Deutsch
1746 просмотров
патриот
ТаранТина
02.05.13 00:52  А между тем
Китай нагнул путьку в цене на газ. Теперь Россия будет продавать Китаю газ не по 100 долл за1000 куб.м. А за 50 долл.
http://spulers.livejournal.com/2217706.html
#1 
старожил
black devil
02.05.13 00:58 new Re: А между тем
в ответ ТаранТина 02.05.13 00:52
При всей моей симпатии-когда я вижу слово рашка или гермашка-меня безудержно тошнит....Не ожидала.
#2 
патриот
Фима Собак
02.05.13 08:42 new Re: А между тем
в ответ black devil 02.05.13 00:58
+1
"русаки" из той же серии ((
#3 
патриот
ТаранТина
02.05.13 09:22 new Re: А между тем
в ответ black devil 02.05.13 00:58
упс...исправила извините, незаметила
#4 
патриот
ТаранТина
02.05.13 09:33 new Re: А между тем
в ответ ТаранТина 02.05.13 09:22
Глава Wintershall Райнер Зеле сказал:
- "Мы переживаем гигантские сдвиги в структуре мировой энергетики, драйвером которых является сланцевый газ. В настоящий момент газовый рынок перевернут с ног на голову. Сланцевый газ увеличивает объем запасов, меняет ценовую структуру, становится движущей силой конкурентной борьбы на рынке. В результате масштабной разработки сланцевых месторождений газ в США сегодня почти на 70% дешевле, чем в Европе. Сланцевый газ обеспечивает для экономики США ежедневную прибыль в размере $500 млн и сокращение выбросов СО2 на 13%. Промышленное производство в США всего на 7% дороже, чем в Китае, и уже на 15% дешевле, чем в Германии.
Сейчас не только США, но и во всем мире начинают принимать в расчет сланцевый газ. Китай, например, оценивает сейчас собственные значительные запасы. Южная Америка делает все, чтобы использовать свой потенциал. Только Европа — экономически сильный регион с хронической сырьевой недостаточностью — медлит, вместо того чтобы серьезно взвесить все за и против.
Даже, по скромным подсчетам, Германия могла бы на протяжении ближайших 100 лет обеспечивать 12% собственного потребления за счет местного сланцевого газа.
Но фактически действующий в Германии мораторий на гидроразрыв пластов тормозит процесс. Нам очень тяжело убедить население в безопасности и управляемости этой технологии. Поэтому я исхожу из того, что до конца этого десятилетия у нас не будет масштабной добычи сланцевого газа. Но мы пытаемся отрабатывать технологии по добыче сланцевого газа не только в Германии. В Аргентине мы имеем доли в 15 месторождениях, в том числе с запасами сланцевого газа. Кроме того, наш партнер Statoil располагает обширными экспертными знаниями в сфере исследования и добычи сланцевого газа и сланцевой нефти."
#5 
патриот
ТаранТина
02.05.13 23:07 new Re: А между тем
в ответ ТаранТина 02.05.13 00:52
Газпром: "Никаких рисков не видим"

"Сланцевая революция" в США освободила значительное количество топливных ресурсов по всему миру, которые стали поступать в Европу. У европейских клиентов "Газпрома" появился новый рычаг давления, с помощью которого они выжали из российской компании скидки на миллиарды долларов и не собираются останавливаться, сообщают корреспонденты The Wall Street Journal Джеймс Марсон и Джо Паркинсон.
Европа остается для "Газпрома" самым привлекательным рынком сбыта: поставки из России составляют четверть потребляемого в Европе газа. Однако крупнейшая российская газовая компания заявила, что ее чистая прибыль за истекший год сократилась на 6,5 млрд долларов, то есть на 15%, вследствие того, что продажи газа в ЕС упали на 9%, говорится в статье... Однако председатель совета директоров компании Алексей Миллер уверен, что "сланцевая революция" - это "мыльный пузырь, который в самое ближайшее время лопнет. В отношении сланцевого газа мы относимся скептически. Никаких рисков не видим".
В прошлом компания не раз "пользовалась доминирующим положением на рынке природного газа для давления как на энергокомпании, так и на европейские правительства, став инструментом внешней политики Кремля", пишет газета. Так, в 2006 году в самый разгар зимы "Газпром" прекратил подачу газа на Украину, что сказалось на поставках топлива в Восточную и Центральную Европу.
В 2008 году цены на газ достигли рекордного уровня, и Владимир Путин даже подумывал о создании организации стран-экспортеров газа по модели ОПЕК, говорится в статье. Однако к 2010 году в результате стремительного развития добычи сланцевого газа США обогнали Россию по объемам добычи газа. Другие мировые поставщики природного газа, в частности Катар, перенаправили поставки предназначавшегося для Америки сжиженного газа в Европу.
Предложение превысило спрос, и цены на газ стремительно упали. В то время как "Газпром" упорно продолжал привязывать цены на газ к ценам на нефть, более гибкие в ценовой политике компании, такие как норвежская Statoil, сумели повысить продажи за его счет.
