмиграции, были ничем иным, как прощанием с прошлой жизнью.
У меня тоже есть такой, вроде как, чемодан. Картонная коробка из под бокалов для вина. Символично как-то получилось. Но другой тары не нашёл, а потом и забыл про неё совсем. Где-то раз в год я любуюсь этими артефактами, среди которых в наличии 12 писем, 4 аудио кассеты, две серебрянных цепочки, наручные часы ╚Русь╩ и всякие брелоки в виде сердечек - фонариков и фотографий.
Письма мне писала одна евреечка, которая в середине 90х закончив школу, рванула на землю обетованную жить в тепле, защищать новую родину от арабов, жрать ананасы и рябчиков. Писала она всегда только позитивные вещи и если жаловалась, то только на жару и арабов. Недавно, около года назад, я видел её в пражском аэропорту. С двумя детьми, лысым мужем и диким количеством чемоданов. Почему-то, в любом аэропорту мира, самое большое количество чемоданов всегда у израильтян. Меня эта подруга сначала не узнала, а когда на её лице, наконец-то, начали появлятся проблески памяти, я уже стоял за плотным стеклом, ожидая посадки. Просто помахал рукой.
Четыре кассеты, которые в нынешнее время даже негде прослушать, уже наверное размагнитились. Два сборника ГрОб, Кино и Сектор Газа когда-то, до появления МороZ Records, были реальными сокровищами. После смерти Цоя пластинка с альбомом ╚Ночь╩ приравнивалась во дворе к хорошим джинсам под названием ╚Слаксы╩. А ╚Чёрный Альбом╩ можно было выменять за велосипед ╚Урал╩. Летов был героем и те кто играл на гитаре ╚Всё идёт по плану╩, срезал самых симпатичных тёлок. Любая песня ╚Сектора Газа╩ была гаражным хитом. Вечером когда все заводили свои ╚Явы╩ или Ижы играл только Хой. ╚Ты говорила, что ни с кем ты не была╩, хрипело из побитой жизнью ╚Весны √ 207╩. Эти мотопробеги часто заканчивались в районном опорном пункте. Но уже на следующий день хрипело и орало: ╚Ява, ява. Не дрожи шалава╩.
Серебрянные цепочки были найдены после неравного боя, который состоялся в кафе, в котором я подрабатывал после десятого класса. Вернее я нашёл ещё одну золотую коронку и две фиксы из презренного металла, но бармен у меня их забрал, по праву старшего. А битва была просто загляденье. Началось всё с банального наезда из-за дамы. Два поддатых элемента буржуазного вида, а именно два золото-долларово-ваучерных барыги с рынка, решили снять тёлок. В пределах досягаемости находился только один объект достойный внимания, но он, а вернее она, была занята. И занята она была не просто кем-то, а тренером боксёрского клуба и хозяином местного плавательно бассейна и сауны. Официант по честному предупреждал барыг не нарываться. Но лукавый с помощью градуса, похоти и отмороженности этих буржуа, добился своего. Для начала состоялся обычный для того времени расклад. Перетерев о знакомых, крышах и сферах влияния стороны перешли непосредственно к самой зрелищной части. Продолжалось это недолго. Тренер положил обоих барыг-качков на асфальт за девять с половиной секунд. Барыги поспешили ретироваться и привести подмогу. Паузой воспользовался и спотсмэн. Он усадил даму в такси и брякнул своей братве о надвигающихся неприятностях. Дрались они стенка на стенку. Через месяц у бармена появилась небольшая печаточка, а у меня до сих пор есть две серебрянные цепочки.
Наручные часы когда принадлежали моему брату. В тридцать два года он умер от рака легких не выкурив ни одной сигареты в своей жизни. Часы эти наградные. Давали их офицерам морской пехоты ╚За доблесть и мужество╩. Получал он их лично из рук Язова. После него остались маленькая дочь и совершенно поехавшая на иеговах жена. Девчёнка сейчас выросла красавицей, а жена даже не пускает нас на порог. Её же Бог будет ей за это судьёй, но часы я сохраню навсегда.
Фотографии в основном все уже выцвели. На них 90е. Первые ╚Пирамиды╩. Первые ╚Адидасы╩. Первый мототранспорт. Первый самостоятельный отдых с компанией на природе. И последний звонок с фотографией класса. Девятнадцать человек. Четверых уже нет. Один сидит. Семеро живут за границей. Трое сейчас офицеры. Об остальных ничего не известно. Брелоки √ это вроде марок. Когда-то я увлекался их коллекционированием, но потом бросил. Сейчас, когда приходится расставаться с приятным мне человеком, то я ему дарю брелок из этой коллекции. Осталось ещё на тридцать приятных людей.
Хэммингуэй писал: ╚Прошлое мертво, как разбитая граммофонная пластинка. Погоня за прошлым ≈ неблагодарное занятие, и если вы хотите убедиться в этом, поезжайте на места ваших былых боев.╩
Для меня эти места находятся в старой картонной коробке. Но чтобы в будущем не тратить свою энергию на прошлое, я сегодня сожгу письма и фотографии, переложу часы в другое место, а коробку выкину вместе с брелоками. Пусть кто-то другой их дарит приятным людям.
#1