Deutsch
1205 просмотров
патриот
ТаранТина
01.08.13 09:33  Черный день

В России 1 августа вступил в силу закон о борьбе с интернет-пиратством. На данном этапе он затрагивает видео-, кино- и телевизионную продукцию. В осеннюю сессию Госдума предполагает включить в документ санкции за нелегальное распространение в интернете музыки, игр и программного обеспечения, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".
В знак протеста более полутора тысяч сайтов, в том числе, например, крупнейший музыкальный портал Рунета Zaycev.net, решили в этот день провести забастовку. Они разместили на своих главных страницах текст на черном фоне: "Сайт заблокирован по решению органов государственной власти. Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо своих любимых сайтов"....
#1 
патриот
ТаранТина
01.08.13 09:36 new Re: Черный день
в ответ ТаранТина 01.08.13 09:33
Согласно закону правообладатель, обнаружив в сети фильм или видео, размещенное без его разрешения, вправе обратиться в Мосгорсуд с заявлением об ограничении доступа к этим продуктам. На подачу иска отводится 15 дней. При этом закон предусматривает досудебную блокировку интернет-страниц со спорным содержимым.
До рассмотрения иска по существу суд будет обязывать владельцев интернет-ресурсов и хостинг-провайдеров в течение трех рабочих дней убрать предположительно нелегальный контент. Если этого не произойдет, интернет-провайдеры должны будут в течение суток ограничить доступ к целому сайту или размещенной на нем спорной информации.
http://newsru.com/russia/01aug2013/antinet.html
Итак, с сегодняшнего дня сайты можно блокировать без суда. Достаточно отнести в суд (даже пошлину платить не надо) заявление о размещении на сайте якобы пиратского контента. Рассмотрение в суде дела по существу может состояться и через год, суды у нас не торопятся (особенно если их об этом хорошенько попросить), а сайт, если в суде будет лежать исковое заявление (пусть и самое бредовое и необоснованное), все это время будет под запретом.
На сайте Роскомнадзора сегодня появилось соответствующее сообщение. Главное в нем, как часто бывает, заключено в скобки: "В том числе об обеспечительных мерах".
Как разъясняется в комментариях к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации: "Сущность предварительных обеспечительных мер состоит в обеспечении исполнения судебного акта по делу, которое еще не возбуждено арбитражным судом и для возбуждения которого еще нет основания (иск еще не предъявлен)..."
http://avmalgin.livejournal.com/3931659.html

#2 
Samusja
samus
01.08.13 20:22 new Re: Черный день
в ответ ТаранТина 01.08.13 09:33
А Лурк клал на них с большим прибором http://lurkmore.to/
"Если вы вдруг находитесь в РФ и можете просматривать Уютненькое с домена lurkmore.to, "
#3 
патриот
ТаранТина
01.08.13 23:26 new Re: Черный день
в ответ samus 01.08.13 20:22
Супер во, народ! нашу песню не задушишь, не убьёшь
#4