Deutsch
1481 просмотров
патриот
ТаранТина
20.09.13 11:44  Терминатор

Группа баскских исследователей из Центра электрохимических технологий, расположенного в Бильбао в Испании, сообщили через журнал открытого доступа Materials Horoizons, что им впервые в мире удалось создать пластик, который самовосстанавливается, не требуя при этом никаких внешних воздействий типа света, внешнего давления, высокой температуры, высокого ph и так далее.
По аллюзии с общеизвестным блокбастером ученые назвали свое детище Терминатором в честь той самой модели, которая могла принимать любую форму, Т-1000. Куски полимера, к сожалению, пока еще не умеют сползаться, но если его брусок разрезать бритвой пополам, а потом приставить обрезки друг к другу, то через два часа они снова будут составлять единое целое, и если вы начнете растягивать брусок, то не то что не разорвете его, но даже и вряд ли найдете место разреза.
Этот «Терминатор» в основе своей имеет обычные полимеры – полимочевину и полиуретан. Свойство фантастического срастания он получил благодаря включению в свой состав так называемых ароматических дисульфидов, которые после разрезания и последующего соединения начинали вступать между собой в реакцию обмена, проходящую естественным путем при комнатной температуре. Ему хватает двух часов на 97-процентное самовосстановление без какого-либо катализатора.
По словам Ибона Одриосолы, возглавляющего создание полимера-терминатора, новый пластик дешев, основан на материалах, производимых в больших количествах, а стало быть, уже в скором времени сможет быть востребован там, где эти материалы широко применяются.
slon.ru/fast/future/uchenym-udalos-sozdat-samovosstanavlivayushchiysya-po...
#1