Deutsch
437 просмотров
прохожий
maj-major
23.04.14 19:21  А ты СМИ или не СМИ?
22 апреля Госдума в третьем чтении приняла закон о выполнении  блогерами требований, предъявляемых к СМИ.
Согласно этому закону, все блогеры, у которых страницы посещают больше 3 тыс. пользователей в день, должны выполнять требования, предъявляемые к СМИ.  Согласно документу владелец подобного ресурса должен регистрироваться в специальном реестре и брать на себя ограничения, действующие для СМИ. За нарушение требований предусмотрен штраф: для физических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юридических — до 300 тыс., а так же блокировка сайтов на месяц.

1.Хорошо, допустим, в один день блог посетило 1000 пользователей, а в другой - 5000? Нужно ли регистрироваться блогеру в реестре?
Если учитывается среднестатистическое посещение, то можно тупо завалить любой неугодный блог, оштрафовать человека, пишущего что-то не очень угодное власти или конкурента - достаточно организовать несколько раз дос-атаку на блог, накрутив посещаемость через подставные серверы(это сейчас делается за копейки) и все.. на месяц блог закрыт. Или оштрафован.
2.Дальше, какой-то 15-летний пацан размещает что-то котирующееся у подростков(стикеры, коды доступа или черт его знает что), он уже СМИ?
3. Депутатам самое важное - приструнить блогеров? Других проблем в стране нет - ни с экономикой, ни с миграций? Думаете, революции происходят не из-за того, что в стране плохо, а от того, что у кого-то это прочитают? Или боятся, что кто-то опубликует, что едят и на чем едут депутаты? И какие бассейны у слуг народа? Так скромнее жить надо и о Родине думать....
А ПОКА - ВСЕ В РЕЕСТР СТРОЕМ! МАРШ!
#1