Deutsch
1312 просмотров
патриот
DonnaK37
27.12.15 12:48  Старости в лицо: борьба с увяданием кожи по типу старения лица
"Усталый" тип старения
Описание: Первый морфотип старения, "усталый", характерен для нормостеников и астеников, с нормальной (с точки зрения жирности и увлажненности) кожей средней толщины. Подкожная жировая клетчатка выражена умеренно, чувствительность кожи чаще нормальная, гораздо реже – повышенная.
Первый морфотип формируется чаще у худощавых женщин с овальной или ромбовидной формой лица, обладающих нормальной или умеренно сухой кожей. С возрастом отмечаются опущение уголков глаз и губ, акцентирование носослезной борозды и носогубной складки, контуры лица меняются незначительно, однако «юношеского» овала уже не наблюдается. Изменяются цвет и текстура кожи, но постоянные морщины чаще всего отсутствуют.
"Усталым" этот тип называют из-за более выраженных изменений средней трети лица. Со стороны люди выглядят утомленными и невыспавшимися. Морщины выражены умеренно, характерна глубокая подглазничная борозда, связанная с уплощением молярной зоны, уголки рта опущены, носогубная складка сильно выражена, под глазами мешки. Кожа сухая и тусклая, землистого оттенка. Наблюдается увядание тканей, но постоянных морщин еще нет». Нижняя треть лица и область шеи у женщин с таким типом старения сохраняются лучше, в связи с отсутствием гипертрофии подкожной жировой клетчатки, поэтому утром, после полноценного отдыха, лицо выглядит хорошо, а к вечеру - усталым.
Для коррекции и профилактики дальнейших возрастных изменений данный тип старения наиболее благоприятен. На следующем этапе возможна трансформация в деформационный или мелкоморщинистый тип.
Решение: Среди манипуляций, которые подойдут для коррекции данных изменений, - процедуры, повышающие тонус мимической мускулатуры (массаж, миостимуляция), улучшающие микроциркуляцию и обменные процессы в коже (микротоковая терапия), стимулирующие выработку коллагена и гликозаминогликанов (мезотерапия и биоревитализация), улучшающие текстуру кожи (химические пилинги).
С профилактической целью рекомендуется назначать препараты, содержащие стимуляторы клеточной пролиферации. К таким ингредиентам можно отнести стволовые клетки растений. Кроме того, косметика для "усталого" типа, в идеале, должна содержать витамины, антиоксиданты и фитоэстрогены. Лучше всего с "усталым" лицом справляются косметические средства на основе гиалуроновой кислоты. Главной задачей становится усиление гидратации эпидермиса и дермы через прямую стимуляцию кератиноцитов.
Следует вспомнить и об аппаратной косметологии для повышения тонуса мышц и тонизирующих ручных массажах. Рекомендуются RF- и УЗ-лифтинг, IPL, дерматония, микротоки, миостимуляция.
Можно прибегнуть и к объемно-контурной пластике: для восполнения объема щечно-скуловой области, коррекции подглазничной и нососкуловой борозд, носогубных складок и марионеточных морщин. Но подход к ботулинотерапии должен быть взвешенным из-за развития возрастной гипотрофии мышц к 50-55 годам, что требует введения невысоких доз токсина - во избежание осложнений: опущения бровей, отечности подглазничной области. estet-portal.com/stati/kosmetologiya/starosti-v-litso-borba-s-uvyadaniem-...
#1