Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
04.02.11 15:21  Прочитал важную новость!
 

Марс изменяется

«Вокруг Света», 3 часа назад, 04 фев 2011, 12:02
Фото: vokrugsveta.ru

Каждую весну поверхность Марса меняется. За зиму углекислый газ конденсируется из атмосферы и в виде сухого льда покрывает полярный регион планеты. Последующая весенняя оттепель, как оказалось, не проходит без последствий.

Потоки углекислого газа, улетающего с нагревающейся поверхности, переносят пески полярных дюн, меняя облик территории, которая, как ранее считалось, сохранила свой неизменный облик с древнейших времен.

Ученые обнаружили, что сотни кубических метров песка засыпали сфотографированный участок, изменив его вид. Они также получили свидетельства того, что порывы ветра на северном полюсе планеты достаточно сильны, чтобы перемещать частички песка, что раньше считалось маловероятным.

«Хотя атмосфера Марса достаточно динамичная, его поверхность не изменяется, как это происходит на Земле, — говорит Хансен-Кохарчек. — Увидеть сегодня активный геологический процесс на Марсе — это здорово!»

БЛИН,аж захотелось на Марс, наблюдать как перемещаются песчинки.. И никаких маньяков с молотками, демонстраций, выборов и тандемов, роста цен и акцизов. Только сиди и смотри как медленно перемещаются песчинки.
Так ведь прилетит какая-то сука из министерства и за кислород для дыхания станет откаты требовать!
#1