Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
06.02.11 08:55  Выступление государственного секретаря Хиллари Клинтон на Мюнхенской конференции по безопасности
Выдержки из выступления государственного секретаря Хиллари Клинтон на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности 5 февраля 2011 года, в которых освещаются вопросы безопасности в Европе

5 февраля 2011 г.
Мюнхен, Германия


<…> В отношении Ирана. Соединенные Штаты и Европа сообща предложили Тегерану четкий выбор: либо выполняйте свои международные обязательства, чтобы продемонстрировать мирный характер вашей ядерной программы, либо вы столкнетесь с нарастающим давлением и изоляцией. В прошлом году к нам подключилась Россия, проголосовав за жесткие санкции Совета Безопасности, что стало важным прецедентом, который мы намерены развивать.

Мы также сотрудничаем во многих других регионах – предотвращая насилие во время референдума в Южном Судане, борясь с пиратством у побережья стран Африканского Рога, занимая единую позицию в отношении Беларуси и поддерживая свободные и честные выборы, защищая гражданское общество там, где оно оказалось под давлением, вводя санкции против тех, кто виновен в нарушениях прав человека, содействуя экономическому развитию и демократическому управлению на Западных Балканах, где нашей общей целью по-прежнему является более глубокая интеграция этого региона с Европейским союзом и НАТО. Во всех этих и многих других направлениях наши отношения с Европой, как выразился президент Обама, являются краеугольным камнем нашего взаимодействия с миром и катализатором глобального сотрудничества...

Мы будем сохранять нашу способность защищать себя и наших союзников не только от традиционных угроз, но и от новых вызовов, таких как кибератаки, терроризм и применение оружия массового уничтожения.
 Наверное, сегодня ни одна из перечисленных угроз не является более насущной, чем распространение баллистических ракет. Президент Обама изложил свой новый подход к системе европейской противоракетной обороны, получивший одобрение руководителей союзных государств в Лиссабоне. Поэтапный адаптивный подход в Европе защитит нас от ракет современного поколения. И с течением времени он будет развиваться по мере развития угроз. В этом году мы собираемся закончить разработку плана противоракетной обороны и приступить к его выполнению, начав с развертывания наземных радарных систем и кораблей, оснащенных системой Aegis, в Средиземном море.

Мы дали четко понять, что не примем никаких ограничений в отношении нашей противоракетной обороны. Правительство США сделает все возможное, чтобы защитить Америку, наши вооруженные силы, наших союзников и друзей от нападений, исходящих из стран за пределами Европы. В Лиссабоне лидеры союзных государств также подтвердили наше стремление к сотрудничеству с Россией в области противоракетной обороны, и президент Медведев принял эту идею. Мы добиваемся истинно партнерского подхода к этому общему вызову – такого, который способствует укреплению нашего сотрудничества с Россией и повышению нашей общей безопасности, одновременно поддерживая стратегическую стабильность. Мы уже начали обсуждать с Москвой, каким образом этого можно добиться на практике, и мы готовы приступить к совместному анализу, учениям и обмену данными раннего оповещения, способным создать основу совместной системы противоракетной обороны. Мы будем вместе добиваться того, чтобы наши системы противоракетной обороны взаимно усиливали друг друга.

Новый договор о СНВ между Соединенными Штатами и Россией является еще одним примером трезвого сотрудничества, в котором заинтересованы все. ...Мы будем продолжать обсуждение вопросов контроля над вооружениями, включая нестратегическое и неразвернутое ядерное оружие и нашу продолжающуюся работу, направленную на оживление, укрепление и модернизацию режима обычных вооруженных сил.


оригинал http://community.livejournal.com/america_diary/8257.html
#1