Deutsch
0 просмотров
Дайвер
Alex27j
20.04.07 12:22  А вы говорите - МТА...
Слушал по дороге на работу серебряный дождь.
Много думал, пэйджер читать не смог - смеялся.
А все потому, что была передача о современной литературе и о литературе вообще. Уважаемый мною ведущий придумал провокацию (иначе я просто не могу этого назвать, если он это делал серьезно - то ОЙ): пригласил двух двадцатилетних студенток и предложил им объяснить свое виденье литературы...
Обсуждались и новомодные книги вкупе с авторами. Например, какой-то Минаев. Кажется. Сказали, что он пишет "про жизнь". Что это нужно себя заставить прочитать. То есть читать сложно, потому что написано ни о чем, но прочитать нужно, потому что модно. Ну, все же о нем говорят...
Маркетинг, однако. Кстати, за этот маркетинг они поставили издательству "твердую пятерку". Ну, а все остальные, кто пишет - значит, они просто неинтересно пишут и их не пиарят!
Вот что я вам еще скажу: эти студентки просто не в состоянии отделить литературу от всего остального. Они предположили, что литература должна быть развлекательна - ну это я еще могу понять. И - интерактивна. Вроде игры. Ну, или фильма.
Приводились студентками доводы: вон, посмотрите телевизор, он в 100 раз интерактивнее вашей литературы! А Интернет - так и вообще! Там столько всего! Та же Война и мир выложена! И он дал столько возможностей писать и читать!
Вот и литература должна быть интерактивной! Давайте создадим Войну и Мир в виде игры! Чтобы мы каждое утро просыпались, и ждали как манны небесной: ну когда же нам дадут новую главу Войны и мира?! И будем создавать войну и мир сами! Вот это будет литература, которая заставит людей читать!
Опять же, посмотрите: сколько развлекательных книг в жанре фэнтези! Вот давайте из них делать игры - ведь игры бывают ОЧЕНЬ сложными, та надо долго думать, чтобы пройти уровень! Так поиграют – и читать начнут…
Ужаснулся я. Поначалу.
А потом понял, что все правильно.
И пишу я зря. Вымирающий я вид. Не развлекательный вовсе. Вот если бы из меня сделать игру... Интерактивную...
То было бы как в том анекдоте: сюжет говно, зато графика!
Знаете... Даже за державу не обидно...
#1