Deutsch
383 просмотров
прохожий
maj-major
10.01.14 19:03  Злой город или кто же взял Козельск?
Oborona_Kozelska

После постов о Литве, решил освежить свои познания об истории Государства Российского и начал просматривать летописи. В материалах о нашествии Батыя наткнулся на осаду Козельска(« Злой город», как назвал его Батый). О 7 недельном сопротивлении Батыю этого маленького городка говорилось на уроках истории, но сейчас на это событие взглянул другими глазами: бой простых поселенцев из небольшого городка  против татар. Маленький Сталинград средневековья.
 Итак, пришли войска Батыевы и предложили сдаться, пообещав жизнь и свободу, учитывая, что князь Козельский еще младенец. Но козельцы решили, что лучше погибнуть в бою и оставить о себе славу и обрести бессмертие после смерти. И когда татары проломили стену и влезли на вал, козельцы ударили «в ножи» - не мечами и копьями отбили штурм, а «засапожниками». Представляю резню на городских стенах – как валили татар и резали их простые мужики с ножами, рвали глотки врагам, выпускали кишки, понимая, что помощи не будет.  А потом пошли в атаку. Последнюю атаку настоящих мужчин-воинов. И разрушили осадные орудия и положили 4000 татар в рукопашной. И бились до последнего человека, пока не полегли все. Только Киев стоял дольше.
В отместку татары убили всех в городе, даже младенцев и запретили называть Козельск Козельском – только «Злой город». Ведь татарский блиц-криг был сорван именно благодаря мужеству безымянных героев, выбравших между пленом и смертью СВОБОДУ.
СЛАВА ПРОСТЫМ РУССКИМ МУЖЧИНАМ, ОДНАЖДЫ ПРИНИМАЮЩИМ РЕШЕНИЕ СТОЯТЬ ДО КОНЦА И ОБРЕТАЮЩИМ БЕССМЕРТИЕ –  В КОЗЕЛЬСКЕ,  ПОД БОРОДИНО,  В СТАЛИНГРАДЕ ИЛИ НА ПУТИ ЧЕЧЕНСКИХ БАНДИТОВ! СЛАВА ТЕМ, КТО СПАСАЕТ РОССИЮ ДАЖЕ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ!
Град ему избившу ВолодимЕрь, поплЕни грады Суждальскиие и приде ко граду Козельску. Будущу в немь князю младу именемь Василью. УвЕдавъши же нечестивии, яко умъ крЕпкодушьный имЕють людье во градЕ, словесы лестьными не возможно бЕ града прияти. КозлянЕ жЕ свЕтъ створше не вдатися Батыю, рекше, яко: "Аще князь нашь млад есть, но положимъ животъ свой за нь, и сде славу сего свЕта приимше, и тамъ небесныя вЕнца от Христа бога приимемь». Тотаром же бьющимся о град, прияти хотящимъ град, разбившимъ граду стЕну, и возиидоша на валъ татаре. Козляне же ножи рЕзахуся с ними. СвЕтъ же створиша изиити на полкы тотарьскые, и исшедше изъ града, исЕкоша праща ихъ, нападше на полъкы ихъ, и убиша от татаръ 4 тысящи, и самЕ же избьени быша. Батый же взя городъ, изби вси, и не пощадЕ от отрочать до сосущих млеко. О князи Васильи невЕдомо есть, и инии глаголаху, яко во крови утонулъ есть, понеже убо младъ бяше есть. Оттуду же ву татарЕхъ не смЕють его нарещи град Козлескъ, но град злый, понеже бишася по семь недЕль. Убиша бо от татаръ сыны темничи три. Татари же искавше и не могоша ихъ изнаити во множествЕ трупъ мертвыхъ.
Вот только несколько вопросов возникает при рассматривании картинки из летописи:
1. По летописи, татарскими войсками при штурме Козельска руководил сам Батый. Следовательно, рыжебородый мужик в короне и есть татарский князь? а как же образ немытого кривоногого, узкоглазого и свирепого завоевателя в тюбетейке, что нам преподносят со страниц учебников и экранов?
2. Неожиданный набег на Русь. Осадные орудия у неграмотных степняков откуда? Тащили из самого Китая?
3. Оружие и доспехи - найдите 5 отличий у русичей и татаро-монголов, которые, якобы воевали на монгольских лошадях в кожаном доспехе и волчьих шапках. Ощущение, что свои штурмуют своих...
#1