Одновременно с этим в Соединенных Штатах производители энергии перешли с угля на дешевый газ, что привело к увеличению поставок американского угля в Европу, где энергокомпании, наоборот, переключились с дорогого газа на уголь.
В конечном итоге "Газпром" сдался: в 2012 году российская компания предоставила немецкой компании EON и итальянской Eni скидки на 3 млрд долларов. В ноябре того же года "Газпром" снизил на 20% цены для польской компании PGNiG, что позволит полякам экономить до 1 млрд в год, сообщают журналисты.
Еще одной страной, добившейся значительных уступок в вопросе снижения цен на газ, стала Болгария: болгарские чиновники воспользовались желанием Москвы привлечь Софию к участию в строительстве газопровода "Южный поток". По воспоминаниям участников переговоров, руководство "Газпрома" настолько отвыкло от давления, что Алексей Миллер и его заместитель Александр Медведев несколько раз "кричали от раздражения".
"В конечном итоге болгары добились 20% скидки на 10 лет и возможности изменить условия через 5 лет, - пишет The Wall Street Journal. - К сделке прилагался бонус: "Газпром" пообещал спонсировать одну из ведущих команд помешанной на футболе Болгарии".

Почему Путин до сих пор не убрал из Газпрома этого алкаша, провалившего всё и вся? Он слишком много знает?
http://avmalgin.livejournal.com/
#6 
патриот
ТаранТина
03.05.13 01:37 new Re: А между тем
в ответ ТаранТина 02.05.13 23:07
Сурков — плохой доктор
Владислав Сурков сообщил о победе Кремля и его политической системы над оппозицией. Занятно, что об успехах системы говорит человек, которого просто выгнали после того, как эта его безупречная система затрещала всего лишь от пары массовых митингов в Москве.
Впрочем, формально — да, власть победила. Задействовав всю мощь репрессивных и пропагандистских ресурсов, она в основном погасила огонь протеста.
Но чего власть при этом добилась? Она добилась того же, чего добиваются, давая при гриппе жаропонижающее. Температуру сбили, настроение повысилось, аппетит вроде вернулся, можно встать с кровати и немного походить и кажется, что жизнь наладилась и все в порядке. А болезнь при этом никуда не делась. И когда действие условного нурофена закончится, больной свалится обратно в кровать без сил. И если не начать его лечить нормально, он и коньки может отбросить.
Когда Сурков говорит о способности системы успешно меняться и приспосабливаться, он имеет ввиду способность давать больному все больше нурофена или какого-то другого препарата. Эти кремлевские доктора не только не хотят лечить, но даже не пытаются поставить диагноз. Разогнали толпу, кого-то посадили, остальных припугнули — и вроде все путём.
И делается это по одной простой причине. Главная цель и Суркова и всех остальных в том, чтобы охранить бесконтрольную власть. Которая сама при этом будет контролировать все.
Власть, при которой не работают нормально никакие важнейшие институты. Власть, при которой приближенные к ней могут чувствовать себя хозяевами страны, а остальное население рассматривают как источник грабежа и эксплуатации. И все якобы реформы направлены на то, чтобы сохранить этот порядок в том или ином виде.
Залогом того, что ничего кардинально не изменится, остаются высокие цены на нефть и газ. Полученные от их продажи деньги позволяют регулярно кидать народу кость. Народ пьет, жрет, таращится в телек, решает какие-то свои обывательские проблемы и ничем не интересуется. И пока это так, большинство населения не поддерживает оппозицию и условно поддерживает власть.
Но организм уже болен и болен серьезно. Просто болезнь еще не поперла наружу. Но не дай бог нефть подешевеет. Или исчерпают свой ресурс неэффективные предприятия и лопнут старые трубы в домах. И тогда картинка начнет меняться так быстро, что у Суркова голова закружится. И тогда к нему придут уже не хипстеры с айфонами и прочие московские культурные товарищи, а самый что ни на есть Уралвагонзавод.
И тогда Навальный покажется Путину и Суркову милейшим парнем, с которым они захотят вести переговоры на любых условиях. Только вот и Навальный уже окажется на обочине.
Всю эту шантрапу из Кремлевского Дворца начнут топать простые работяги, которые красивых слов не говорят, ленточек не носят и лозунгов не пишут. И Суркову тогда придется срочно сваливать в Лондон и снова читать лекции о том, какую клевую систему он придумал, да вот не повезло ему почему-то.
http://echo.msk.ru/programs/repl/1065862-echo/
#7 
патриот
ТаранТина
03.05.13 16:55 new Re: А между тем
в ответ ТаранТина 02.05.13 23:07
Бывший профессор в институте философии РАН написала в своем фейсбуке текст, который сейчас читают все, у него почти 700 перепостов. Позволю разместить его здесь полностью:
«Размахивая либеральным крылом.
