Deutsch
1568 просмотров
БлондНЕТка♐♥
tschaley
21.12.09 00:06  Рождество

Вечера на кануне Рождества
Что такое Рождество ? К истокам -
Православные люди отмечают Рождество Христово 7 января, которое по старому стилю праздновалось 25 декабря. Именно в эту святую ночь по преданию в Вифлееме родился у Марии сын Божий - Иисус. ╚Рождество по плоти Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа╩ - именно так звучит полное название праздника.





#1 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
21.12.09 00:07 new Re: Рождество
в ответ tschaley 21.12.09 00:06
Вечера на кануне Рождества

Что такое Рождество ?

7 января православные христиане отмечают этот великий праздник. и католическое Рождество 25 декабря

К истокам -
Православные люди отмечают Рождество Христово 7 января, которое по старому стилю праздновалось 25 декабря. Именно в эту святую ночь по преданию в Вифлееме родился у Марии сын Божий - Иисус. ╚Рождество по плоти Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа╩ - именно так звучит полное название праздника.

На Руси традиция празднования Рождества появилась в X веке, после принятия христианства. Тогда христианские праздники стали вытеснять языческие, из-за чего смешивались традиции празднования Святого дня и зимнего древнеславянского праздника в честь духов-предков.

Православное Рождество ╚отстает╩ от католического на 13 дней. Это произошло из-за появления в 1582 году в Европе нового григорианского календаря, который Россия отказалась принимать. Лишь в XX веке советские власти ввели григорианский календарь. Церковь же не одобрила такого решения.

Рождеству предшествует сорокадневный пост с особыми подготовительными днями. В такие особые святые дни поются псалмы, рассказывающие о наступающем Рождении сына Божьего. Сам же пост носит название Рождественского или Филиппова. Последняя неделя поста перед Рождеством - самая строгая. Человек должен молиться, очищать свою душу и мысли от дурных стремлений, страстей, пороков, желаний и привычек. В этот период запрещается веселье и супружеская жизнь, следует у всех просить прощение.

Накануне Рождества важным днем считается Сочельник. Его название произошло от сочива - блюда из вареной пшеницы или риса с медом. Именно это кушанье употребляли в Сочельник. Начинать трапезу нельзя было до первой звезды. Как только звезда появлялась на небе, ужинали сочивом.

Огромное значение при этом придавали чистоте в доме. Изба тщательно вымывалась, а на стол стелили чистую скатерть. Ели в торжественном и строгом молчании.

Именно в эту ночь, по народным поверьям, правили две силы v добро и зло. Каждая из сил манила к себе человека, и если над ним побеждало добро v он шел колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом, а если зло - отправлялся на шабаш ведьм.

Языческая традиция встречи рождения Солнца, вплетясь в христианское Рождество, принесла с собой такой элемент празднования Святого дня, как разжигание костров. Огонь символизировал начало нового солнечного года и победу света над тьмой.

После всенощной праздничной литургии в церкви начиналось пышное застолье. На столе располагалось не менее 12 блюд. Праздничное меню включало в себя сочиво, блины, кутью, окорок, студень, заливную рыбу, буженину, бараний бок с кашей, жареного поросенка, домашнюю колбасу, гуся или утку с антоновскими яблоками, пироги и пряники.

С Рождества начинались Святки. В эти дни было принято рядиться, ходить по домам, всех поздравлять, устраивать задорные игры, петь песни, танцевать. На площадях демонстрировались кукольные спектакли на религиозную тематику. Основными сюжетами были рождение Сына Божьего и сцена, в которой Вифлеемские пастухи сообщают Марии о том, что она родила Спасителя. Заканчивались колядки катанием с горок и общим пиром.






#2 
БлондНЕТка♐♥
tschaley
26.12.09 14:47 new Re: Рождество
в ответ tschaley 21.12.09 00:06

Вечера на кануне Рождества
Что такое Рождество ? К истокам -
Рождественский сочельник

6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества
В народе его также называют ?коляды?. Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим.
Сочельник - заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.
В Рождественский сочельник до "вечерней звезды", то есть до вечерних песнопений за Богослужением ?Волсви же со звездою путешествуют?, ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно праздновать.
Главное кулинарное событие Рождества - это ужин в Сочельник. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена - в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд - по числу апостолов, - и все постные. Зато с наступлением 7-го числа на стол разрешалось ставить мясные блюда.





Вечера на кануне Рождества
Что такое Рождество ? К истокам -
Рождественский сочельник
6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества, Гадания в сочельник
Который даёт начало святкам, а, следовательно, и святочным гаданиям. И продлятся святки до 19 января.

