Deutsch
1026 просмотров
коренной житель
ТаранТина
15.04.13 22:58  Пиздец крадёцца

За последние 10 дней упала на 5 долларов. Думаю, на этой неделе brent пробьет стодолларовое днище.
http://spulers.livejournal.com/2180932.html
#1 
коренной житель
ТаранТина
15.04.13 23:04 new Re: Пиздец крадёцца
в ответ ТаранТина 15.04.13 22:58
Сланцевых гвоздей в гробу путиномики становится всё больше
Минэкономразвития пересмотрело прогноз на 2013 г., резко понизив рост и промышленности, и инвестиций, и самой экономики. Рост экономики составит 2,4%, а не 3,6%, сообщил замминистра Андрей Клепач; рост промышленности — 2%, инвестиций — 4,6%, и это в лучшем случае: таков оптимистичный вариант. Если экстраполировать данные первых месяцев до конца года, то рост экономики получится 1,7%, подсчитал он.
Оптимистический вариант теперь хуже не только прежнего базового, но и прежнего пессимистического прогноза (обычно Минэкономразвития готовит три варианта — пессимистический, базовый и оптимистический). Раньше Минэкономразвития ожидало, что в самом худшем случае экономика в 2013 г. вырастет на 2,7%, промышленность — на 2,3%, инвестиции — на 5%; базовый рост производства и инвестиций был 3,6 и 6,5%.
И это при высоких ценах на нефть.!
Читаем внимательно.
Причиной пересмотра Клепач назвал сокращение экспорта и роста инвестиций; и то и другое — из-за «Газпрома». Минэкономразвития, комментируя рост экономики в январе — феврале на 0,9%, уже отмечало более быстрое падение экспорта, обусловленное прежде всего падением экспорта газа. «Газпром» сократил инвестиционные планы на 28%, что обрушило и общий показатель — доля госкомпаний и государства в приросте инвестиций достигает половины. Инвестиционная активность в не связанных с госмонополиями секторах растет, но не перекрывает вклада госкомпаний. «Газпром» инвестировал все, что мог, обвал инвестиций в транспортировку логичен, а в добычу при снижении спроса инвестировать незачем«, — полагает федеральный чиновник.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/11074541/optimizm_za_dva_procenta
#2 
коренной житель
ТаранТина
19.04.13 11:11 new Re: Пиздец крадёцца
в ответ ТаранТина 15.04.13 22:58
http://spulers.livejournal.com/2188040.html
Поигрались и хватит
С одной стороны путин и его банда жулья очень выгодна для руководства США. Никто не будет менять руководство страны и рушить её, пока из её течет тоннами бабло.
Но что-то пошло не так.
Специально это или нет, хуй его знает. Вполне возможно это просто совпадение, но такие совпадения способны смести с лица рашку как когда-то СССР.
Саудовская Аравия сейчас располагает мощностями, позволяющими добывать 12 млн. баррелей нефти в день. Возможное увеличение до 750 млн. тонн в год означает рост добычи до 15 млн. баррелей в день, что в условиях роста добычи нефти в Ираке и США выглядит достаточно неприятно для России.
При этом она собирается сэкономить до 1,5 млн. баррелей нефти в день за счет перехода внутреннего потребления с нефти на альтернативные источники.
Тут интересно так же и то, что при населении в 18% от российского, ВВП – в 35% от российского, внутреннее потребление нефти в Саудовской Аравии составляет целых 90% от российского.
Если Саудовская Аравия за следующие 10 лет нарастит добычу до 15 млн. баррелей и перейдет с нефти на альтернативную энергию во внутреннем потреблении и при этом увеличит мощности НПЗ до 8 млн. баррелей то это будет означать не отказ Саудовской Аравии от экспорта сырой нефти в пользу экспорта нефтепродуктов, а увеличение экспорта углеводородов (на базе нефти) этой страной в 1,5 раза.
Что на фоне прогнозируемого выхода США на самообеспечение нефтью к 2020 году выглядит для России очень неприятно.
тут полностью читатьhttp://http%3A//rusanalit.livejournal.com/1615323.html
В свое время США вполне удачно вбивал гвозди в гроб СССР: навязанная адская гонка вооружений, звездные войны и последний, контрольный гвоздь в гроб СССР - обрушение цены на нефть.
Сегодня утром brent пробил ещё одно днище и достиг уровня 96.76 у.е. за баррель, что за один доллар ниже уровня на котором верстался рашкованский бюджетик.

"Я не могу с вами не согласиться в том, что сырьевая модель, и это слова, которые неоднократно произносились, она загнала нашу экономику в тупик", — сказал Медведев, выступая с отчетом в Госдуме. "Наша задача — выйти из этой модели", — добавил он. "Если вы мне предложите вариант, при помощи которого можно выйти из этой модели за несколько лет, то я буду вносить вашу кандидатуру на государственную премию", — пообещал глава правительства. "Думаю, что такого варианта нет", — добавил он
пруфы http://ria.ru/economy/20130417/933133367.html
#3