Deutsch
1693 просмотров
патриот
ТаранТина
11.11.13 00:22  Фиксация
Художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, сообщает корреспондент "Граней". Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября.
Акция началась в 13:00. Около 14:30 художника увезли на скорой в Первую градскую больницу. Там ему оказали медицинскую помощь. От госпитализации Павленский отказался. После больницы его доставили в отделение полиции "Китай-город".
В заявлении художника по поводу акции, получившей название "Фиксация", отмечается, что ее можно рассматривать как "метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".
Павленский известен и другими радикальными одиночными акциями в жанре политического искусства. 3 мая он лег у здания законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".
В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".

Видео здесь http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.221013.html#fix
Заявление Петра Павленского в связи с акцией на Красной площади
10 ноября в День сотрудника органов внутренних дел в 13.00 в Москве прошла художественная акция, которая получила название "Фиксация". Обнаженный человек сидел на Красной площади и смотрел на свои прибитые гвоздем к кремлевской брусчатке яйца.
Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи.
Сейчас, когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства.
#1 
патриот
ТаранТина
11.11.13 00:28 new Re: Фиксация
в ответ ТаранТина 11.11.13 00:22
Да, бля... с днём милиции!

#2 
старожил
11.11.13 17:10 new Re: Фиксация
в ответ ТаранТина 11.11.13 00:28
что ж, по мнению участников беседы в группе берлин, и его на нары, ибо он сделал страшное: на священном месте разделся. Никто же не будет спорить, что эта площадь священна для россиян?
#3 
патриот
ТаранТина
12.11.13 01:48 new Re: Фиксация
в ответ ТаранТина 11.11.13 00:22
"Ну ОК, не могу удержаться уже:
Должен признаться, что так и не научился ничего понимать в современном искусстве. По-моему, Павленский - на редкость последовательный и мощный политический акционист, с очень емкими, простыми, истовыми, искренними и своевременными высказываниями. И колючая проволока, и зашитый рот, и эти яйца сейчас - точные и недвусмысленные поступки. И очень красиво (да-да!) исполненные. Одни снимки с колючей проволокой чего стоят.
Все эти "повесить за яйца", "защемить яйца", "схватить за яйца" и пр. - из любимого арсенала нынешней власти и вообще всяческих "силовиков", от рядового мента до Путина. И вот этот символ - народ, обреченно созерцающий яйца, приколоченные к Красной площади - очень про наше сегодня. Оцепенелая фиксация на "ужасах" и безысходности. Не понимаю многих - почему "нормальный человек так не поступит"? По-моему, настоящий акционист ангажирован временем, он не вполне волен и не должен контролировать свои идеи с позиций "нормальности", его задача - шокировать, кричать от боли и вызывать резонанс. Его инструмент - часто собственное тело, которое Петр содержит в завидно рабочем состоянии. Если Павленский - ненормальный, тогда и все акционисты и не меньше половины других адептов совриска - психи. И Пусси, и даже та же Марина Абрамович. Зачем скатываться к обывательским оценкам? Я рад, что ряд моих близких, с довольно традиционными взглядами и консервативной стыдливостью, восторженно и благодарно восприняли эту акцию. Всякое шуткование и глумление в данном случае я нахожу безусловной пошлятиной. Не читал комментариев (кроме как у Гельмана), но почти уверен, что найдутся желающие опять завести постылую волынку о "дискредитации протеста", причем волынщики - зачастую именно те, которых к этому самому протесту лучше было бы не подпускать на пушечный выстрел, хотя бы даже из чисто эстетических соображений. При всей возможной благостности намерений, вот эта тоскливая волынка мне кажется пошлятиной совсем уж тошнотворной"
http://www.facebook.com/tolokno/posts/653189704711918
#4 
Samusja
samus
13.11.13 22:11 new Re: Фиксация
в ответ dietrichologe 11.11.13 17:10
А у меня акция никакого отторжения не вызывает... ну кроме того, что автор истязает себя не первый раз. Но может у него очень низкий болевой порог.
А так, вполне чёткие ассоциации.
#5 
Andrej
Freeborn
16.11.13 17:36 new Re: Фиксация
в ответ dietrichologe 11.11.13 17:10
Площадь как площадь, общественная, ничья, не понимаю возбуждения. А человек нездоров. Хотя я не доктор, возможно ошибаюсь.
Захар Борисыч сегодня поделился картинкой на тему.

#6 
патриот
ТаранТина
18.11.13 16:53 new Re: Фиксация
в ответ ТаранТина 11.11.13 00:22
Художник Петр Павленский, на прошлых выходных пригвоздивший себя к брусчатке Красной площади, может лишиться свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в столичных правоохранительных органах. Ранее стало известно, что на Павленского заведено уголовное дело о хулиганстве.
В минувшее воскресенье петербургский художник Павленский, известный своими художественно-протестными акциями, разделся догола и при помощи длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади. После этого он был немедленно задержан и госпитализирован.
По информации московского ГУ МВД РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1, пункт "б", статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
Собеседник "Интерфакса" в правоохранительных органах сегодня отметил, что закон предусматривает "широкий выбор наказаний" за подобное преступление. "Минимальное — штраф от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период от двух до трех лет. Другой вариант — обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Самое суровое наказание, которое может ожидать фигуранта дела, — лишение свободы сроком до пяти лет", — сказал собеседник агентства.
Вскоре после акции на Красной площади Павленского обвинили в мелком хулиганстве, однако суд вернул его дело в полицию.
Вскоре после перформанса его видеозапись появилась в интернете. Сам Павленский заявил, что акцией под названием "Фиксация" он протестовал против "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".
Петр Павленский в последние годы получил относительно широкую известность в связи со своими акциями, связанными с самоистязанием. Так, вскоре после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а несколько месяцев назад появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным в колючую проволоку.
Сейчас Павленский находится под подпиской о невыезде.
http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=340945

#7 
Andrej
Freeborn
19.11.13 22:01 new Re: Фиксация
в ответ ТаранТина 18.11.13 16:53
А он здоров или нездоров? Это важно, на мой взгляд.
#8