Deutsch
168 просмотров
прохожий
maj-major
19.07.13 15:24  Казань. Что полезного дала Универсиада
Да исчезнет печаль,
Да погибнут скорби наши,
Да погибнет дьявол,
Все враги студентов
И смеющиеся над ними!

(«Гаудеамус»)
Как-то резко затихло все с Универсиадой - погасили огонь и.... Как не было этого события. Кто-то, по инерции, еще пишет, что это было "избиение младенцев профессионалами", что денег наворовали уйму. Что-то про чиновников от спорта. Давайте посмотрим положительные аспекты произошедшего события.
1. По итогам соревнований в российской копилке оказалось 155 золотых медалей, 75 серебряных и 62 бронзовые — невиданный урожай не только по российским меркам, но и по мировым. Даже китайцы на прошлой "домашней" универсиаде собрали вдвое меньше медалей (75, 39, 31). А это, что ни говорите, сильнейший козырь в пропагандистской машине нашего спорта - пусть кто-то попробует нас обогнать в обозримом будущем универсиад!
2.В Казани были реконструированы аэропорты и вокзалы, появился аэроэкспресс и три новые станции метро. А это очень положительно скажется на развитии города - когда бы для этого нашлись деньги и время у властей.
3. Обкатаны технологии проведения широкомасштабных спортивных мероприятий, сопоставимых с Олимпиадами: от тестирования системы безопасности до организации новых систем питания больших мобильных групп людей. Одних волонтеров было задействовано более 20 000 человек - эти подготовленные кадры будут использованы в Сочи. Лучше научиться на ошибках Универсиады, чем исправлять их во время Олимпиады.
5. Создана замечательная спортивная инфраструктура. А для спортивной Казани это немаловажно - создан мощный центр для подготовки спортсменов и проведения масштабных спортивных мероприятий. Думаю, скоро мы услышим новые имена спортсменов из Татарстана.
4.О цене вопроса. Если сравнить "затраты - медали", то цена золотой медали, в сравнении с Универсиадой в Шэньчжэне становится смешной: китайская сборная завоевала 75 золотых медалей. Получается, при понесенных затратах, цена одной золотой медали для китайцев - $400 млн! Если взять самые высокие цифры затрат на нашу Универсиаду, озвучиваемые неофициальными источниками( до $7 млрд.), то  каждая золотая медаль российского спорта обошлась в $45 млн. Спорт дорожает во всем мире!

 ВОТ ТАКИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ОТ ПРОВЕДЕННОЙ УНИВЕРСИАДЫ.
#1