На днях оказалась в стане оппонентов. На открытом заседании "Либерального крыла ЕР". Из известных персон были Мигранян, Гринберг, Томчин, Плигин, Фадеев и др. Узнала много интересного. Особенно цифирь меня изумила.
В течение 2-х ближайших лет нас ожидает дефицит бюджета, в течение 4-5 мы растратим весь свой резервный фонд. Через 7 лет, если ничто не изменится, Отечества просто не будет. За 4 месяца 2013 г. закрылись 400 тыс. мелких и средних предприятий в стране. 90% прибыли наше сельское хозяйство тратит на оплату энергоносителей. При сходных по величине тарифах сегодня в ЕС и РФ, платеж за услуги ЖКХ вдвое выше, чем в Бельгии и ряде других европейских стран. За несколько лет платежи возросли в 4 раза, нисколько не повлияв на качество. Половина управляющих кампаний в стране просто сбежала с полученными средствами и исчезла в неизвестном направлении. Социальная революция грядет скорее всего из-за ЖКХ.
Никто не знает, каким образом формируют размер тарифов главный монополист - энергопоставляющие кампании. Остановить их рост по существующим ныне неадекватным законам совершенно невозможно, как и просто выяснить, каким образом они формируются. Они же ответственны за темпы инфляции в стране, а вовсе не потребление граждан. Минфин - главный центр управления в нашей стране настаивает на осуществлении дорогих займов за пределами страны, платить за которые никто из заинтересованных лиц не собирается. Расчет на то, что крупные госкорпорации станут локомотивами российской экономики абсолютно не оправдались. Мы получили крах мелкого и среднего бизнеса, чудовищно неравенство и разграбление бюджета. От нашей экономики осталось 1300 "живых" предприятий. В них занято 20% работоспособного населения страны. Большинство из них - оборонного направления. Гигантское финансирование оборонной отрасли связано с надеждами нашей власти, что ВПК сумеет вытащить из ямы всю экономику.
Долой всевозможные затратные олимпиады и чемпионаты! Туда же и Сколково! Они нам не по карману, что еще мягко сказано. Необходимо прекратить бодание в правительстве и создать штаб единомышленников, которые бы выработали хоть какую-то стратегию спасения страны и экономики, минуя группы интересов, баланс между которыми и был сутью всякой политики в нашей стране последние 10 лет. В секторах, ответственных за развитие социального капитала: здравоохранение, экономику знаний, образований мы в хвосте у большинства более-менее приличных стран и опережаем по этому сомнительному показателю многие неприличные. При этом ни Минобразования, ни администрация президента, никто в стране не знает, что делать с образованием, зачем и кому оно нужно и что является целью оного.
Контролирующие и надзирающие организации, которые забюрократизировали и осаждают образование, парализуют его работу, не выполняют никаких продуктивных задач, а всего лишь разбухают, воспроизводя самих себя. Банковский сектор - единственное место, пребывающее в состоянии благодати и благоденствия. При этом только 20% банков работают в рыночной среде, в то время как 80% - вне ее, заламывая безумные проценты по кредитам. Банки распухли от денег, однако инвестировать в экономику категорически отказываются. Некий важный г-н - президент Российской ассоциации банков брякнул нечто совершенно сенсационное: банковский кредит столь высок, потому что большую его часть банки платят силовикам и прочим правоохранителям за "крышу"!!! Слава Богу, его остановили.
Было много и иных сенсаций: требование проявить ответственность либеральной власти, как и покаяния всяких псевдо-либералов 90-х в стиле а-ля "чубайс", дабы они повинились в своих грехах. Думе необходимо извиниться за ошибочные законы, которые уже приняты и принимаются. Пора прекратить надеяться на "мудрость" рынка и потребовать сильного государственного регулирования. Важным персонам пора опуститься на грешную землю и взглянуть на происходящее в стране глазами обычных российских граждан и учесть ту вполне понятную ярость, которую они испытывают при выявлении сюжетов о совершенно неприличных зарплатах и бонусах элиты, историях с Кипром и Британскими Виргинскими островами. Сырьевая модель развития последних десятилетий полностью исчерпана.
И наконец пора признать: проблема нашей страны, ее порочной экономической и социально-политической модели - в глубоко порочной системе управления. В никуда не годном качестве управления! Вот такие "крамольные" речи изливались из уст членов ЕР! А мой эмоциональный "барометр" зафиксировал общий пафос мероприятия, имя которому - алармизм: "Идем навстречу катастрофе и концу света!" Мне стало ясно, что правящий класс в своей осмысленной части пребывает в состоянии безграничного ужаса. Радоваться нечему, но мне почему-то все равно было приятно.»
P.S. Текст очень эмоциональный, явно с перегибами, но задуматься заставляет. Владимир Путин на днях сказал примерно то же самое: Как мы работаем?! Качество работы - ничтожное. Все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем!
http://drugoi.livejournal.com/3834700.html
http://blogs.germany.ru/682882
я дифчонка ниплахая , тока сцуся и глухая .
#8