Deutsch
дети дом информация

(знакомое лицо)
arish2006
26.08.10 20:34 NEW * Shanti Ashram
Ох, и нелегкая же это работа, вести дневник. Но, как и обещала, продолжу!

Итак, эта ветка о нашем детском доме. Как я уже писала, детей у нас 47. Почти у всех детей есть хотя бы один родитель. В чем же причина, что дети оказываются в приюте.
А причин несколько:
Ну, во-первых, все дети из очень бедных семей. Некоторые семьи просто не в состоянии выкормить детей, и чтобы дети хотя бы смогли закончить среднюю школу, родители сами отдают их в детдом, в противном случае детям придется работать, чтобы помогать семье.

Джонсон, к примеру, не один в детдоме, там же его три родных брата. Мальчику 15 лет, он последний год в приюте, а потом будет работать в кафе-мороженом. Сестра Лусиана не в восторге от этой идеи, и поэтому она старается собрать для него пожертвования, чтобы отправить мальчика в колледж, тем более, что он хорошо учится:)
Джонсон на фотографии с бидоном молока. В детдоме есть корова и теленок. Джонсон два раза в день бегает в деревню и продает молоко.

(знакомое лицо)
arish2006
22.08.10 17:18 NEW * как все начиналось
По многочисленным просьбам друзей и форумчан я все-таки решилась рассказать о моей двухмесячной добровольной работе в детском доме в Индии. Думаю, что информацию буду рационировать, т.к. много фотографий и пока я их всех закачаю и прокомментирую...

Сейчас немного о себе (для тех, кто со мной мало знаком):
Мне 26 лет. Я - магистр филологии с дополнительной специализацией политология и этнология.
В этом году я провела 9 недель в Южной Индии, работая добровольцем в католическом детском доме. Детский дом является частью комплекса церковь-монастырь-начальная-средняя-школа-церковь.

О детдоме:
В нашем детдоме на данный момент находится (буду использовать настоящее время, т.к. в прошедшем звучит так, как будто весь детдом стерт с лица земли) 47 детей и две мммм..., скажем так, кухарки, которые ответсвенны буквально за все: стирка, варка, уборка и тд. и тп. Директором дет.дома является сестра Лусиана, она монашка и по заместительству директор начально-средней школы (1-7классы). Сестра Лусиана отвечает за всю социально-воспитаельную работу с детьми, ну и было время, когда в детдоме не было второй кухарки, она помогала и стирать, и варить, и жарить и парить.

Почему я поехала добровольцем в Индию?
Во-первых, должна сказать сразу, что я не м.Тереза и утопическими мечтами о спасении мира не страдаю. НО человек я социальный, альтруист в какой-то мере, и всегда хотела работать в области гуманитарной помощи и/или политике развития стран третьего мира. Практика за границей в таких случаях очень ценится и крупно помогает при поиске работы.
Во-вторых, я всегда интересовалась другими странами и культурами.
В-третьих, такой межкультурный обмен помогает понять самого себя, осознать свои границы, понять, что наша жизнь в комфортной Европе очень легка и это надо уметь ценить.
В-четвертых, просто хотелось помочь какому-нибудь проекту и помочь не деньгами, спокойно пожертвовав их, а побывать лично на, как говорится, аутентичном месте и приложить к делу и свою руку.