Рождественские гадания...
1
Гадание на кольце. Насыпь в какую-нибудь глубокую посуду зерно, и положи туда колечко, а теперь незамужние девушки по очереди одним движением погружают руку в зерно и набирают его в кулак. Теперь посмотри, кому досталось колечко. Та и выйдет в этом году замуж.
2
Гадание когда замуж? Возьми стакан, заполни водой на 2/3, привяжи к кольцу (желательно ровному, без камней) ниточку. Теперь, держа за ниточку, погрузи его в воду столько раз, сколько тебе лет, а потом держи его над водичкой, но в стакане, оно начнёт раскачиваться и биться о стенки стакана. Считай. Во столько лет ты и выйдешь замуж.
3
Рождественские гадания по очертаниям. Возьми чистый лист бумаги, скомкай его и положи на блюдце, подожги. Теперь поднеси к стене так, чтобы была видна тень от сгоревшего комка, и включай своё воображение. По очертаниям можно увидеть своё будущее.
4
Гадание о детях. Возьми иголку, продень в неё нитку. Держась за нитку, опусти иголку между большим и указательным пальцами раскрытой ладони столько раз, сколько тебе лет сейчас. Потом помести иголку в центре ладони и смотри внимательно. Если иголка станет вращаться по кругу, то твой первый ребёнок будет девочка, а если по прямой, то мальчик. Пропусти между пальцами ещё 3 раза, и снова на середину, узнай, будет ли у тебя второй ребёнок и какого пола (на себе проверяла ? сбылось).
5
Рождественское гадание как его зовут? Возьми таз с водой, напиши на листочках имена мужчин и года предполагаемого бракосочетания, скрути их трубочками и брось одновременно в воду. Смотри, какая первая откроется с именем и годом, значит так и будут звать твоего супруга и в том году вы поженитесь.
6
Гадание имени суженого. Выходишь на улицу и спрашиваешь имя первого встречного мужчины. Так и будут, возможно, звать твоего суженого. Только одна не ходи, а то моя подруга выйдя в 4.00 одна во двор, спросила имя у дворника, потом долго от него отвязаться не могла, хотел познакомиться.
7
Гадание-приворот. Возьми красное яблоко, вырежи треугольником сердцевину, напиши на маленькой бумажке имя своего возлюбленного, дату его рождения, или что-нибудь о нём, положи в яблоко и накрой вырезанной сердцевиной, теперь поставь это яблоко в сухое место, на шкаф, на полку, но так, чтобы никто не видел. Теперь жди несколько дней. Если яблоко начнёт сохнуть, то и суженный начнёт сохнуть по тебе, и его внимание тебе обеспечено. Но осторожнее, можно и отогнать его от себя, если яблоко начнёт гнить, то и он перестанет быть рядом (проверено).
8
Рождественское гадание о свадьбе. Выйдя во двор, сними обувь с одной ноги и брось подальше, теперь посмотри в какую сторону смотрит носок, если от дома - жди свадьбы, если к дому - походишь ещё немного в девках.
9
Желания. Пишешь на 12-ти бумажках желания, которые ты хотела бы чтобы исполнились в этом году, перед сном кладёшь под подушку, а утором, ни говоря ни слова, засовываешь руку под подушку и наугад достаёшь три из них. Они и сбудутся (проверено).
10
Конечно же, гадание на кофейной гуще, только не забудь, что кофе должно быть заварным. Выпив его, переверни чашку вверх дном на блюдце и через некоторое время посмотри на осадок на стенках чашки. Здесь тебе поможет собственное воображение.
Удачных гаданий!





Вечера на кануне Рождества
Что такое Рождество ? К истокам -

Православные люди отмечают Рождество Христово 7 января, которое по старому стилю праздновалось 25 декабря. Именно в эту святую ночь по преданию в Вифлееме родился у Марии сын Божий - Иисус. ?Рождество по плоти Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа? - именно так звучит полное название праздника.
Рождество Христово
Он родился в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных
В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.
Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: ?Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях? (Лк 2,10-12).
Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.
Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).
Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.
Во тьму веков уж ночь та отступила,
Когда, устав от злобы и тревог
Земля в объятьях неба опочила
И в тишине родился: ?С нами БОГ!?
И многое уж невозможно ныне:
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне
Как ангелы про Бога говорят.
Но вечное, что в эту ночь открылось, -
Несокрушимо временем оно,
И Слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное над яслями давно.
Да! С нами Бог - не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он здесь теперь - средь суеты случайной,
В потоке шумном жизненных тревог.
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!
Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.






#3