Deutsch
1750 просмотров
патриот
ТаранТина
27.04.13 19:24  Внук Кой-кого

Максим Александрович Пешков - правнук писателя Максима Горького. Его родители - актеры театра им.Вахтангова Александр Константинович Граве и Дарья Максимовна Пешкова. До назначения в Ирландию М.А.Пешков много лет трудился на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Таджикистане
В январе 2013 года посол М.А.Пешков дал интервью ирландской газете:
- Повлияет ли на планы ирландских усыновителей недавно принятый в России «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам брать российских детей?
- Убежден, что нет. В Ирландии совершенно иная ситуация с усыновленными детьми. Я сам знаком со многими родителями и, насколько мог понять, здесь особо трепетное отношение к детям вообще, и особенно к детям приемным. На мой взгляд, Ирландия в этом смысле одна из показательных стран, с которых надо брать пример. Детей здесь от своей этнической родины не «отрубают», наоборот, приемные родители всячески стараются, чтобы те помнили, откуда они родом и не забывали родной язык.
Ультиматум
Вот оригинал письма российского посла в Ирландии Максима Пешкова ирландским парламентариям.http://echo.msk.ru/files/948298.pdf В письме г-н Пешков предупреждает, что если они примут "закон Магнитского", усыновление российских детей ирландцами будет прекращено.
Ирландия сейчас председательствует в Совете Европейского союза, одном из двух законодательных органов Евросоюза. До июля сего года Ирландия намеревается представить "закон Магнитского" для принятия всем Евросоюзом.
Примечательно, что Посольство России в Ирландии находится на улице Оруэлла
#1 
патриот
ТаранТина
27.04.13 19:53 new Re: Внук Кой-кого
в ответ ТаранТина 27.04.13 19:24
Россия пригрозила прекратить усыновление российских детей ирландцами, если парламент Ирландии, по примеру американского "списка Магнитского" ​​введет санкции в отношении российских чиновников.
Предупреждение содержится в письме посла России в комитет по международным делам и торговли ирландского парламента. Это первый после США случай, когда Москва открыто пригрозила аналогичными действиями другой стране.
Данных по прошлому году пока нет, но в 2011 году ирландцы усыновили в России 129 детей, из них 5 детей-инвалидов. Результатом введения запрета станет то, что ирландцы, желающие усыновить ребенка, возьмут его в другой стране, российского "асимметричного ответа" они даже не заметят, зато более ста российских сирот останутся без родителей. При этом год от года количество российских семей, усыновляющих детей, сокращается.
http://avmalgin.livejournal.com/3737424.html
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
#2 
патриот
ТаранТина
02.05.13 22:59 new Re: Внук Кой-кого
в ответ ТаранТина 27.04.13 19:53
В ирландском парламенте сегодня все-таки приняли резолюцию по Магнитскому.
RFI: Владимир, что скажете, если сравнивать два текста резолюций, которые мы видели ранее. Я напомню: первый текст подразумевал введение визовых и финансовых санкции в отношении причастных к гибели Сергея Магнитского. И был второй текст (как мы помним, после того, как поступили угрозы от российского посла в Дублине), в котором парламентарии предложили провести расследования обстоятельства гибели российского юриста в тюрьме, видимо забывая о том, что это дело российские власти все-таки уже закрыли. От третьего, финального текста, какие у вас впечатления?
Владимир Кара-Мурза: Впечатление однозначное: Ирландия, действующий председатель Евросоюза, поддалась на кремлевский шантаж, на кремлевские угрозы. И фактически, резолюция, которая была принята Комитетом по международным делам и торговле – это просто набор правильных слов и хороших пожеланий, но абсолютно лишенная каких-либо реальных инструментов. Т.е. мы видим, что визовые и финансовые санкции в отношении нарушителей прав человека из России в итоговом тексте отсутствуют. Поэтому с глубоким сожалением приходится констатировать, что шантаж путинского режима сработал...
RFI: Вернемся конкретно к тексту: в этой третьей резолюции прозвучала ли фраза о том, что Сергея Магнитского в тюрьме убили?
Владимир Кара-Мурза: Да, там есть фраза, что он был убит. И в каком-то смысле там есть ужесточение текста по сравнению с предыдущим вариантом. Там больше не говорится «по сообщениям – с ним плохо обращались», там говорится прямо, что Магнитский был убит, т.е. констатируется очевидное. Но самое главное и для Кремля, и для правозащитников – это резолютивная часть этого документа, а там, как мы видели, любое упоминание о конкретных санкциях убрано. Мы знаем по опыту, что Кремль, российский МИД они дежурно обижаются на любую критику, на любые слова, звучащие от западных стран по поводу нарушения прав человека, но, на самом деле, для них это не имеет большого значения. Единственное, чего они боятся это то, что тем, кто каждодневно нарушают права российских граждан и воруют из российского бюджета, придется отвечать лично и персонально. А именно отсутствием возможности путешествовать по западным странам, держать там банковские счета, покупать недвижимость и т.д...
RFI: Тем, кто нас слушает, напомню, что Кристина Оюланд, депутат Европарламента от Эстонии, предложила ввести общеевропейские санкции по отношению к причастным к гибели Магнитского, т.е. санкции на территории всего Евросоюза.
Владимир Кара-Мурза: Да, и именно на это, я думаю, будут направлены усилия многих европейских парламентариев в ближайшие месяцы.
------
Ну что ж, посла Максима Пешкова вполне можно представить к государственной награде.
http://avmalgin.livejournal.com/3749196.html
#3